Добро пожаловать, гость.

Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i

Автор статьи shehurin   Дата добавления 27 августа 2008  Статьи
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i в реальных условиях. Узнайте о том, стоит ли W980i своих денег и стоит ли его покупать.
Sony Ericsson W980i
Не стоит думать о том, что телефоны это отстой, а вот смартфоны или коммуникаторы – это круто, за ними будущее. Простая логика подсказывает, что основная часть населения нашей планеты пользуется именно телефонами, а все «навороты» нужны лишь малой части потребителей. Жителям больших городов, пронизанных сетями третьего поколения, Wi-Fi и так далее. Как бы сказать, чем больше человек зависит от информации, нуждается в ней, тем насыщенней его мобильное устройство по возможностям обработки и приема этой самой информации.

Некоторые производители разделяют устройства на телефоны и смартфоны, некоторые делают либо одно, либо другое, некоторые делают смартфоны похожими на традиционные телефоны, скажем, линейка на S60 от Nokia все более становится похожа на S40. И про смартфоны S60 можно смело сказать, что они могут удовлетворить информационные потребности человека в гораздо большей степени, чем «сороковая» серия телефонов, но многие ее потребители не пользуются и десятой долей возможностей, в частности, не устанавливают дополнительные приложения, а используют как есть, или же просто звонят и пишут SMS. Возможно, тонкая грань между нынешними телефонами и смартфонами в ближайшем будущем совсем сотрется, и лишь бюджетные аппараты будут лишены возможности той же установке дополнительных приложений. Скорее всего, производители будут заранее заботится о необходимом наборе приложений для телефонов, чтобы еще «глубже» позиционировать аппараты. Возможно, уже совсем скоро люди будут получать мобильный телефон для связи с собственным пространством в сети, где и будет храниться вся необходимая информация, от контактов до картинок и музыки. Неспроста я завел этот разговор, так как, прогуливаясь по улице с Sony Ericsson W980i такие мысли сами лезли в голову. Хотя, вроде бы простой телефон…
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i

Корпус, покрытие, стойкость

Вообще, я не сильно люблю раскладушки, из всего, что зацепило за последнее время (относительно последнее) порадовал лишь RAZR2, люблю большие лопаты, чтобы динамик у уха, а микрофон прямо у рта. Модель W980i мне поначалу показалась какой-то слишком женской, вытянутой, излишне изящной, не сильно брутальной. Простите за модное словечко. Короче говоря, хотелось бы побольше металла, побольше чувствительного размера, который придает солидность и вес, побольше мужественности, так скажу. Мне нравятся всякие нишевые, порой непонятные модели, которым не суждено осесть на руках миллионов потребителей, рассматриваемый мобильный телефон является одним из них. В итоге, я доволен дизайном и мне он уже не кажется женственным, пусть даже и в рекламе девушку задействовали, это универсальная модель, которая вполне подойдет людям любого пола. Другой вопрос, что аппарат явно для молодежи, не для сорокалетних, возможно, и не для тридцатилетних. Аппарат еще и не под всякую одежду, уж больно он гламурен и строг.
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i
Радует глаз, что W980i в сложенном состоянии невелик по размеру, мне нравится, что в разложенном виде он как раз такой, как надо – длинный, динамик и микрофон где-надо. За более чем месяц использования конструкция не разболталась, минимальный люфт флипа присутствует, он чуть ходит из стороны в сторону. Чуть скрипит задняя крышка при сжатии, возможно, это в моем образце так, коммерческие, которые довелось потрогать, более плотные. В целом, это не погремушка, не игрушка, не неведома зверушка, а достаточно плотно собранный и хорошо покрашенный аппаратик. Насчет покрытия сказать нечего, насколько я понимаю, ничего у вас не облезет при всем желании. Телефон не падал, в кармане со всякой мелочью был ношен не раз и не два, претензий нет.

