Добро пожаловать, гость.

Сетки из нержавейки подходят для производства аккумуляторов

Опубликовано   Дата добавления 29 июня 2017 
Сетки из нержавеющей стали в основном применяют в вентиляционных шахтах и на очистных сооружениях. Из-за постоянного воздействия сырости и других условий, в которых они работают, они быстро ржавеют, и после этого их обычно просто выбрасывают.

Исследователи нашли способ, как преобразовать этот металлолом в электроды для калий-ионных аккумуляторов. За основу была взята переработанная сетка из нержавеющей стали и раствор ферроцианида калия, который используется для растворения ионов из слоя ржавчины сетки. Принцип реакции заключается в объединении ионов никеля и железа с другими ионами в растворе. В результате этого получается соль, которая образуется на сетке в виде нанокристаллических нанокубов, в которых могут содержаться ионы калия. Перемещение ионов калия позволяет выполнять проводимость, которая усиливается с помощью оболочки из окисленного графита.

Литиевые аккумуляторы наиболее популярны для хранения энергии, однако литий стоит дорогостоящий материал, и специалисты не располагают им в нужном количестве. В качестве дешевой альтернативы ученые предложили использовать калий-ионные батареи, так как калий существенно доступнее. Он отличается стабильностью цикла и имеет высокую пропускную способность. А использование переработанных материалов делает его особенно привлекательным.

Созданный аккумулятор, пока является лишь доказательством концепции, однако данное исследование может помочь производить емкие и более дешевые калий-ионные аккумуляторы для смартфонов, которые смогут заменить собой дорогостоящие литий-ионные.
  • 457 просмотров