Добро пожаловать, гость.

Как отключить мобильные подписки на Билайн и МТС

Навязывание мобильными операторами бесполезных услуг, так называемых платных мобильных подписок, уже стало нормой. Скорее всего эта ситуация будет развиваться повсеместно, так как поставщики услуг связи имеют с этого неплохую прибыль.

Вне зависимости от способа договора оплаты (предоплата или постоплата), с определенного момента абоненту без его согласия, подключаются дополнительные услуги. Такая навязанная платная услуга в МТС называется «мобильной подпиской», а у оператора Билайн – «платной подпиской». Мы решили провести эксперимент – можно ли запретить мобильные подписки у сотового оператора и попытаться отключить их навсегда.

Как сообщили специалисты службы поддержки суть мобильных и платных подписок сводится к следующему: абонент якобы при использовании интернета, сам нажав какую-то специальную вкладку, подключает себе дополнительные услуги в виде подписки на некий контент, за которую в итоге списывается около 25 рублей в сутки. По результатам неоднократных и долгих бесед со службой поддержки удалось выяснить, что платные подписки Beeline предоставляет сервис-партнер ООО «РГК-Продакшен». МТС же, информацию о получателе платежей со счета, раскрывать не стал.

В итоге выяснилось несколько нарушений прав абонента как потребителя услуг связи:
- предоставление таких бесплатных услуг, при попытке отключения которых предполагается случайное включение платных услуг, то есть, скрытое навязывание платных услуг;
- отказ в предоставлении всей информации об оказанных дополнительных услугах, а именно за что именно и кому были перечислены от абонента деньги.
- невозможность отключения услуги без подключения другой услуги, то есть навязывание услуг;


Кроме того, в случае подтверждения факта подключения платного сервиса при отсутствии информирования о стоимости услуги и условия ее предоставления, одновременно при наличии договорных отношений оператора связи с контент-провайдером, условно усматривается некий сговор с целью увеличения расходов потребителя, то есть завладения его денежными средствами…

Алгоритм защиты в целом определился такой:
- Получение у мобильного оператора детализации по расходам с уточнением услуги, суммы и получателя платежа.
- Предъявление оператору претензии с требованиями.
- Направление в Управление Роспотребнадзора по Москве заявлений по указанным фактам.
- Обращение в суд с иском в случае отказа в удовлетворении претензии и истребование всей необходимой информации в судебном порядке.

Насчет детализации расходов, здесь особых проблем не возникло, ее можно получить как непосредственно у сотового оператора так и в личном кабинете. Но дополнительная информация о том, какая именно компания предоставила платный контент, там отсутствует. Для этого прилагаем дополнительный запрос.

После оформления, претензия подается в любой официальный офис сотового оператора. Сотрудник ее регистрирует, ставит на вашей копии отметку о принятии и присвоенный жалобе номер.

В нашем случае ситуации немного различались, поэтому прилагаем несколько вариантов претензий. Через пару дней получили ответ от оператора, денежные средства были без особых проблем возвращены. Осталось решить вопрос с выключением навязанной услуги, так как насовсем ее отключить он отказался, только сроком на 3 месяца, с последующим продлением через СМС.
Оценка 0 из 5

Руководство

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.