Добро пожаловать, гость.

Обзор телефона Sony Ericsson W902

Автор статьи shehurin   Дата добавления 6 ноября 2008  Статьи
Телефон W902 является ни больше, ни меньше как музыкальным флагманом среди классических мобильных устройств от Sony Ericsson. В пользу этого говорит и комплект поставки, впервые включающий карту памяти на 8 Гб.

Комплект поставки:
  • Телефон
  • Зарядное устройство
  • Проводная гарнитура HPM-77
  • Аккумулятор
  • USB-кабель
  • Диск с ПО
  • Карта памяти М2 8 Гб
  • Инструкция


    Выходит, что этот мобильный телефон похож на Sony Ericsson W980, который привлекает внимание своим необычным дизайном, материалами. В плане звука отличие между этими моделями присутствует, но незначительное. В то же время в аспекте социальной привлекательности, дизайна рассматриваемый моноблок намного проще. У него традиционно интересный для Sony Ericsson дизайн, но и только. Нет никаких фишек, которые выделили бы мобильное устройство среди других, это обычный телефон и только. Приятный внешне, но без каких-либо значимых преимуществ.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Sony Ericsson W902 позиционируется на относительно молодую аудиторию, до 35 лет. С одной стороны строго, с другой - в меру вызывающе, как это и бывает для линейки Walkman. Модель во многом выражает направление развития компании, это недешевое решение, в котором основная часть стоимости - плата за торговую марку.

    Дизайн, размеры, управляющие элементы


    Модель первоначально появляется на рынке в черном цвете (Volcanic Black), а также темно-фиолетовом (Wine Red), позднее будут доступны и другие цветовые решения, например, темно-зеленый (Earth Green).
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Размер телефона - 110х49х11.7 мм, вес - 100 грамм. Хороший размер, типичный моноблок, приятно ложится в руку. Качество сборки хорошее за исключением крепления крышки аккумуляторного отсека. Тут есть небольшая проблема: крышка елозит с характерными щелчками в пазах, это особенность крепления. Можно обратить внимание на это, можно и пропустить. Зависит от того, как вы воспринимаете подобные вещи. Стоит подложить бумажку, в этом случае аппарат не будет так щелкать в руках.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Минеральное стекло прикрывает экран, оно прочное и не царапается. Другое дело, что стыки не очень плотные, уже в первые две недели пыль забилась у нас внутрь, но не под экран, она видна под фронтальной камерой и индикатором освещенности.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Ребристой сделана задняя крышка, а также правая боковая сторона, хотелось бы аналогичного оформления и слева для симметрии, но это лишь пожелание. Интерфейсный разъем вынесли на левую сторону аппарата, на правой стороне - спаренная клавиша регулировки громкости, кнопки управления музыкой, клавиша камеры. Клавиша Walkman находится на верхнем торце аппарата. Камера расположилась на задней поверхности. Над дисплеем есть индикатор освещенности, а также фронтальная камера. Отверстие для ремешка на задней поверхности аппарата, что несколько непривычно.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Обзор телефона Sony Ericsson W902

    Дисплей


    Дисплей отображает до 262000 цветов при разрешении 240х320 точек (диагональ 2.2 дюйма, 34х46 мм, TFT). Это позволяет показывать на экране до 9 строк текста и до трех служебных строк для большинства режимов; для просмотра интернет-ресурсов, при работе с электронной почтой, с сообщениями возможно отображение и большего числа строк за счет меньшего размера шрифта. Качество экрана отличное, цвета живые, яркие, он хорошо ведет себя на солнце. По экрану эта модель вполне сравнима с современными решениями, никаких минусов нет.

    При этом явно проигрывает Nokia N85, у которой OLED-экран с большей диагональю. При одинаковой стоимости эти модели являются конкурентами.

    Сравнение с Nokia N85:
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Сравнение с Nokia N79:
    Обзор телефона Sony Ericsson W902

    Клавиатура


    Обычная компоновка клавиатуры, цифровые кнопки отдельные, средние по размеру, хорошо разнесены. Нажатие мягкое, имеет средний ход, работать с клавиатурой приятно. Блок функциональных клавиш кажется небольшим, да он такой и есть, но проблем это не создает. Хорошая клавиатура во всех смыслах. Подсветка кнопок белого цвета.
    Клавиатура телефона Sony Ericsson W902
    Подсветка клавиатуры Sony Ericsson W902

    Аккумулятор


    Задняя крышка с легкостью сдвигается вверх. Внутри размещается литий-полимерная батарея BST-38, ее емкость – 930 мАч. По заявлению производителя, время работы аппарата в режиме ожидания составляет до 385 часов, в режиме разговора – до 9 часов. В условиях московских сетей аппарат работал в среднем два с половиной дня при умеренной нагрузке (до часа разговоров, около 30 минут игр, 20 минут использования браузера). Большая нагрузка означает, что вам придется подзаряжать аппарат ежедневно. В то же время совсем малое число разговоров означает, что телефон может проработать до 3-4 дней, но это маловероятный сценарий. В европейских сетях время работы будет выше, как минимум в два раза во всех режимах, вследствие лучшего покрытия сетей. Время проигрывания музыки составляет до 24 часов.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902

