Добро пожаловать, гость.

Обзор Sony Ericsson W995: Walkman с хорошей камерой

Автор статьи solnce-zaja   Дата добавления 10 апреля 2009  Статьи
Sony Ericsson W995 был представлен на MWC 2009 в Барселоне как наиболее интересная модель от шведско-японского производителя в этом сезоне. Симпатичный слайдер, с неплохим функционалом, солидной встроенной камерой и продуманной мультимедийной составляющей.

Представленная новинка от Sony Ericsson является первым музыкальным телефоном с тонким корпусом толщиной 3.5 мм. Кроме того, флагман Walkman оснащен самой мощной камерой на 8,1 Мп, сравнимой с топовыми моделями Cyber-shot.

Форм-фактор : классический вертикальный слайдер
Мобильная связь/передача данных : GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA (до 7,2 Мбит/с), HSUPA (до 2 Мбит/с)
Экран : TFT, 2.6", 240 x 320, 256 тыс. цветов
Память : 118 МБ встроенной памяти, слот Memory Stick M2 (до 8 ГБ) + карта на 8 ГБ в комплекте
Интерфейсы : USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера : 8,1 мегапикселя, автофокус, запись видео, геотэггинг, стабилизация изображения + VGA-камера для видеотелефонии
GPS-приемник : A-GPS (карты Google Maps + Wayfinder Navigator)
Прочее : FM-радио, датчик освещенности, акселерометр, ТВ-выход, 3,5-мм аудиовыход, shake control
Аккумулятор : Li-Ion, съемный, 930 мАч
Размеры : 97 х 49 х 15 мм
Вес : 113 г

