Добро пожаловать, гость.

"Серые" телефоны - в чем опасность?

Автор статьи shehurin   Дата добавления 31 августа 2008  Статьи
Серые телефоны и прошивки - в чем опасность?
В последнее время, из-за бурного роста рынка коммуникаторов и смартфонов, сложилась ситуация, очень напоминающая рынок сотовых телефонов 2002-2004 года. Огромное количество новых брендов, уже устоявшихся производителей и компаний, находящихся в совсем уж зачаточном состоянии буквально взрывают рынок. Это приводит к увеличению ввоза смартфонов и коммуникаторов, как к официальному, так и к «серому» импорту.

На первый взгляд, и по укоренившемуся во многих умах мнению, официально ввезенный и серый мобильный телефон не имеют отличий, за исключением языка документации и прошивки. Также, многие «продвинутые» пользователи данных устройств считают, что могут обойтись без русской инструкции и сами поставить нужную прошивку. Более того, почти все, кто относится положительно к покупке «серого» аппарата, поддавшись желанию сэкономить, уверены, что они только выигрывают, приобретая данный аппарат.

В момент покупки продавцы уверяют таких легкомысленных потребителей, что гарантия на данный товар ничем не отличается от официальной, что качество изделия ничуть не хуже, а, даже, лучше официального и что нет такой проблемы, возникающей в процессе пользования устройством, которую бы невозможно было решить самостоятельно. Люди, ведомые желанием сэкономить, поддаются на уговоры и несут свои кровные заработанные деньги «нечистым на руку» продавцам.

Что же произошло на самом деле? Вариантов несколько.

Возможно, «серая» партия товара была закуплена непосредственно на заводе производителя и ввезена в Россию, минуя таможню и органы сертификации. В данном случае, качество самого изделия ничем не отличается от качества товаров, ввезенных официально, за исключением прошивки (которая на «серых» аппаратах не будет локализована для России, или попросту не будет иметь поддержки русского языка) и гарантии, которую в случае с серой поставкой будет обеспечивать сам продавец.

Чем плоха данная ситуация? Она плоха всем. Изготовить русскую прошивку самостоятельно невозможно. Можно лишь установить программный русификатор, либо перепрошить изделие официальной русской прошивкой. Программный русификатор плох тем, что он ухудшает быстродействие и стабильность работы устройства и тем, что он требует регистрации. Зачастую продавцы предустанавливают программный русификатор на устройство и создают иллюзию у покупателя того, что устройство русифицировано изначально.

Естественно, регистрация такого русификатора произведена продавцом незаконно. Один серийный номер зачастую вводится на 100 аппаратов и больше. С таким неправильно зарегистрированным русификатором, также будут проблемы. Он лишен возможности апгрейда и он вовсе исчезает из системы, в случае, если будет произведена жесткая перезагрузка системы.

Перепрошивка устройства официальной русской прошивкой не всегда может быть сделана самостоятельно. Так как многие аппараты защищены от перепрошивки и могут быть перепрошиты только авторизованным сервис центром. Более того, перепрошивка — процедура очень важная и опасная. Нельзя устанавливать прошивки, не предназначенные конкретному устройству, либо тестовые и нестабильные.

Также, если во время перепрошивки произойдет какой-либо сбой, то восстановить работоспособность смогут только в авторизованном сервис центре. Никакие «Кулибины» тут не помогут. Напомню, что авторизованный сервис центр примет к обслуживанию только изделия из официальной поставки. Так что, подумайте хорошенько перед там, как прошивать «серый» коммуникатор.

Еще один момент, который необходимо принять во внимание — это техническая поддержка изделия. Коммуникатор, как и персональный компьютер — очень сложная техника, требующая навыков при работе и установке программ. И очень часто возникают ситуации, в которых разобраться очень сложно.

Вот лишь небольшой перечень возможных последствий: не работает установленная программа, устройство виснет, перезагружается, не слышно собеседника, не настраивается беспроводная гарнитура, не работает GPRS-интернет — это лишь вершина айсберга, 1% возможных проблем, с которыми может столкнуться пользователь. И только товары с официальной гарантией обеспечены голосовой технической поддержкой (зачастую, круглосуточной). Никакая палатка на рынке, торгующая «серяком», не сможет обеспечить такой уровень сервиса.

