Добро пожаловать, гость.

В мае технологии Wi-Fi исполняется 25 лет

Автор новости vector1666   Дата добавления 11 мая 2010  Новости
24 мая 2010 года исполняется 25 лет с момента подписания Федеральной комиссией связи США разрешения на безлицензионное использование для коммуникаций радиочастотного спектра, обеспечиваемого устройствами, называемыми «распространителями спектра» («Spread Spectrum»).

Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность») — стандарт на оборудование Wireless LAN.

Разработан консорциумом Wi-Fi Alliance на базе стандартов IEEE 802.11, «Wi-Fi» — торговая марка «Wi-Fi Alliance». Технологию назвали Wireless-Fidelity (дословно «беспроводная точность») по аналогии с Hi-Fi.

Установка Wireless LAN рекомендовалась там, где развёртывание кабельной системы было невозможно или экономически нецелесообразно. В нынешнее время во многих организациях используется Wi-Fi, так как при определённых условиях скорость работы сети уже превышает 100 Мбит/сек. Пользователи могут перемещаться между точками доступа по территории покрытия сети Wi-Fi.

Мобильные устройства (КПК, смартфоны, PSP и ноутбуки), оснащённые клиентскими Wi-Fi приёмо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в Интернет через точки доступа или хот-споты.

Так начал развиваться WiFi – беспроводной стандарт для локальных сетей, который вскоре приняли и другие страны. В числе первых – Канада и страны Европы.

Сегодня Wi-Fi является неотъемлемой частью ноутбуков и становится одной из важнейших функций смартфонов и других мобильных устройств. Доступ в Интернет через Wi-Fi становится привычным в домах и офисах, отелях и кафе, аэропортах и железнодорожных станциях, а также в самолетах и поездах. Wi-Fi также часто используют для организации доступа в Интернет в тех зонах, где отсутствует покрытие мобильных операторов. В 2008 году читатели журнала Stuff назвали WiFi одной из лучших технологических инноваций последнего десятилетия.
Оценка 5 из 5
  • 2278 просмотров
У меня в городе Wi-Fi берет только в некоторых местах, а тут вижу, что ему уже 25 лет)) круто
11 мая 2010 22:24
почему же? Вик Хейз, создатель Wi-fi, создал ее в 1991 году и на своем интервью сам говорил("Тот май выдался не легким в моей карьере, но такой плод вызвал огромный ажиотаж, не смотря на то, что расчет был на системы кассового обслуживания...")
13 мая 2010 15:14

Semasterz Новости

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.