Заявленное время работы : до 9 часов в режиме разговора (2G), до 4 часов в режиме разговора (3G); до 370 часов в режиме ожидания (2G), до 360 часов в режиме ожидания (3G), до 20 часов в режиме воспроизведения музыки.
Обзор Sony Ericsson W995
Дизайн, эргономика
Sony Ericsson W995 выполнен в раздвижном форм-факторе классического слайдера. Механизм автодоводки отличный, ход плавный и четкий. Габариты и вес хорошо сбалансированы, аппарат удобно держать в руке. Дизайн стильный, активно используется металл, сразу будут доступны черный и серебристый варианты расцветок, позже появится красный. Официально цвета называются Progressive Black, Cosmic Silver и Energetic Red. Понравилось оформление, это традиционно сильный момент Sony Ericsson. В частности присутствует стилизация под срез, текстура сзади на верхней половинке и прочие подобные мелочи, которые красят дизайн мобильного телефона W995. Типичный Sony Style, как сказали бы многие.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Качество исполнения мобильного телефона W995 на высоте. И дело не только в материалах, в частности активном использовании металла. Порадовала сборка без люфтов и скрипов. Крышка аккумуляторного отсека металлическая, крепится специальным фиксатором, сидит она очень плотно. Более того, корпус весьма практичен по части маркости, отпечатков и загрязнений незаметно, страдает только экран. Причем это справедливо как для серебристой, так и для черной версии. Камера располагается на основной части корпуса, то есть доступна и при закрытом слайдере. Объектив не имеет защитной шторки, а потому стоит аккуратнее относиться к открытой линзе. Впрочем, сама линза выполнена из устойчивого к царапинам пластика, как, впрочем, и экран.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Как и полагается топовому музыкальному телефону, в наличии блок аппаратных кнопок плеера. Кнопки металлические, с хорошим ходом и достаточным удалением друг от друга, так что при пользовании ошибок практически нет. А вот качелька регулировки громкости/зума совсем некомфортная: слишком маленькая, расположенная ближе к низу корпуса, и при управлении есть риск выронить телефон из рук. Чуть ниже находится кнопка запуска камеры и съемки, с ней никаких проблем не возникает. Стоит отметить, что в режиме съемки клавиша подсвечивается белым цветом, при запущенном плеере три клавиши управления подсвечиваются оранжевым и легко различимы в темноте. На левой поверхности располагается кнопка запуска Walkman-плеера и традиционный Fast-Port. Подключать гарнитуру можно как напрямую через 3.5 мм джек, так и через переходник на Fast-Port, который идет в комплекте.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Уникальность W995 для Sony Ericsson в двух элементах – 3.5 мм разъем на корпусе и подставка для просмотра контента. В частности она служит для комфортного просмотра видео, фиксируется в двух положениях: 90 и 180 градусов. Подставка выполнена из металла, закрывает защелку крышки аккумулятора. 3.5 мм лично мне интереснее и полезнее, может быть, потому что фильмы на телефоне почти никогда не смотрю в стационарных условиях, если только в пути, буквально на ходу. Универсальный разъем – это благо, которое ждали поклонники марки в мобильных телефонах Sony Ericsson уже давно. На этом хотелось бы остановиться подробнее.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Сам по себе 3.5 мм настолько незначительно уменьшает шумы и прочие помехи, что услышать это можно только в идеальных условиях или увидеть по синтетическим тестам. Гораздо важнее качественные наушники, и тут Sony Ericsson на высоте. С W995 в штатной поставке идет самая лучшая гарнитура на рынке среди комплектных. Это очень приятные вкладыши HPM-88 с функцией шумоподавления, идеальные по качеству для своего класса, все аксессуары из комплектов других марок уступают в звучании заметно. Стоит отметить, что никто из производителей не предлагает такие качественные аксессуары. Параллельно можно подключить 3.5 мм наушники и слушать музыку на две пары одновременно без потери качества. Не забываем также, что у Sony Ericsson самое широкое портфолио фирменных аудио-аксессуаров на рынке, можно докупить колонки, Bluetooth-стереогарнитуру и прочее. Приятный момент для Walkman в первую очередь. Подробнее музыки мы еще коснемся при рассмотрении плеера W995, а пока вернемся к экстерьеру.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Имеются стереодинамики, расположены они снизу и сверху корпуса. Правда по максимальной громкости и качеству динамики уступают музыкальным моделям Нокиа, те играют намного чище и громче. При прослушивании музыки замечена некоторая особенность: нижний динамик играет примерно на треть громче, чем верхний.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
В целом же по части качества сборки, материалов корпуса, габаритов Sony Ericsson W995 представляет из себя очень интересное решение, которое нравится практически всем опрошенным. Многие поклонники марки очень рады тому, что наконец-то у компании получилось уместить все последние функции, возможности в компактном и качественном корпусе.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Экран
Sony Ericsson W995 оборудован TFT-дисплеем с разрешением 320x240. Размер составляет 2,6 дюйма, так что это самый большой из экранов, которые компания применяла в телефонах. Качество экрана отличное, картинка гладкая, четкая. Минусом выступает небольшой запас яркости, максимального уровня подсветки хватает не всегда. Объяснением этому служит желание сократить энергопотребление, но это можно заметить разве что при прямом сравнении с другими телефонами.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Поведение экрана на солнце хорошее. Над экраном располагается датчик освещенности и фронтальная камера для видеозвонков. Для защиты экрана используется не стекло, а пластик, что менее практично. Впрочем, пластик обладает покрытием против царапин, а использование этого материала - стандартное решение для компании Sony Ericsson, которое не вызывает нареканий пользователей.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Клавиатура
В предыдущих образцах кнопки были глянцевые, за счет чего обозначений не было видно на дневном свету. Сейчас в W995 клавиши изменились, они более матовые, все отлично видно. Кнопки небольшие, практически не выступают из корпуса, но ошибочных нажатий практически нет за счет приличного расстояния между клавишами. Кириллица размещена без проблем, все обозначения поместились.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Подсветка клавиш яркого белого цвета, в режиме плеера навигационный блок подсвечивается оранжевым.