    Передача данных


    USB

    При USB-подключении вы в принудительном порядке должны выбрать, будет ли осуществляться доступ к файлам на карте памяти, это режим передачи данных, или продолжится работа с телефоном, либо включается режим Print (печать фотографий). В первом случае телефон отключается, вы видите карту памяти и память телефона. Несмотря на заявленную поддержку USB 2.0, скорость передачи данных не превышает 500 Кб/с. Во втором случае присутствуют различные настройки USB для осуществления доступа в сеть, телефон выступает в качестве модема.

    Bluetooth

    Bluetooth в данной модели версии 2 и поддерживает EDR, в меню можно выставить режим повышенного энергосбережения. Поддерживается и профиль A2DP, что позволяет использовать беспроводные стереонаушники. Модель поддерживает следующие профили:
  • A2DP;
  • Basic Imaging Profile;
  • Basic Printing Profile;
  • Dial-Up Networking Profile;
  • File Transfer Profile;
  • Generic Access Profile;
  • Generic Object Exchange Profile;
  • Handsfree Profile;
  • Headset Profile;
  • HID;
  • JSR-82 Java API;
  • Object Push Profile;
  • Personal Area Network Profile;
  • Serial Port Profile;
  • Service Discovery Application Profile;
  • Synchronization Profile;
  • SyncML OBEX binding.

    Память, карты памяти

    Телефон имеет порядка 32 Мб памяти, доступной пользователю, в комплект также входит карта М2 объемом 8 Гб. Поддерживается «горячая» замена карт памяти, максимальный объем карт составляет 16 Гб. Располагается карта под задней крышкой аппарата, поэтому для смены карты ее надо предварительно снять.

    Производительность


    Типичная производительность для последнего поколения устройств компании, положительно отличается от большинства моделей, представленных на рынке. Ограничений на размер JAR-файла нет, размер HEAP – от 512 Кб до 1.5 Мб.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Обзор телефона Sony Ericsson W902

    Камера


    В телефоне установлена 5-мегапиксельная камера, матрица – CMOS, есть автофокус. Интерфейс камеры горизонтальный, боковая клавиша затвора активирует камеру.

    Давайте посмотрим основные настройки камеры. Поддерживается четыре разрешения снимков:
  • 5M – 2592х1944 точки
  • 3M – 2048x1536 точек
  • 1M – 1280x960 точек
  • VGA – 640х480 точек

    Качество сохранения снимков может быть нормальным или наилучшим (Normal, Fine), разница между фотографиями в размере и только. Доступно четыре режима съемки – обычный, BestPic (две скорости – медленная и нормальная, вы выбираете из серии снимков лучшие и сохраняете их, идеально для съемки детей, спортивных событий), Panorama (состоит из трех кусочков, склеивается автоматически), Frames (рамки, их почти два десятка, но разрешение снимка автоматически уменьшается).

    Сцен в телефоне шесть, это Twilight Landscape, Landscape, Portrait, Beach/Snow, Sports, Document. Присутствует и автоматический режим. Фокусировка может работать в автоматическом режиме, макро, бесконечность (отключение фокусировки).

    Настройки камеры выглядят следующим образом:
  • Звук затвора. Выбор одного из четырех звуков затвора, отключить звук можно.
  • Баланс белого. Выбор между автоматическим режимом, а также Incandescent, Fluorescent, Daylight, Cloudy.
  • Эффекты. К снимкам можно применить несколько эффектов, а именно: Negative, Sepia, Black & White, Solarize.
  • Таймер – активируется на определенное время для съемки себя любимого.
  • Ночной режим предназначен для съемки в темное время суток или в условиях недостаточного освещения. Повышаются шумы на фотографиях, увеличивается выдержка (нельзя двигать аппарат, иначе получите смазанный снимок).

    В режиме съемки экран телефона играет роль видоискателя, перемещение картинки на экране плавное, все видно весьма хорошо. Цифровыми клавишами можно быстро переключать различные функции и параметры съемки, это значительно ускоряет работу с камерой.

    К новым функциям камеры относится добавление позиции, то есть информации о месте, где сделан снимок. Эту функцию можно отключить из меню камеры. В отсутствие встроенного GPS-приемника данная функция не так приятна, интересна.