Конечно, так как передняя панель у нас полузеркальная, а внутри сплошной глянец, то следы остаются. Следы остаются, легко стираются, при активном использовании летом потом покрыт весь экран, задняя «софттачевая» часть. Другое дело, что черный цвет все это безобразие неплохо маскирует, так что придираться не буду, все типично для покрытия такого типа. Кстати, видел я и W980i в серебристом исполнении, доложу вам, совсем по другому воспринимается игрушка, неинтересно, как-то банально. Хорошо, что в серию она не пойдет.
Sony Ericsson W980i
Паз для ремешка быстро забивается пылью, непонятно почему, его расположили вверху, а не на нижней части корпуса. Также, пылинки можно найти на шарнире флипа, быстро загрязняется глазок камеры, если вы закрываете телефон указательным пальцем, вот, пожалуй, и все. Часто снимал крышку аккумулятора, крепление не разболталось. Не может не радовать расположение органов управления, особенное спасибо за блокировку клавиш, да и за собственно клавиатуру, она очень удобна, кнопочки приятно-резиновые, услада для пальцев. То же могу сказать и про джойстик, и про сенсорное управление. На нем остановлюсь подробнее, оно довольно отзывчивое, так что без ползунка блокировки жизнь была бы осложнена постоянной самопроизвольной паузой, перемоткой и так далее. Приятно, что есть возможность пользоваться в закрытом состоянии музыкальном меню, приятно, что слегка пролистываются входящие сообщения, приятно, что нажатием клавиши на торце можно вызвать экран с текущим временем, радио – и им тоже можно управлять в то время, когда флип сложен. Все это, вы, наверное, знаете, другой вопрос, насколько психологически удобнее использовать такой режим. Что ж, по мне, так именно в закрытом состоянии использование быстрое, простое, пусть и экранчик не такой красивый. После первой недели я просто перешел на прослушивание и управление музыкой из закрытого состояния, мечтая лишь о более другом внешнем дисплее, и чтобы обложки еще отображались, это было бы здорово. Просто не будешь же при ходьбе постоянно раскрывать и закрывать телефон для перемотки, еще чего – все есть на внешнем дисплее, и это хорошо.
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i

Собственно, музыка

Иллюзии, вот что важно для любого производителя. Скажем, вот Nokia E71, который не E61i по удобству встроенной клавиатуры. Но иллюзия удобства осталась и многие пересевшие с одного аппарата на другой будут убеждать себя в том, что удобство здесь есть, просто оно несколько иное. Если говорить о музыкальных телефонах, то иллюзиями не живу и плееры Walkman для меня совсем не то же самое, что телефоны Walkman. Если, говоря об iPhone, можно смело сказать, что это такой «плееротелефон», то сказать то же про W980i никак нельзя. Если, говоря о Nokia N91 мы скажем, что это натуральный «смартфоноплеер», то никак, ну просто никак нельзя назвать таковым вещицу, о которой идет речь в данной статье. Есть иллюзия под названием HPM-77, есть иллюзия под названием ClearBass, есть иллюзия под названием 8 Гб – все это иллюзия чрезвычайно качественного и насыщенного музыкального телефона, плюс специальная кнопка для быстрого вызова плеера, плюс сенсорное управление, SensMe, правильный медиа-менеджер в комплекте поставки ну и так далее. Каков W980i, с моей точки зрения, по главному параметру, качеству звучания? Ну, скажем так, на троечку. Если сравнивать с настоящими музыкальными телефонами.
Sony Ericsson W980i
Другое дело, что игра в иллюзии, если в нее играть, она очень приятная игра. И тут важно себя поставить на место человека, который не будет сильно париться. Об этом мы говорили в обзоре аппарата, скажу и я еще раз, единственная вещь, которая по настоящему сильно напрягает в W980i – это разъем сбоку, он утолщает аппарат, он перестает быть прямо совсем уж комфортным для ношения. С длиной гарнитуры опять перебор, видно, рассчитывали на наколенные карманы, но вот прятать кабель в других местах, не столь удаленных, довольно утомительно. Вообще, пришел как-то потихоньку к тому, что последние музыкальные «сонерики» практически одинаково показывают себя как с комплектными гарнитурами, так и с беспроводными фирменными наушниками, так что можно смело избавляться от проводов. С другой стороны, когда уши свыклись с HPM-77, то, что я слышал, мне начало сильно так нравиться, но своего мнения не изменю, этот аппарат хорош для всяческой электронной музыки, ему не хватает громкости, мощности. Но благодаря программной оптимизации можно добиться приемлемого качества звука для бодрой прогулки.

Кроме того, не может не радовать радио, у которого как-то все погромче происходит, чем в плеере. Прием неплох, у меня дома не все мобильные устройства ловят «Мегаполис», чего не могу сказать о W980i, он поймал, пусть и с небольшими помехами.

В общем, ваши личные выводы по музыке в W980i сильно будут зависть от того, сколько у вас было всякого музыкального портатива, насколько вы чувствительны к качеству и что, в итоге, хотите получить. Если любите HiMD от Sony и ловите ухом каждый нюанс, то вряд ли аппарат вас удовлетворит (хотя экспериментировать с ClearBass и качеством, форматами композиций можно бесконечно). Если же вы поклонник поведения «скачал-закинул-пошел», то это аппарат для вас.

