Добро пожаловать, гость.

Что готовит мобильный ко Дню Победы?

Автор статьи shehurin   Дата добавления 21 апреля 2010  Статьи
Мобильный ко Дню Победы
Что готовит мобильный ко Дню Победы?
В этом году мы празднуем 65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Свои подарки для ветеранов подготовили не только государственные и общественные организации, но и сотовые операторы.

Позвони 1945

Акции при участии мобильных компаний будут проходить во многих странах и городах СНГ и Балтии. Примечательно, что самый масштабный проект под названием «Ура Победе!» организуют сразу несколько крупных организаций – Российское информационное агентство «Новости», интернет-порталы Mail.Ru и Rambler.Ru, «Центральный телеграф», ведущие федеральные и региональные сотовые операторы России и другие. Количество участников акции – несколько миллионов человек из многих стран. Дань уважения ветеранам будет оказана, как говорится, всем миром.

Стать участником всенародной акции просто. Достаточно набрать со своего мобильного телефона «1945» – год Победы. На данный момент только в России совершено более 5 миллионов звонков на указанный номер.

На свою мобильную трубку также можно закачать мелодии военных лет. Одна из участников акции, компания «Билайн, сообщает, что пока самой большой популярностью среди абонентов оператора пользуется мелодия «Прощание славянки». На нее приходится примерно треть всех заказов. Также часто клиенты выбирают песню «Темная ночь» (около 27% выборов). Далее следуют «День Победы», «Катюша», «Синий платочек».

На дисплей своего телефона, соответственно, есть возможность установить заставку с символикой Дня Победы. Кроме того, абоненты могут ежедневно прослушивать по телефону сериал «Этот День Победы». Знаменитый Левитан в выпусках «От Советского Информбюро» расскажет о событиях того времени, имевших место ровно 65 лет назад. Загрузка и прослушивание контента бесплатное, заверяют сотовые операторы.

В рамках проекта участники могут посетить специальный сайт в Интернете. Его адрес – 9may.ru (или pda.9may.ru). Здесь открыт доступ к фото, видео и аудиоматериалам, которые посвящены годам Великой Отечественной войны. Также есть возможность оставить свое сообщение на сайте, в разделе «Живая книга памяти». Кроме того, можно принять участие в дискуссиях с другими пользователями интернет-ресурса.

Как в других странах

Замечательно, что в акции участвуют не только жители России. Компания «Билайн» сообщает, что к проекту подключились также другие страны СНГ. Например, Украина, Армения, Казахстан, Таджикистан.

Сообщается также, что упомянутых странах пройдет акция «Звонок однополчанину». Благодаря ей, ветераны смогут пообщаться по телефону со своими родными и близкими в пределах СНГ.

Как это будет сделано? Например, в областных центрах Украины появятся специальные мобильные автоматы для ветеранов. Участник войны или сопровождающее его лицо смогут сделать звонок знакомым и родным. Представители сотовых операторов сообщают, что не собираются ограничивать по времени такие звонки. В среднем ветераны общаются около 10 минут.

В рамках празднования на Украине в таких регионах, как Донбасс или Крым, ветеранам, согласно рекомендациям, подарят также мобильные телефоны и сим-карты.

В Запорожье ветераны получат возможность пообщаться с родными и близкими по «скайпу». Общение посредством современных технологий будет возможно 6-7 мая, сообщает пресса. Уже сейчас немало желающих, даже несмотря на то, что раньше многие ветераны не знали о новых технологиях видеосвязи. Сообщается, что Запорожье стало одним из пяти украинских городов, где проходит подобная акция.

В Симферополе к празднику решили обеспечить всех ветеранов связью. Тем старикам, которым по техническим причинам невозможно провести в дом обычную «стационарную» телефонную линию, вручат мобильные.

Это было недавно

Акции ко Дню Победы с участием сотовых операторов проходили и раньше. В 2005 году, например, компания «Билайн» участвовала в восстановлении памятника герою Советского Союза, маршала Конева в Кирове. Тогда же сотовая компания подарила областному госпиталю, где лечатся ветераны, два цветных телевизора. Неправильно было бы полагать, что помощь от мобильных компаний получают лишь жители крупных городов. Так, например, в 2004 году ветераны из небольшого поселка Шава, что в Нижегородской области, получили в подарок от сотового оператора мобильные телефоны. Но не только трубки, но и возможность бесплатно звонить с них в течение целого года.

В 2007 году украинский оператор сотовой связи «Киевстар» вместе со студенческими организациями провел акцию «Письмо ветерану». Благодаря ей, представители молодого поколения смогли написать послания своим дедам и прадедам и поблагодарить за Победу, за освобождение Родины от фашистских захватчиков.

В прошлом году компания Sky Mobile провела смс-акцию под названием «Помни». В ней приняли участие несколько тысяч абонентов. Собранные средства предназначались для помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Компания МТС в 2009 году приняла участие в в акции «Георгиевская ленточка». Каждый из абонентов оператора смог получить на свой мобильный специальный значок, символизирующий победу нашего народа в войне. Также можно было бесплатно отправить памятный знак своим друзьям и знакомым при помощи MMS.

Разумеется, в статье перечислены далеко не все проекты и акции при участии мобильных операторов, которые прошли или пройдут в память о Победе. Это, пожалуй, еще раз доказывает тот великий масштаб события, который нам предстоит отпраздновать 9 мая.

Всем пользователям сотовой связи желаю не забыть поздравить наших ветеранов в День Победы. Сделать это можно персонально, а можно и по мобильному телефону, если ваши родные и близкие старики живут далеко. Наверняка они будут благодарны вам за внимание и заботу.
Оценка 5 из 5
  • 3326 просмотров
Хороший подарок.
22 апреля 2010 01:20
#2 Ромк1
статьи от Шехурина приятно читать smile
22 мая 2010 12:58

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.