    Учитывая, что этот аппарат называют порой смесью фотографического решения, этаким универсалом, мы решили, что будет корректно провести сравнение с одноклассниками. В первой порции мы сравнили аппарат с Nokia N85, выигрыш решения от Nokia очевиден - больше деталей, лучше проработка снимков ночью. В светлое время суток снимки сравнимы, хотя замыливание деталей больше на W902. Отсутствие шторки также делает необходимым протирку объектива перед съемкой. Проигрыш камеры такому аппарату, как Motorola MOTOZINE ZN5, еще более очевиден - меньше деталей, не так хорошо окрашены снимки. Количество «годных», хороших снимков получается меньше.

    Видео можно записывать в двух разрешениях (320х240, 176х144), формат файлов – 3GP. Длительность роликов может быть указана как ограниченная (до 10 секунд) и неограниченная. Качество роликов среднее, не поражает воображения (30 кадров).

    Предустановленные программы, игры, темы

    Рассматривать подробно все особенности программного обеспечения не имеет смысла, это платформа А200, которая прекрасно описана в отдельном материале, здесь мы остановимся на особенностях этого аппарата.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902Обзор телефона Sony Ericsson W902
    В аппарате 5 различных тем оформления, все они используют флэш-анимацию в той или иной мере. Темы выглядят интересно. Главное меню можно сделать цикличным, круговым либо отображать одну иконку за один раз.

    В телефоне три игры, одна – FMX III, это различные трюки на мотоцикле. Вторая игра - Need for Speed, обычные гонки. Jewel Quest II – казуальная игра, которая позволяет убивать время не без удовольствия.
    Приложения представлены несколькими программами. Одна из них – AccuWeather, с помощью программы вы можете узнавать прогноз погоды. В Standby World мы имеем дело с обычными часами, которые можно установить в качестве заставки на экран.

    Walk Mate – приложение для подсчета количества шагов в течение дня, недели, которые вы сделали.

    Music Quiz – игра на узнавание песен из вашей библиотеки.

    YouTube – доступ к мобильной версии сервиса. Можно смотреть ролики во весь экран, осуществлять поиск, смотреть рейтинг. Качество оставляет желать лучшего в большинстве случаев, в отсутствие WiFi передача данных весьма ощутимо бьет по карману, если только у вас не безлимитный Интернет на телефоне.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902Обзор телефона Sony Ericsson W902

    Музыкальные возможности


    Плеер третьей версии, являющийся самым сложным на рынке сегодня, в отличие от предыдущих моделей добавилось новое представление эквалайзеров, более удобное и простое. В остальном аппарат имеет все характеристики Sony Ericsson W910i и W980i. Фирменная технология Clear Experience - это всего лишь еще один эквалайзер, который изменяет музыку, делает ее возможно более приятной, но далекой от оригинала. Отключить, к сожалению, этот эквалайзер нельзя.

    SensMe. К стандартному набору функций Walkman третьей версии Sony Ericsson W902 еще вдобавок имеет опцию SensMe. Это плей-лист, который включает в себя различные композиции и распределяет их по типу (скорость воспроизведения, настроение). От вас не требуется добавлять теги к композициям, для этой цели служит Sony Media Manager, он на компьютере анализирует все мелодии и добавляет необходимую информацию. Другое дело, что подобный процесс занимает время. Например, анализ примерно 1.5 Гб музыки в нашем случае занял около 20-25 минут. Плюс Media Manager в том, что он умеет работать с картами памяти, обязательного подключения самого телефона не требуется. Программа также умеет конвертировать фотографии, видео для телефона, ее возможности достаточно широки.
    Обзор телефона Sony Ericsson W902
    Интересна ли функция SensMe? Безусловно. На карте мелодий вы видите точками расположение каждого трека, между ними можно передвигаться, причем при этом подсвечивается определенная точка, и она же начинает проигрываться. В прицел, однако, попадает сразу несколько точек, они же мелодии. Нажав на ввод, можно создать плей-лист с мелодиями, близкими по настроению, скорости воспроизведения и так далее. Под определенные жизненные настроения это очень приятно.

    Однако надо понимать, что функция будет работать хорошо только в случае, если вы слушаете музыку различных жанров, а также ее много на вашем телефоне. Если добавить пару-тройку альбомов одного исполнителя, то вы, скорее всего, увидите, что все они находятся в одной части карты. Смысл функции теряется.

    Shake Control. Используется полная версия управления плеером с помощью потряхивания. Происходит это очень просто. Нажимаете и удерживаете кнопку Walkman, а затем встряхиваете аппарат, при движении вперед это перескок на следующую композицию, назад – соответственно, на предыдущую. Просто потряхивание – случайный выбор композиции. При совершении действия существует обратная связь, аппарат вибрирует. Новинкой этой модели стала возможность регулировать громкость звука, надо покачивать аппарат вверх, чтобы поднять ее, или вниз, чтобы занизить.

