Добро пожаловать, гость.

Выбор герметика: виды и применение

Опубликовано   Дата добавления 20 июня 2017 
Герметиком называется специальное вещество, применяемое в ремонтных работах и служащее для герметизации. Он выпускается на основе полимеров в виде вязкого соединения или пасты. Герметиком заделывают не только трещины, но и щели в корпусах смартфонов. Расскажем о том, как выбрать качественный, надежный и долговечный материал, способный решить все проблемы, стоящие перед владельцем. Научим выбирать герметик не по названию на упаковке, а по факту, то есть по типу материала.

Акриловыми герметиками заполняют трещины в проблемных зонах. Он изготавливается из акриловой кислоты, пластификаторов и прочих веществ, спектр их применения достаточно широк. Ими пользуются для герметизации металла в местах соединений. Наибольшей популярностью среди домашних мастеров пользуются силиконовые герметики. Без них невозможно представить даже самый мелкий ремонт. Для выбора герметика необходимо точно знать, а для чего он будет использоваться и в каких условиях в дальнейшем эксплуатироваться. Эти значительно дороже акриловых, но они избавлены от некоторых недостатков акриловых. Например, последние затвердевают и меняют цвет при низких температурах. Его состав защитит и от влаги. Силиконовый герметик отличается прозрачным швом, поэтому он хорош там, где ремонтируемый участок находится на видном месте. Также материалом пользуются для сохранения эстетического вида. При работе с пластиковыми материалами лучше будет использовать герметик, обладающий минимальной адгезией. Для герметизации деревянных изделий подойдет более дешевый состав, герметиком по дереву можно заполнить различные щели. В магазинах его можно найти в самых различных модификациях. О свойствах приобретаемого материала можно прочесть на упаковке. Когда повреждаются детали, температура которых повышается в момент эксплуатации, надо приобрести герметик, который отвечает температурным требованиям. На тюбике обязательно будет указано это свойство вещества.

Лучше всего наносить герметичный шов с помощью специального пистолета. Такие устройства продаются в строительных магазинах, там, где приобретаются и сами герметики. При его отсутствии можно пользоваться обычным шпателем. Если под рукой нет этих инструментов, то можно обойтись и без них. Герметик необходимо выдавить из тюбика и сразу же заполнить трещину, так как он начнет застывать. В его основе лежит полимерное вещество, а оно быстро твердеет. Следует помнить, что после вскрытия тюбика, герметик довольно быстро застынет, поэтому желательно использовать весь состав в кратчайшие сроки. Иначе оставшуюся массу придется просто выбросить. После этого слой герметика можно покрасить.
  • 528 просмотров