Добро пожаловать, гость.

Обзор Opera Mini 4

Автор статьи shehurin   Дата добавления 18 ноября 2007  Статьи
Обзор мобильного браузера Opera Mini 4
Обзор Opera Mini 4
На прошлой неделе норвежская компания Opera Software официально представила четвертую версию своего браузера для устройств, оснащённых платформой Java 2 Micro Edition. Программа, наконец, избавилась от приставки "beta" и предстала перед мобильной общественностью с рядом усовершенствований и новых функций.

Первое, что бросается в глаза при работе с Opera Mini 4 - это кардинально переработанный механизм визуализации, демонстрирующий веб-ресурсы в том виде, в каком они выглядят на экране компьютера.

Взгляните на скриншоты. Теперь мобильный браузер не форматирует загруженные страницы под размеры дисплея устройства, выстраивая сайт в столбик с вертикальной прокруткой, а представляет его в виде миниатюрного эскиза, любая область которого масштабируется одним движением телефонного джойстика.
Обзор Opera Mini 4
Второе нововведение - наличие мышиного курсора и контекстного меню, вызываемого нажатием клавиши "1". Курсор можно перемещать во всех направлениях, выбирая и увеличивая нужный участок просматриваемого сайта, а через меню можно обновлять открытые страницы, просматривать информацию о них, переходить по ссылкам без загрузки изображений и переключаться в режим просмотра, используемый прежними версиями браузера (пункт "Моб. вид").
Обзор Opera Mini 4
Поддержка сервиса онлайновых закладок Opera Link - третье немаловажное новшество "миниоперы", позволяющее синхронизировать ссылки между компьютерным и мобильным браузерами.
Обзор Opera Mini 4
Не остались без внимания и другие востребованные функции. В частности, в Opera Mini 4 появился давно ожидаемый режим альбомной ориентации экрана и менеджер быстрого вызова закладок Speed Dial. Браузер научился запоминать позицию просматриваемых страниц при их перезагрузке и корректнее обрабатывать таблицы стилей CSS. Благодаря переписанному с нуля и оптимизированному коду, мобильная программа стала более юркой, быстрее загружает страницы и чуточку экономней расходует сетевой трафик.
Обзор Opera Mini 4
В настройках программы пользователю предоставляется возможность поиграть с качеством изображений или вовсе отключить их загрузку, задать ориентацию экрана, отключить анимационные эффекты браузера и часы, а также определиться с параметрами сетевого подключения. Заметим, что в четвёртой версии Opera Mini отсутствует опция смены цветового оформления интерфейса. Вероятно, механизм "скинов" или "шкурок" не пришелся по душе пользователям, и от него решили отказаться.

Ещё подчеркнем функцию регулировки размера шрифтов и более качественную русификацию программы (предыдущие версии грешили чрезмерными сокращениями русских слов). К сожалению, мелкий шрифт так и не научился ладить с кириллицей и его просто-напросто исключили из списка доступных настроек. Странно, что столь досадный недостаток тянется ещё с прошлых редакций браузера (в неофициальных сборках Opera Mini с ним уже давно справились).

По сложившейся традиции Opera Mini 4.0 распространяется бесплатно, а загрузить приложение (около 100 кб) в память телефона можно, набрав в WAP-браузере устройства адрес www.operamini.com. Оплате при работе с программой подлежит только транслируемый через GPRS/EDGE сетевой трафик.
Оценка 5 из 5
  • 5903 просмотра
  • Теги: Opera
#1 dfg
ОФИГЕННОЕ ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!1 lol
12 ноября 2008 19:11
2064
1 ноября 2009 20:13

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.