Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Интересная статья о выходе на рынок XPERIA
Rozhok
Тема создана 25 Декабря 2008 в 22:52
Post ID


Новичок


Сообщений всего: 1
Регистрация: Дек. 2008  





Попалась интерсная статья:
Sony Ericsson XPERIA X1: несостоявшийся хит? (текст для PC Magazine/RE)
Именно такое определение я бы дал данной модели. Особенно, если мы будем говорить о старте этого аппарата на российском рынке. Во-первых, форм-фактор бокового слайдера в России исторически сильно менее популярен, чем классический бесклавиатурный моноблок. Или даже моноблок с цифровой клавиатурой.

В качестве подтверждения – результаты регулярного опроса владельцев КПК-коммуникаторов-смартфонов, которые регулярно проводит, например, Spb Software. Но главное, почему я очень скептичен по отношению к будущему XPERIA – это время вывода на рынок.

«Сонерик» банально опоздал. Впервые модель была продемонстрирована широкой аудитории на GSM Congress в Барселоне в середине февраля. Не стоит забывать, что XPERIA – первый опыт Sony Ericsson с новой операционной системой – Windows Mobile. До этого компания имела дело исключительно с Symbian и даже разрабатывала до недавнего времени свою версию этой платформы – UIQ.

Обычно подобные «экспериментальные» новинки выводятся на рынок ограниченными партиями, продаются далеко не во всех странах, а их выставочные анонсы выполняются практически «из-под полы». В случае XPERIA все было не так. Демонстрация была довольно помпезная, что предвещало значительную активность со стороны компании-изготовителя в деле продвижения новинки.

На момент февральского анонса техническая спецификация, начинка, да и дизайн аппарата – все позволяло сделать вывод о его «хитовом» будущем. Однако после шумной премьеры продолжения не последовало.

Проходили месяцы. Про XPERIA никто ничего не слышал. Энтузиазм «гуру-фанатов» капающих слюной после Барселоны в предвкушении покупки новой революционной игрушки медленно, но верно снижался. Компания же не предпринимала ровно никаких усилий, чтобы поддержать интерес публики. Прошло три месяца. Потом еще месяц. За это время лидер рынка коммуникаторов – компания HTC, которая также занимается и производством XPERIA (как ODM-партнер), успела сначала сделать громкую премьеру подлинного хита, HTC Touch Diamond, а затем выпустить его клон формата «боковой слайдер», HTC Touch Pro.

Причем выпуск новинок HTC был организован грамотно, по всем правилам классического PR. Между объявлением аппаратов и их поступлением на рынок прошли еще один–два месяца. К концу лета HTC Touch Pro уже активно продавался в рознице. Про XPERIA народ к этому моменту как-то подзабыл.

А те, кто помнил о том, что когда-то (аж в далеком феврале!) обещали разработчики Sony Ericsson, узрев практическую идентичность спецификаций XPERIA и HTC Touch Pro, поняли, что ждать шведско-японский дуэт можно до второго пришествия и, не выдержав мук, отдали свои деньги их тайваньским коллегам-конкурентам.

Наконец, осенью XPERIA таки поступила в продажу – спустя восемь месяцев после анонса (практически срок жизни многих моделей на этом рынке!). Запуск в продажу состоялся уже без шума и фанфар. Более того, получилось как-то странно: многие ключевые индустриальные журналы и ресурсы делают обзоры XPERIA не в феврале, не в марте, и даже не ближе к лету, когда это было бы логично для «подогрева» жаждущей новинки аудитории, а уже после начала продаж. Что, вообще говоря, нонсенс. Как-то грустно. Особенно после того масштабного анонса, который мы наблюдали в феврале.

Остается добавить, что «обрадовав» своим тихим появлением, XPERIA как-то совершенно не вдохновила своей ценой: 30 тыс. рублей. На 5-6 тыс. дороже HTC Touch Pro — по нынешним временам очень существенная разница. Хотя в принципе можно было бы и с такой продавать, если бы XPERIA занял сегмент «статусных» телефонов, на что у него были все шансы еще в начале лета. Сейчас же увы!

В этом сегменте сегодня слишком высокая конкуренция: HTC Touch Diamond, HTC Touch Pro, HTC Touch HD, даже iPhone, который обогнал XPERIA не только по времени выхода на рынок, но и по куда более грамотной подготовке старта.

А вы согласны с высказанным мнением, что XPERIA запоздала?
 
 Top
LaW
Отправлено: 25 Декабря 2008 в 22:54
Post ID


Активный участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 421
Регистрация: Нояб. 2006  




Смартфон который перестали ждать! Слишком дорогая игрушка которая я уверен ничем не сможет удивить он сделан на базе HTC Diamond Pro! Так что думаю за такую цену можно взять что-нибудь и получше!
 
 Top
shehurin
Отправлено: 26 Декабря 2008 в 5:32
Post ID


Модератор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 2167
Регистрация: Май 2007  




Личто я согласен. В то время, как компания SE обещала выпуск коммуникатора, компания Nokia вовсю штамповала новые и новые телефоны. Да и со сроками Х1 тоже не хорошо вышло. По началу то обещали, что в сентяьбре он уже будит в магазинах... Думаю было бы логично, не давать столь высоку цену телефону, проштрафившись со сроками.
 
 Top

Страниц (1): 1