Кстати говоря, тут же отмечу невысокую скорость передачи данных, на то, чтобы закинуть около четырех гигабайт, у меня ушло больше часа времени (приблизительная цифра, просто долго). Очень похоже на Nokia N81 8Gb, не находите? Пытался разными способами это делать, и через фирменные программы, и через Windows Media, и просто как через съемный диск – все-равно долго. Кроме того, если вы закидываете файлы не по одному, а скопом, то вполне могут быть глюки, аппарат перегружается, у меня даже перезагружался ноутбучный проводник. В компании знают об этом, пытаются искать пути борьбы – скажу, что помимо этого, других «подглючиваний» не заметил, все довольно ровно.

Что еще сказать про музыку? Нельзя включать расширенное стерео (ужасно влияет на качество, в чем его суть, вообще непонятно), использовал я в основном ClearBass, подняв на максимум главное значение и не трогая остальные полоски, стандартными настройками не пользовался, новая «фишка» как-то больше понравилась. Потом, она таки и вправду делает звучание интересным. В общественном транспорте, например, в метро, на полной громкости вы слышите музыку довольно хорошо, посторонние шумы практически не слышны. Световые эффекты на прозрачной части флипа поначалу меня радовали, потом я их просто отключил, надоело.

Аксессуары

В комплекте с телефоном поставляется хорошая гарнитура, внутри у него приличный объем памяти, чего еще желать? Ну, наверное, желать особенно и нечего, чехлов специально под эту модель нет, так что, если совсем не терпится или есть желание чистить аппарат, засовывая его в кобуру или футляр, то вы можете эти самые футляр или кобуру купить от любого производителя. Не знаю, на мой взгляд, это телефон из тех, которому не нужна защита, носите его так и пусть он радует внешним видом вас и окружающих.

Подключал к нему часы под названием Sony Ericsson MBW-150 Executive Edition, все нормально работает, от названия трека до регулировки громкости, корректно показывают они и имя звонящего из записной книги, если и встретилась беда, то только с русскими названиями некоторых песен. Как вы помните, я тестировал спортивную версию часов, теперь вот дошел и до «менеджерских». Не знаю, MBW-100 все-равно нравятся больше, они и массивней, и выглядят внушительно, тогда как 150-е какие-то уж больно средненькие по дизайну, вот ровно ничего в них привлекательного для себя не нашел. В продаже их пока не видел, хотя заказывать их дистрибьюторы могут, насколько я знаю. Видимо, нет уверенности в том, что найдутся покупатели на этот экзотичный товар.
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i
Также, вновь пришел к связке «часы-гарнитура-телефон», последний раз так баловался прошлой осенью, еще с P990 и DS-200. На этот раз пробовал DS-980, хорошая, все-таки, гарнитура, пусть и недолго работает. Качество музыки ну практически ровно такое же, как и в наушниках. Правда, походив денек с 980-ми, потом все равно вернулся к HPM-77. Не могу не отметить здесь и некоторый опыт по использованию последних, дело в том, что если вы использовали предыдущие гарнитуры, вроде 70-ой или 75-ой, то должны быть готовы к одному не особо приятному моменту. У 77-ой, как вы уже видели, изогнутая конструкция, благодаря которой они могут слегка давить на стенки ушной раковины. И это давление со временем не ослабевает, уши поначалу испытывают дискомфорт, со временем привыкаешь, но мне до сих пор не совсем удобно, уютно. Знаете, какой я придумал изощренный способ борьбы? Поменял местами правый и левый наушники, и сразу же наступила благодать. Пользователи, попробуйте сделать так и отпишитесь на нашем форуме, стало ли вам удобнее и лучше.
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i
Если есть желание, вы можете купить для W980i еще и колонки, и какую-нибудь пленку на дисплей – ваше право. В целом, этот аппарат совсем не зависит от аксессуаров.

Шагомер

Есть у W980i такая функция, как возможность установки на дисплее в режиме ожидания различных приложений, пока это программы Standby World, Walk Mate. Если помните, то на старом добром K850i тоже можно было запустить так новости, но в этом было мало интересного. Про «мир» тоже ничего не скажу, ничего особо привлекательного, но вот Walk Mate… Это шагомер, который всегда на дисплее. Он вам говорит о том, сколько вы сегодня прошли шагов, аппарат должен лежать в кармане, накручивать и обманывать я не пробовал.

