Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Наконец 3G дали дорогу!
Alex
Тема создана 3 Ноября 2006 в 20:55
Post ID


Администратор


Сообщений всего: 975
Регистрация: Янв 2006  





Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла долгожданное решение о выделении частот для строительства сотовых сетей 3G. Это должно положить начало внедрению в России технологии, позволяющей передавать данные, в том числе видеоизображения, в режиме реального времени. Выгоды получат не только операторы и продавцы мобильных телефонов, но и потребители. Сейчас они нередко покупают «трубки» высокого ценового сегмента, переплачивая за технологии, которые не могут использовать, пишет Point.ru.
О проведении конкурсов на распределение частот ГКРЧ обещает объявить в течение 45 дней. Однако операторам рано радоваться. Ведь частоты все еще используются военными, космическими, радиолокационными и спутниковыми системами. Победители конкурса должны будут согласовывать с Министерством обороны работу своего оборудования в каждом регионе, чтобы оно не создавало помех для военной радиоэлектроники. К тому же решение о выделении частот в диапазоне 1800 МГц ГКРЧ не приняла под давлением военных.
Военные считают, что имидж собаки на сене их ведомству «шьют» несправедливо. По словам начальника управления радиоэлектронной борьбы Генштаба Вооруженных сил Андрея Осина, даже в полосах категории ПР работает немало гражданских радиоэлектронных средств.
В Минобороны не отрицают, что фактически конверсия идет уже давно. Как отметил член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов, военное ведомство осознает общественную необходимость в перераспределении оказавшегося в его распоряжении ресурса.
Исполнительный директор Ассоциации операторов сетей связи 3G Андрей Скородумов рассказал, что бизнес обивает чиновничьи пороги еще с 1999 года. «В 2003 году нам заявили, что на инвентаризацию использования спектра Минобороны потребуется порядка 500 тысяч долларов. А за что? За то, чтобы нам сказали, какого рода трудности в освобождении спектра могут возникнуть, - с возмущением припомнил он. - Конечно, мы были к этому не готовы». Представитель бизнеса задается вопросом, насколько эффективно используют радиочастотный спектр силовики. «Может, это большая тайна и для самого Минобороны, раз для выяснения требуется столько денег?» - вопрошает Андрей Скородумов.
 
 Top

Страниц (1): 1