Аккумулятор
Аккумулятор модели традиционен, это BST-38 емкостью 930 мАч. Производитель заявляет до 9 часов в режиме разговора и до 370 часов ожидания. При средних нагрузках телефон работает около трех дней, результат, достаточный для большинства пользователей и стандартный практически для всех моделей от Sony Ericsson. В режиме MP3 плеера телефон способен продержаться на протяжении 28 часов. Показатели времени работы практически не меняются от модели к модели, в компании достигли определенного максимума, дальнейшее сокращение энергопотребления, видимо, нетривиальная задача. Либо она точно не в приоритете.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Слот расширения традиционно фирменный M2, что не красит универсальность W995 наравне с опять же фирменным интерфейсом Fast-port. Зато в комплекте идет карта на 8 Гб, почти обязательный пункт для музыкального мобильника, меньше не хватило бы многим.

Коммуникации
Sony Ericsson W995 обладает поддержкой четырех диапазонов GSM (850/900/1800/1900) и трех WCDMA. Фронтальная камера видеовызовов, как упоминалось, присутствует. Имеется поддержка HSDPA, есть только модуль Bluetooth 2.0 + EDR. Нареканий на его работу нет, в том числе и при использовании стереогарнитуры.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Режим Flight Mode доступен только при активной SIM-карте, в ее отсутствие включить телефон можно, но функциональность не зависящих от сети функций (плеер, камера) не будет доступна. В этом состоит минус всех устройств компании Sony Ericsson (даже смартфонов) по сравнению с конкурирующими предложениями, хотя большинству пользователей он будет некритичен.

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0, однако на практике скорость существенно ниже, около 800 кб/с. Поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage и PictBridge. Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню. Подключение по Mass Storage в нашем случае работало вполне корректно, определялись оба диска (сам телефон и карта памяти). Возможна также синхронизация при помощи Sony Ericsson PC Suite, который идет на диске в комплекте с аппаратом. Разочаровывает лишь вышеупомянутая ”география” разъема слева, хотя с учетом появившегося 3.5 мм сверху это уже не так критично.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Имеется Wi-Fi, что для обычных телефонов пока редкость. Чувствительность модуля в телефоне W995 отличная, настройки вполне стандартны: поиск по названию, автоматическое подключение к заранее определенной сети, ручные настройки, уход в спящий режим при длительном времени простоя соединения. Соединение по каналу Wi-Fi может использоваться не только для Интернет-браузинга, но также для загрузки фотографий в сеть, присутствует и сертификация DLNA.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Браузер остался без изменений, это NetFront версии 3.4. Присутствует опции сохранения картинок, функция SmartFit, просмотр в горизонтальном режиме экрана, зуммирование страницы. Впрочем, для тех кому действительно нужен Интернет, как всегда основным вариантом будет браузер OperaMini. Также имеется приложение Search, по умолчанию вызывается правой софт-клавишей в режиме ожидания. Строка поиска стандартна, чуть ниже выводится список недавних запросов, посещенных страниц.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Присутствует встроенный модуль GPS, приложение для работы - Waifinder 8.0. Предустановлено приложение Google Maps mobile 2.0, которое не только работает с данными Cell-ID, но и со встроенным приемником. Поддерживается A-GPS, а также гео-теггинг (добавление координат к метаданным фотографии), тут все стандартно. Стоит отметить, что W995 поставляется с трехмесячной лицензией на Wayfinder Navigator, используются карты от TeleAtlas.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Пользовательский интерфейс
Sony Ericsson W995 построен на базе платформы А200, это обычный телефон с проприетарной ОС. Вся функциональность, присущая этой платформе, тут присутствует без компромиссов. А кое-где и с приятными новостями - например, впервые Walkman от Sony Ericsson полностью совместим с кириллицей в ID3-тегах, но об этом ниже отдельно при рассмотрении плеера.

