Добро пожаловать, гость.

Хакеры запугивают банки мощными DDoS-атаками

Опубликовано   Дата добавления 28 июня 2017 
В последние годы особой популярностью у хакеров пользуются шифровальщики, приносящие доход за счет вымогательства. Подтверждением тому являются недавние атаки с использованием троянов "WannaCry" и "Petya.A". Помимо них, киберпреступники также прибегают к другим вымогательствам. Злоумышленники требуют от финансовых организаций выкупа, запугивая в противном случае устроить на их серверы масштабную DDoS-атаку.

Несколько лет назад этим занималась команда "Armada Collective". Из опасения быть атакованными, компании не имеющие надежную защиту от ddos атак, соглашались заплатить выкуп. Предполагаемые участники группировки похоже, снова взялись за это дело.

Как сообщает новостное агентство Yonhap, группировка шантажирует корейские банки, требуя перевести сумму в биткойнах. Если организация откажется платить, хакеры обещают обрушить на нее мощную DDoS-атаку. В числе банков, попавших под прицел злоумышленников, значатся Shinhan Bank, KB Kookmin Bank, Woori Bank, NH Bank и KEB Hana Bank.

По мнению экспертов в области информационной безопасности из компании Hauri Labs, киберпреступники вдохновились атакой на хостинг "NAYANA". Его серверы стали уязвимы для шифровальщика Erebus. За восстановление данных руководство хостинга согласилось выплатить злоумышленникам крупную сумму денег. Тем не менее, эксперты уверены, что банки надежно защищены от возможных DDoS-атак.

Срок действия ультиматума закончился в понедельник, однако сайты банков продолжают работать. Возможно, что на самом деле у вымогателей нет необходимых ресурсов для осуществления DDoS-атак, и их угрозы не имели под собой оснований.
  • 471 просмотр