Добро пожаловать, гость.

Обзор аксессуаров Sony Ericsson MPS-100 и Sony Ericsson HCB-108

Автор статьи shehurin   Дата добавления 26 августа 2008  Статьи
Обзор аксессуаров SonyEricsson MPS-100, SonyEricsson HCB-108
Обзор аксессуаров SonyEricsson MPS-100, SonyEricsson HCB-108
Заметьте, нет традиционного описания комплекта поставки, поскольку сегодня мы говорим о вещах, которым еще только суждено быть «одетыми» в коробки или блистеры, рядом положат инструкцию и пустят в народ – собственно, этого будет более чем достаточно (в случае со спикером еще положат обязательно зарядное устройство, скорее всего, автомобильное). Так вот, перед нами типичные образчики недорогих аксессуаров от именитой компании, я уж промолчу, что примерно такие же колонки видел уже как минимум в двух вариантах от двух не менее именитых компаний. Не какая-то особенная вещь, а абсолютно логичное расширение ассортимента, в любой стране мира покупатели любят недорогие продукты, порой вообще не обращая внимания на всякие там параметры вроде качества звука. По принципу – это же SonyEricsson? Колонки для музыки? Клево! И совсем недорого. И никому нет дела до того, что один отдельно стоящий редактор считает, что портативные беспроводные колонки Nokia MD-7W являются лучшими на сегодняшний день и ни на что иное не стоит тратиться. Это все частности. Важно другое.

Но прежде чем мы обратимся непосредственно к штучкам, хочу обратиться к внимательному читателю. Смотрите, если заглянуть в прошлое, хотя бы на год назад, то, вспомните, какие аксессуары представляла компания? Напомню, как правило, это был дорогие штукенции, насыщенные и в плане дизайна (что бы это не значило), так и технически. Волна замечательных стерео-гарнитур, проводные наушники, колонки, обычные моно-гарнитуры, все это было классным. Сейчас же ситуация немного меняется, большинство из анонсированных недавно вещей явно бюджетные, правда, нельзя не отнять того, что инновации в области «гарнитуростроения» остаются у компании, вспомним недавний анонс проводных наушников с шумоподавлением, беспроводной стерео-гарнитуры – которая как шнурок. Возможно, это и правильный путь, иметь пару-тройку «убер» решений для особенных гаджет-эстетов, для нормальных людей представляя простые решения, доступные многим, если не всем. Вот, что я хотел сказать и теперь происхождение описываемых гаджетов станет более понятным.

Колонки MPS-100

Ну что ж, перед нами этакий футляр, с каждой стороны которого находится по одной колонке, как вы можете видеть, корпус отделан полированным алюминием, он приятно холодит щеку, руку, ну и еще чего-нибудь, смотря куда приложите. Подержав колонки в холодильнике, вполне можно прикладывать их к синякам, так что жителям криминальных районов аксессуар поможет быстро сводить на нет возможные повреждения. Хотя, конечно, лучше обходиться без них, а просто спокойно сесть на лавочку перед подъездом, легким движением разъединить колоночки и посмотреть, как на специальных направляющих намотаны провода. Их два, они пересекаются там, где находится разъем FastPort для подключения к телефону, длина вполне себе нормальная, разнести для достижения натурального стерео их можно довольно далеко друг от друга. Соответственно, музыку послушали, смотали провода, положили колоночки в карман, соединить их можно и так, как предписывают правила, и несколько по иному, смотрите на фотографию.
Sony Ericsson MPS-100
Разъем на верхней части одной из колонок предназначен для подключения кабеля 3,5 – 3,5 мм, то есть, они подойдут к любой модели телефона или смартфона с таким разъемом, конечно, можно подключить и гарнитуру. Не думаю, что аксессуар будет дорогим, скорее всего, около тысячи рублей плюс-минус пару сотен, больше просить вряд ли позволит совесть. Я тестировал колонки с W980i, С902, чего можно ждать от колонок за такую сумму? Явно бюджетный вариант, к тому же, при работе с C902 меня какое то время преследовали непонятные наводки, я и из комнаты уходил, и грешил на ноутбук, и на несколько телефонов рядом – простое переподключение решило проблему щелчков и шума без следа, уж и не знаю, в чем было дело.
Обзор аксессуара Sony Ericsson MPS-100
Звучат колонки не ахти как, не особо громко, да и вообще, не стоит ничего говорить про качество звука, здесь главное не это, а вау-эффект для молодежи, остальное за бортом. Примерно такие же колонки от компании Samsung я как-то тестировал, ничего нового не скажу – за полированным холодным алюминием не скрывается ничего сверхъестественного, это бюджетная модель со всеми вытекающими последствиями. В то же время, как показывает практика, именно такие вот штучки и становятся любимы потребителями, можно и подарок сделать приятный, недорогой и простой для владельца «сонерика», можно потрафить себе любимому в день зарплаты и слушать по вечерам на кухне радио с помощью «сотки», в общем, я скорее за такую вещь, поскольку ее может быть интересно продавать. Но я бы себе такое не купил, и дарить мне ее тоже не надо, мне ближе всякие беспроводные монстры, да тот же «шарик» от SE, обновленный вариант которого я в ближайшем будущем потестирую. Вердикт по «сотке» таков – просто, со вкусом, звучит не ахти как, зато и стоит недорого.
Обзор аксессуара Sony Ericsson MPS-100