    Считать, что функция найдет массовое применение, не стоит. Она будет интересна только тем, кто занимается бегом, другими видами спорта и хочет иметь возможность быстро сменить композицию. Для молодежи, возможно, будет интересно попробовать ее в действии и только. Удобнее подключить пульт управления и уже с его помощью управлять воспроизведением.

    Из других фильтров стоит отметить «машину времени», он проигрывает композиции за определенный год. Из более традиционных – список наиболее проигрываемых, наименее проигрываемых.

    Два динамика в этом аппарате громкие. Хорошо разнесены по торцам и действительно обеспечивают хорошее, чистое звучание. Для молодых людей это может стать весьма весомым доводом в пользу этого аппарата.

    Общее описание Walkman 3.0. Из принципиальных отличий от предыдущей версии Walkman 2.0 можно отметить поддержку DRM 2.0, а также поддержку MTP, что позволяет напрямую передавать песни из Windows Media Player.

    Аппарат находит все файлы и директории на карте памяти, вытягивает информацию из метаданных (ID3-тегов). Поддерживаемые для аудиофайлов форматы – MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV, WMA и m4a. Ограничений для МР3-файлов по битрейту нет, вы также можете загружать файлы с VBR. Компания рекомендует использовать файлы с потоком в 192 Кбит/c.

    В музыкальной библиотеке вся сохраненная музыка делится по нескольким признакам:
  • Исполнители – приводится список исполнителей в алфавитном порядке, действует быстрый поиск по имени исполнителя.
  • Альбомы – сортировка по названию альбома, также действует поиск.
  • Записи – общий список всех мелодий, сортировка происходит по названию песни или, при его отсутствии в метаданных, по названию файла.
  • Жанр – это сортировка по типу направления музыки, например, Hip Hop, Jazz, Blues и так далее.
  • Мои плей-листы – плей-листы, созданные пользователем, они могут создаваться как в самом аппарате, так и на компьютере при просмотре содержимого памяти в режиме USB Mass Storage, при обновлении библиотеки аппарат также находит их.

    В отличие от второй версии все переходы сделаны хоть и горизонтальными, но внешне оформлены несколько иначе. Затруднений это не вызывает. Вся навигация осуществляется в несколько касаний, а в каждом списке действует поиск по нескольким буквам.

    Доступен режим повторного воспроизведения одной или всех композиций, случайного воспроизведения. Перемотка прогрессивная, при удержании клавиши изменяется шаг перемотки. В стандартном, базовом, плеере нельзя выбрать визуализацию, то есть анимацию на месте картинки альбома. Только изображение, соотнесенное с альбомом.

    Если у вас играет музыка, и вы находитесь в режиме ожидания, то запуск раздела Медиа сразу же приведет к пункту плеера.

    Качество проигрывания музыки не изменилось ни в какую сторону, все ровно так же, как и на предыдущих моделях. Эквалайзер семиполосный, можно выставить свои настройки, включить расширение стереобазы. Настройки эквалайзера отныне доступны только при подключении наушников, наглядно отображаются картинки, установленные для эквалайзеров по умолчанию.

    В качестве стандартной опции присутствует TrackID, есть встроенное FM-радио с поддержкой RDS (за подробным описанием следует пройти в описание платформы А200).

    Качество воспроизведения. Комплектные наушники имеют неплохое качество воспроизведения музыки. Модель, на мой взгляд, не хуже и не лучше других представителей семейства Walkman. Есть регулировка громкости по 15 позициям, этого вполне достаточно. Играет аппарат громко, мне субъективно модель показалась лучше, чем тот же Sony Ericsson W910i, разница ощущается, и она в лучшую сторону.

    Впечатления


    Никаких сюрпризов модель не преподнесла, в меру сильный, хорошо ощутимый виброзвонок, средний по громкости сигнал вызова. Хорошее качество связи, без каких-либо проблем. Стоимость телефона в России составляет около 18 тысяч рублей. К сожалению, что такое инновации, оптимальное соотношение цена/качество в Sony Ericsson забыли. Но рынок расставит все по своим местам и очень скоро.

    Что у нас получается по факту? Хорошее, среднее по функциональности решение, которое пытаются позиционировать и продавать как топовую модель, начиненную всеми возможными функциями. Этого не позволяет себе даже лидер рынка, компания Nokia, предлагая по-настоящему интересные решения в том же ценовом сегменте. Проблем особых у телефона нет. Если модель нравится, и готовы переплатить порядка 20-30 процентов от реальной стоимости за марку, то это ваш выбор.
  • Оценка 4.2 из 5
    • 6385 просмотров
    #1 Sergoson
    Кто пишет эти отзывы, то им сони эриксон хорош, то им не нравится. Вы определитесь. Чем это нокиа N79 лучше W902? Да ничем, GPS в SE есть.
    20 декабря 2008 19:19

    Semasterz Статьи

    Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.