Добро пожаловать, гость.

Sony Ericsson Aspen - первый взгляд

Автор новости shehurin   Дата добавления 15 февраля 2010  Новости
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Моя главная задача - быстро рассказать вам, что я видел. Особо не рассусоливая. У компании Sony Ericsson теперь есть три аппарата на базе Windows Mobile, два премиальных продукта, один недорогой. Недорогой - это как раз и есть герой сегодняшней программы. Название было выбрано странное, Aspen в переводе означает «осина». То ли это экологический популизм, то ли здесь пластик из дерева, но как корабль назовешь, так он и поплывет, верно? В случае с Aspen прогнозировать плавучесть сложно. Будет он стоить до десяти тысяч рублей - получится потенциально интересный продукт для широкой аудитории. Будет он стоить тысяч тринадцать - хм, плавучесть становится хуже. Ставлю на второй вариант. В форуме вы, дорогой читатель, можете сообщить компании, за какие деньги хотели бы видеть такой аппарат (и хотели бы вообще).
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Первое впечатление - какая большая штука. Есть два цвета, черный и белый, при этом у черного коммуникатора серебристая крышка. У белого - серебристая вставка в нижней части. Если смотреть спереди, то перед нами практически идеальный прямоугольник, но при взгляде сбоку обнаруживаешь зализанные торцы, то же можно сказать и про заднюю часть. В руке Aspen лежит хорошо, что касается внешнего вида, то тут не все гладко, на мой взгляд. На фотографиях устройства смотрятся здорово, в жизни черный коммуникатор невзрачный. Белый красивее, вот только пластик откровенно недорог. Посмотрим, что будет в коммерческих образцах. Закрытый тонированной защитой дисплей при включении кажется еще меньше, чем на самом деле (2,4 дюйма, разрешение 240 x 320 точек). Плюс, эта самая защита очень здорово собирает отпечатки пальцев.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Никаких сенсоров, насчет управления здесь все хорошо. Под дисплеем - пятипозиционный джойстик, кнопки ответа и завершения вызова, кнопки подтверждения и вызова меню панелей. Ниже - полноразмерная клавиатура, клавиши выпуклые, набирать текст довольно удобно. Тут ведь еще играет роль и размер устройства - 117 x 60 x 12.45 мм. Спокойно можно держать в руках и большими пальцами набивать сообщения. Весит Aspen 130 грамм, в карман джинсов входит хорошо - за счет формы корпуса.

На правом торце находится качелька регулировки громкости, сверху кнопка включения и блокировки. С ними проблем нет. Паз стилуса справа, само перо неплохое, в меру тяжеленькое, пользоваться им удобно.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Да, может быть вы забыли, но дисплей здесь сенсорный. Думаю, это удобно. Здесь установлена Windows Mobile 6.5.3. Думаю, именно Артему предстоит тестировать устройство, я лучше этого делать не буду. Во избежание совершенной, страшной субъективщины. Я до сих пор не понимаю, кто и зачем тратит деньги на штуки с WM на борту - во времена iPhone OS, Android, RIM и прочего.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Так вот, у SE Aspen также, как и у старших братьев есть поддержка панелей, даже отдельная кнопка для вызова меню выбора этих маленьких и полезных приложений. Я видел две панели, первая - что-то вроде сборника нужных ссылок в стиле Windows Mobile, вторая предназначена для любителей «фейсбук». В коммерческих образцах панелей будет гораздо больше. Попробую сейчас перечислить их:
- Skype, удобная панель, пробовал ее еще на Xperia X1, пользовался постоянно
- Уже упомянутый Facebook - для любителей этой сети
- Панель YouTube
- SEMC Greenheart Panel (что это такое? зачем?)
- Communication City/Day (красивая панель, такая же есть в X2)
- Communication City/Night (то же самое)
- CNN
- On-The-Road Panel
- Gokivo Weather Panel
- Twitter (пока непонятно, то ли это будет программа, то ли панель)
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Думаю, это еще неполный список. Ведь со времен X1 появились панели, созданные пользователями - сможете установить всякое самостоятельно.