Для завершения негативной картины, хочется отметить, что есть еще второй, экстремальный вариант появления дешевых (по сравнению с ценами на официальные модели) коммуникаторов. Иногда, очень дешево, дельцами приобретается партия товара, имеющая одинаковый дефект, проявляющийся не всегда. И этот товар расходится по торговым точкам, также, как и весь остальной.

В данном случае, покупатель обречен на мучения, связанные с постоянным ремонтом, настройкой и наладкой своего изделия. А так как все обслуживание будет проводить сам продавец, не имеющий ни оборудования для ремонта, ни квалификации, ни запаса запчастей, то и сроки и качество этого ремонта будут весьма и весьма удручающими.

Несколько советов, которые могут помочь распознать «серый» мобильный телефон:

- гарантийный талон должен быть правильно заполненным, обязательно с хорошей полиграфией, логотипом производителя и с указаниями адресов сервис центров;
- некоторые производители проводят гарантийное обслуживание товара по серийному номеру. В данном случае гарантийный талон не идет в комплекте, а по телефону представительства компании-производителя (который вам обязан представить продавец) вы всегда можете получить консультацию и получить подтверждение того, что ваш серийный номер находится на гарантии;
- инструкция на русском должна быть полной, отпечатанной полиграфическим способом (не на копире/ксероксе);
- в случае с клавиатурными смартфонами/коммуникаторами кнопки обязательно должны иметь русскую гравировку, нанесенную заводским способом (иметь равномерную подсветку, расположение букв должно быть одинаковым, по отношению к английским, буквы не должны иметь разводов);
- продавец обязательно должен выдавать кассовый чек и накладную, с указанием полной стоимости товара в рублях, печать на накладной не может быть наборной, юридическое название и форма собственности продавца должны совпадать с названием на чеке и на накладной и хорошо читаться;
- первое включение коммуникатора должно быть произведено при покупателе, первая загрузка всегда начинается с экрана калибровки (если это коммуникатор), прошивка должна быть русской;
- зачастую, комплектации официального и «серого» устройства различаются, этот вопрос, также, можно решить, позвонив в представительство производителя;
- диск с программным обеспечением, входящим в комплект, может быть на русском или английском языках, но не может быть на немецком, итальянском, французском, китайском и других языках.

К сожалению, наклейки ССЭ и Ростест в наши дни уже ни о чем не говорят, так как их могут наклеить сами продавцы, поэтому их нельзя считать верным признаком официальности.

Также, рекомендуем пользоваться услугами проверенных продавцов, давно и хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Не нужно доверять свои деньги непонятно кому, продающим товар непонятного происхождения. При покупке в интернет-магазине (где, к слову сказать, доля серого товара составляет очень большой процент) обратите внимание на следующее:

- контактные телефоны (никогда не покупайте в магазинах, где в качестве контактного указан сотовый телефон — вас обманут и вы не сможете отстоять свои права);
- указание физического адреса, юридического адреса, реквизитов фирмы-продавца, точных часов работы (нечестные интернет магазины никогда не публикуют эти данные);
- качество описаний товаров и правильность описаний (если магазин недобросовестен в донесении информации до вас, то он также поведет себя и при продаже товара вам);
- не стремитесь купить товар за минимальную цену (как правило, самые низкие цены выставляют магазины-однодневки, стремящиеся получить прибыль и исчезнуть);
- старайтесь пользоваться услугами магазина, о котором вы можете получить отзывы (друзей, знакомых, на интернет-форумах).
- качество сайта, скорость работы сайта, удобство, наличие модулей сравнения, подписки на новости;
- наличие товара на складе (если магазин публикует список товаров, без указания точного наличия — это признак недобросовестности и вы рискуете прождать зря и не получить товара вообще).

В случае с оффлайновыми магазинами рекомендуем пользоваться сетевыми магазинами, имеющими качественное оформление, фирменный стиль и грамотных консультантов.
Оценка 3.5 из 5
  • 3646 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.