Автомобильная гарнитура SonyEricsson HCB-108

Тут используется пластик, металла нет, вся серебристая панель пластмассовая. На правой стороне «зашифрован» глазок светового индикатора, над ним еще находится символ Bluetooth, соответственно, это ваша единственная связь с гарнитурой, человеческим голосом, она, увы, не разговаривает, да и нечеловеческим тоже. Дизайн мне показался приятным, этакая плоская вещичка, вот только если рассчитывали на использование в автомобиле, то можно было бы сделать цвет каким-нибудь менее пронзительным, например, подошел бы коричневый, темно-серый, но это уже вкусовщина.
Обзор аксессуара Sony Ericsson HCB-108
Над логотипом компании расположились отверстия динамика, на правом торце есть отверстие микрофона, весь верхний торец забит элементами управления, это клавиши регулировки громкости, многофункциональная кнопка, которая отвечает за включение и выключение, ответ на звонок, набор последнего номера, она приятно так подсвечивается.
Обзор аксессуара Sony Ericsson HCB-108
Несмотря на явную дешевизну, аксессуар вполне прилично выглядит. В комплекте есть специальная проволочная клипса, которая нехитрыми движениями заправляется в пазы и позволяет пристегнуть штучку куда-нибудь, например, на козырек. Надо понимать, что я имел дело с самым-самым прототипом, посему мало что-могу сказать про время работы, разговаривал по устройству уже где-то полчаса, включена она двое суток, пока работает и не плачет. Вполне возможно, что по своим «жизненным» показателям аксессуар продемонстрирует впечатляющие показатели, по крайней мере, я помню о HCB-105 с его двадцати пятью часами работы в режиме разговора.
Обзор аксессуара Sony Ericsson HCB-108Обзор аксессуара Sony Ericsson HCB-108
О разговорах, ничего особого, опять же, не ждал, качество передачи речи на тройку, вас слышно как сквозь вату, однако, удивительно, по результатам сравнения с HCB-105 рассматриваемая вещь показалась моим собеседникам получше. Вы слышите людей хорошо, громкости, может, слегка не хватает. Но, в целом, могу поставить тройку уже с двумя плюсами. Думаю, если эта вещица будет стоить столько, сколько я писал (полторы тысячи или где-то в этом районе), то уже вполне можно подумать о покупке тем, кто не мыслит себя в машине без громкой связи, или же вообще хочет понять, насколько ему нужен такой аксессуар. Выводы такие же, как и про колонки выше, короче говоря.
Обзор Sony Ericsson HCB-108

Подводя итоги

В итоге, мы столкнулись с двумя типично ассортиментными предложениями, которые вполне могут неплохо показать себя в продаже благодаря невысокой цене и достаточно качественному исполнению. Другое дело, что опытным гаджетоманам я рекомендую держаться подальше от таких покупок, специально для них скоро будут описаны анонсированные компанией вещички покруче. Всем же, кто гаджетами не болеет, я вполне могу рекомендовать сии гаджеты к рассмотрению, возможно, и к покупке.
Оценка 5 из 5
  • 3438 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.