Помимо панелей, здесь еще есть программы от SPB, это SPB Mobile Shell 3.0 Professional и Lifestyle, SPB Traveler and Weather combo. Все это достается вам бесплатно.

В коробке с аппаратом находятся аккумулятор, зарядное устройство, гарнитура HPM-60J, кабель MicroUSB. Непонятно, будет ли карта памяти. Вероятно, будет - гигабайта на четыре. Естественно, это microSD.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
На верхнем торце - миниджек, можно подключить любые наушники. На левом торце - стандартный разъем microUSB, очень хорошо, что он не прикрыт никакими заглушками. Это правильно. Раз уж речь пошла про коммуникации, то тут есть Wi-Fi (скорее всего, только 802.11 a/b/g), bluetooth, профиль 2.1 с EDR, что позволяет эффективней использовать беспроводные гарнитуры, лучше качество передачи речи, быстрее передача файлов. Несмотря на то, что перед нами недорогое устройство, комплектация по первому разряду. Установлены карты Google, поддерживается A-GPS. Кроме того, Aspen может работать в сетях GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (900/2100 или 850/900/2100 МГц). Не будем забывать, что основное предназначение такого устройства - голосовое общение (большой смайлик).
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Камера неважная, 3,2 Мп, из возможностей Smart Contrast, Multishot. Ожидать каких либо выдающихся характеристик не приходится, камера для галочки.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Поговорим про мультимедиа, на маленьком экранчике вы вряд ли будете часами смотреть видео. Но зато есть перелопаченный в стиле Sony плеер, радио с RDS, динамики довольно громкие. Естественно, на звонок вы можете установить любую мелодию в формате mp3.
Sony Ericsson Aspen - первый взгляд
Время работы в режиме разговора в сетях GSM около 10 часов, в сетях UMTS - около 8 часов. Посмотрим, как будут дела с аккумулятором в коммерческих образцах.

Коммуникатор Sony Ericsson Aspen поступит в продажу во втором квартале 2010-го года. Я не думаю, что пиарщики компании здраво поступают, упирая на экологичность и забывая про главный параметр - цену. Цена делает Aspen. Что касается экологичности, то совсем не ясно, какой пользователю от всего этого прок. Эта зеленая суета выглядит как человек, сделавший хороший поступок и стремящийся поведать об этом всему миру. Поступок от этого хуже не становится. Но на человека смотрят косо.

Для кого этот коммуникатор? Конечно, для любителей WM в первую очередь. Привлечь под знамена SE новую армию пользователей не получится при всем желании. Никаких инноваций и никакой «крутизны» здесь нет. Так получилось, что снятое про Aspen было выложено в новостях на сайте раньше основной статьи, попало в новостные ленты, так что отзывов накопилось масса. Да и в ЖЖ тоже люди активно обсуждали аппарат. Вижу следующее - любители марки относятся к Aspen с энтузиазмом, вплоть до того, что это давно ожидаемая штука, обязательно куплю и так далее. Другие сравнивают «осину» с Nokia E71. Если представить на секунду, что цена на легендарный 71-ый упадет еще на несколько десятков долларов, то у Aspen просто не останется шансов. Это в случае, если его выставят в розницу по цене тысяч в тринадцать - четырнадцать. Я не стал бы не месте работников компании переоценивать изрядно поблекшую славу бренда. Перефразируя - не до жиру, быть бы живу. На мой взгляд, SE Aspen можно оценить как неплохой аппарат лишь в случае адекватной цены. В любом случае, хочу предварительно пройтись по замеченным плюсам, минусы пока оставим за бортом:
  • В целом, неплохой внешний вид;
  • Сенсорный дисплей;
  • Стандартные карта памяти, разъем для зарядки и подключения к компьютеру;
  • Полный набор средств связи;
  • Поддержка панелей;
  • Большое количество дополнительного ПО;
  • Плеер в фирменном стиле, радио;
  • Удобная клавиатура и управление в целом.

Лично у меня почему то возникли ассоциации с старым-добрым SE M600. Вот только был бы еще внутри UIQ... Впрочем, молчи, грусть - молчи!
Оценка 5 из 5
  • 2616 просмотров

Semasterz Новости

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.