Программа запоминает, сколько вы ходили в тот или иной день, вы видите график ходьбы за неделю, на мои замеры на снимках сильно не надо обращать внимания, так как я пользовался W980i не круглый день напролет, иногда уединяясь с другим аппаратом. Чем интересна программа? По мне, так это отличный «напоминатель» офисным и другим работникам про то, что надо размять ноги и ягодицы, которые, бывают, заплывают на глазах в особо тяжелых случаях. Дескать, брат, что-то одиннадцать шагов за полдня не есть хорошо, и даже совсем не хорошо. Программа, которая может пристыдить и делает это эффективно, эффектно – не надо никуда заглядывать в недра меню, вот они, результаты сегодняшних упражнений.
Опыт использования телефона Sony Ericsson W980i
У таких вот приложений огромный потенциал и, мне кажется, за ними будущее. Ну, например, представьте себе какой-нибудь следующий аппарат от SE, не смартфон, а простой телефон, у которого на дисплее в режиме ожидания несколько окошек, в одном шагомер, в другом погода, которая постоянно обновляется, в третьем бегущей строкой информация о пробках, в четвертом курс валют. Или еще что, неважно, придумать можно вагон и маленькую тележку всевозможных приложений. Отрадно, что постоянно запущенный Walk Mate не влияет, как мне показалось, на скорость работы устройства, например, запущены плеер, Opera Mini и он, родимый, все вполне нормально работает, без тормозов.

И вот теперь вернемся к началу, к разговору про то, сколько информации может вместить тот или иной аппарат. Естественно, W890i никакой не смартфон, но это не мешает с его помощью не только сидеть в сети посредством Opera Mini 4 (трафик, правда, кушает она лучше предыдущих версий), получать почту при помощи встроенного клиента, общаться в аське ну и так далее. Но есть еще и такая эксклюзивная вещь, как полуспортивная программа, которая на дисплее отображает буквально каждый мой шаг. Получается, что W980i позволяет мне получать уникальную информацию про самого себя и в чем-то даже совершенствоваться благодаря ей. Насколько это ценно для меня лично? Очень ценно. Так, что слезать с W980i совсем не хочется. Я еще не столько хожу, сколько надо ходить.

Отмечу здесь, что после вывода аппарата из режима передачи данных возможно закрытие приложения. Уж порадовался, что позорная статистика за начало недели куда-то уберется, нет, не убралась, результаты сохраняются. В 00:00 шагомер начинает новый виток.

Наверное, именно по уникальности информации, которую может предоставить устройство (или которую с его помощью можно получить) и будет в будущем происходить позиционирование, сегментация. Хотя, кто его знает. Но вот вам такой пример, представьте себе спортивный аппарат, ну или для активного образа жизни – не важно – который имеет альтиметр, барометр, тот же самый шагомер, GPS именно пешеходную, без автомобильного режима, компас, специальный фонарь, всякие хитрые секундомеры для разных видов спорта. Вот она, уникальная информация в чистом виде. Мощный фонарик с отдельной кнопкой, в конце концов, тоже позволяет получить некую информацию о происходящем гораздо быстрее, чем был бы это иной аппарат.

Ну судите строго за мыслепоток, интересно порой хотя бы попытаться заглянуть в будущее.

Выводы


Перечитав материал, пришло понимание, что сильно много про W980i и не рассказал, обратив внимание лишь на то, на что по настоящему стоило его обратить. Скажем, о камере здесь говорить и не хочется, мало того, что модуль тут не ахти какой, так и еще и дизайнеры сделали все для того, чтобы съемка была максимально усложнена (вспомните палец на объективе). В какой-то степени это уникальный музыкальный аппарат, с очень привлекательным дизайном, с замечательными добавлениями в виде шагомера, возможности вывода этого приложения в режим ожидания, хорошо реализованным режимом работы в закрытом состоянии и так далее. Ничего не скажу про встроенный трансмиттер, он есть, кое-как работает, но меня совсем не впечатлил.

Стоит ли W980i своих денег и стоит ли его покупать. Да, да. Не про все мобильные телефоны из текущей линейки компании могу сказать смело, что брать стоит, но в случае с этой раскладушкой сомнений лично у меня нет. Особенно если есть деньги, цена пока кусачая и вряд ли быстро станет приемлемой для абсолютного большинства. Это не так – но это и хорошо для любителей уникальных хоть в чем-то устройств, нишевых донельзя.

Для меня Sony Ericsson W980i явился лишним подтверждением тому, что порох в пороховницах еще есть (про компанию речь, конечно). Дело теперь за массовым устройством, про которое я мог бы написать столь же восторженный отзыв.
Оценка 5 из 5
  • 5153 просмотра
  • Теги: W980
Я ДОВОЛЬНА ТЕЛЕФОНОМ!!!!
15 ноября 2008 23:26
#2 SweetW0R
Согласен с автором, гарнитура HPM-77 имеет изогнутую конструкцию. Для моих ушей она изогнута не в ту сторону и по этому приходится менять и вставлять левый в правое, а правый в левое ухо. Но делаю я это не потому что мне что-то упёрлось и я ощущаю дискомфорт. А потому что по другому они плохо фиксируются и напрочь отсутствует бас. (пищат трещат и только... чего не скажешь после перестановки)))
19 июня 2009 13:33

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.