В телефоне используется новая Java-платформа версии 8.4. Тем не менее, особой разницы между телефонами Sony Ericsson предыдущего поколения и W995 нет никакой, скорость выполнения типовых операций идентична.
Присутствуют оригинальные темы оформления, которые меняют вид интерфейса, его представление. Некоторые даже задействуют датчик движения под анимацию элементов - поворачиваешь корпус, а с ним поворачивается центральный круг иконки, забавно. Впрочем, W995 не нов в этом, у SE такое уже было в модели W980. Главное меню, как и прежде, может быть представлено в трех вариациях: традиционная матрица, круговое расположение иконок и одной большой иконкой во весь экран. Широко используется анимация в меню, при переходе от пункта к пункту, появлении всплывающих окон. В целом в плане оформления интерфейса телефоны Sony Ericsson – одни из лучших на сегодняшний день.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
В этом пункте стоит отметить относительно новый для телефонов Sony Ericsson режим чата при обмене SMS. Можно переключаться между папкой входящих сообщений и чатом, когда SMS группируются по номеру конкретного абонента. Входящие и отправленные послания облачаются в красивые рамки, причем ответить на сообщение можно тут же, для этого предусмотрена строка внизу экрана. Также имеется и панель вставки мультимедийного контента – фотографий, видеороликов, звуковых записей и так далее, при этом тип послания автоматически меняется на MMS.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995
Из предустановленных приложений хотелось бы отметить игры, которые задействуют датчик движения, некоторые действительно интересны. Игр множетсво, на любой вкус, это плюс телефона.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Имеется и WalkMate - шагомер, приложение для общения в социальной сети Facebook.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995
Мультимедиа
Пункт меню Media традиционен для всех новых устройств на базе платформы А200, это по сути привычный вьювер, но с интерфейсом в духе Sony PSP и задействованным датчиком движения, который меняет ориентацию экрана. Присутствуют пункты Photo, Music, Video и Settings, RSS-каналы, TV и игры. Предназначения соответствующие. Сам интерфейс отлично прорисован, присутствует анимация при переходе от пункта к пункту, скорость работы также на высоте. Оформление интерфейса не зависит от позиционирования аппарата.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Встроенным датчиком движения можно управлять музыкальными треками простым встряхиванием телефона в разные стороны. Иногда бывает полезным, стоит только попробовать. Есть четыре доступных действия - это переход на следующий трэк, переход на предыдущий и выбор случайной композиции. Соответственно, требуется встряхнуть аппарат вперед, назад или хаотично. Главное не забыть при этом удерживать клавишу Walkman, иначе не сработают даже многократные попытки. Работает Shake Control очень корректно, ошибок нет вообще. В Sony Ericsson W995 с помощью Shake Control можно регулировать еще и громкость, достаточно просто отклонять телефон от себя или к себе.

Интерфейс плеера, пожалуй, лучший на рынке. Куча всяких примочек, настроек, удобство управления на высоте. Из настроек присутствуют повтор композиций, воспроизведение в случайном порядке, сортировка по исполнителям, жанрам, расширенное стерео. Присутствует прогрессивная перемотка композиций. Данные проигрываемой композиции появляются на экране телефона. В качестве визуального сопровождения может выступать либо отображение картинки альбома, либо один из трех предустановленных вариантов – Walkman Lines, Album Lines, Inner Twirl.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Вопреки слухам о четвертом Walkman, в W995 будет установлена третья версия плеера, четвертая появится только в продуктах второго полугодия. Новый Walkman уже готовит еще более приятный набор, правда, изменения будут незначительными.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Система списков воспроизведения неплоха, композиции можно добавлять как по одной, так и все сразу. Списки воспроизведения никак неограниченны по количеству композиций. В W995 настроек эквалайзера целых 9 штук, включая фирменную технологию Mega Bass.
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995Обзор Sony Ericsson W995
Обзор Sony Ericsson W995
Вывод

Sony Ericsson W995 не является смартфоном, но это не делает его менее привлекательным мобильным аппаратом для большинства наших читателей. Ведь он оборудован Wi-Fi, GPS навигатором, музыкальным плеером и хорошей встроенной камерой.
Оценка 5 из 5
  • 6052 просмотра
  • Теги: W995
Отличный обзор! Спасибо.
10 апреля 2009 16:08
почему-то не всё поместилось,а я несколько часов делала....
10 апреля 2009 16:11
Цитата: solnce-zaja
почему-то не всё поместилось,а я несколько часов делала....

А что не влезло? Еще текст был? Скинь мне в ЛС оригинал, если что.
10 апреля 2009 16:14
интересно сколько такая вещица стоить будет ? am
10 апреля 2009 23:29

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.