Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Как определить телефонного хулигана
shehurin
Тема создана 6 Апреля 2009 в 12:52
Post ID


Модератор


Сообщений всего: 2167
Регистрация: Май 2007  





Кто из нас в детстве не хулиганил, набирая любой телефонный номер? Хотя бы вот так:
-Алё! Это Водоканал! Через полчаса мы отключим воду в вашем доме!

Через полчаса снова звонок по тому же номеру:
- Ну что? Вы воды себе налили? Да? Ну, тогда запускайте кораблики!


В этом месте трубка оказывалась на телефонном аппарате, а компания собравшихся начинала дружно хохотать. В настоящее время простой нелепый розыгрыш больше не котируется.

Сейчас телефонные хулиганы не просто устраивают «разводки», а делают это технологично, имеют диктофоны, специальные компьютерные программы, используют Интернет, имеют свои сайты, свою культуру и объединяются в целые сообщества, именуя себя пранкерами. А их продукт, так называемый «пранк», становится зачастую очень популярным «народным творчеством». Наверное, многие интернет-пользователи знают и слышали небезызвестную аудиозапись «Бабка-АТС», где паренек, якобы желающий связаться с АТС, звонит бабуле, которая сначала долго объясняет ему, что тот ошибся номером и, в конце концов, выдает отборнейшие не литературные выражения.

Да и цели у хулиганов теперь несколько иные: вывести человека из себя, записать его гневную речь на диктофон, сделать умелый аудиоролик, выложить его в Интернете и посоревноваться в том, чьи записи прикольнее. По сути же, это очень жестокий розыгрыш, когда человека среди ночи будит телефонный звонок, в трубке раздается глупый вопрос или, наоборот, она просто «молчит». Не говоря уже об угрозах и оскорблениях, такие докучающие звонки – повод обратиться в милицию и по статье 213 УК РФ заявить о хулиганстве. Другое дело, что человеку, которому досаждают подобными звонками, порой трудно ориентироваться, отбросить эмоции и действовать так, чтобы приструнить телефонное домогательство. Так что же делать и как противостоять пранкерам?

Имеет смысл купить телефон с функцией определителя номера (АОН). Когда в очередной раз вас достают хулиганы, вы спокойно можете сообщить им, что номер, с которого они вам звонят, вам известен, и что вы уже заявили на них в милицию. Пока идет телефонная связь со звонящими вам пранкерами, вы можете положить телефонную трубку и набрать с другого телефона номер вашего телефонного узла или отделения милиции, чтобы попросить узнать, из какого места осуществляется в настоящий момент звонок. Весь разговор с хулиганами нужно записать на автоответчик или на магнитофон, такие записи могут пригодиться в случае расследования.

Если телефонное хулиганство стало продолжительным, а пранкеры угрожают вам и вашей семье, и вы решили привлечь на борьбу с такими телефонными террористами милицию и городскую телефонную службу, то будьте внимательны. Вам необходимо регистрировать точное время всех звонков и обращаться на АТС. В своем заявлении вы описываете причину обращения и указываете свои паспортные данные. Подобное заявление с приложением данных, полученных от телефонной службы, необходимо отнести в местное отделение милиции.

По поводу телефонов с АОНом необходимо знать, что относительно примитивные определители устанавливаются на старые телефонные аппараты, подключенные к аналоговым АТС. Если на такой телефон пранкеры звонят с сотового телефона или с межгорода, то АОН в этом случае не сработает и не сможет определить номер. Есть более современные, но, правда, более дорогие телефоны, которые оборудованы функцией Евро АОН. Для того чтобы пользоваться таким определителем, необходимо для начала связаться со своей АТС и попросить перевести ваш номер в тоновый набор, а также подключить за небольшую плату услугу Евро АОН. Этот определитель будет фиксировать номера и сотового, и междугороднего телефона.

Для того чтобы избавиться от телефонных хулиганов, необходимо просто лишить их повода звонить вам. Для этого, безусловно, от вас потребуется терпение и выдержка. Если посудить здраво, то пранкеры звонят для того, чтобы своими словами вывести из себя «жертву» на другом конце провода. Тогда пусть им ответом станет молчание. Не угрожайте, не видитесь на провокацию хулиганов, а просто молчите. Пара-тройка таких молчаливых разговоров отобьют у пранкеров желание звонить вам. Или боритесь с ними их же оружием: посмейтесь вместе над их словами и дайте понять, что вас невозможно «развести» на эмоции и негативную реакцию. Другое дело, что совладать с собой бывает крайне сложно, и человеку вовсе не до шуток, когда после тяжелого рабочего дня его среди ночи будит звонок пранкера. Да и ваш шутливый тон они могут расценить, как повод продолжить серию телефонных звонков. Лучше просто молчать в трубку, положить ее рядом с телефонным аппаратом и подождать, когда хулиганы устанут общаться с вашим молчанием.

Безусловно, совсем иное дело, когда и без того не очень безобидный пранк оказывается маниакальным преследованием. Просто молчание в трубке не остановит хулиганов, если те решились взяться за вас основательно и стали звонить на ваш мобильный с несуществующих номеров или через компьютерную программу «Скайп». Реальность такова, что милиция с такими или даже более «безобидными» случаями телефонного хулиганства разбираться не хочет, да и не может. Действительно, для сотрудников правопорядка подобные случаи достаточно хлопотные, заводить уголовное дело по факту такого хулиганства они, скорее всего, не станут, сославшись на отсутствие состава преступления. Может ли в таких случаях помочь детективное агентство? Возможно, и да, ведь, как показывает практика, у детективов имеются свои каналы связи и методы работы. Однако стоят их услуги, действительно, очень дорого. Чаще всего люди, которых пранкеры «достают» особо изощренными способами, просто меняют номер городского телефона, приобретают новую SIM-карту в телефон и за определенную плату добиваются того, чтобы их номер был исключен из справочника абонентов городской телефонной службы.

Слабым утешением может оказаться и то, что пранкеры «работают» в основном со «звездными» абонентами. Так что, если вы не являетесь известной, публичной личностью, то, скорее всего, хулиганы не станут докучать вам многократными звонками.
 
 Top
Star destroer
Отправлено: 17 Мая 2009 в 12:00
Post ID


Активный участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 348
Регистрация: Янв 2008  




Кул тема! Интересно
 
 Top
ChicaGgO
Отправлено: 17 Мая 2009 в 14:31
Post ID


Активный участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 31
Регистрация: Янв 2009  




Да я слушал много видюх где был такой развод :D
 
 Top
aleks2404
Отправлено: 18 Мая 2009 в 7:18
Post ID


Новичок


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 1
Регистрация: Дек. 2008  




У знакомой москвички есть Sony Ericsson, поэтому она никогда не отключает мобильный телефон: все может случиться. Определителя номера у нее нет. Незнакомый голос жестким тоном сказал: «У вас есть непогашенная задолженность перед банком.» Она напрасно пыталась объяснить, что никаких кредитов в этом банке не брала, поэтому ничего не должна выплачивать.
 
 Top
marina-enot
Отправлено: 28 Июля 2009 в 8:59
Post ID


Новичок


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 1
Регистрация: Июль 2009  




Лично я в этих целях использую черный список на мобильном телефоне. Отлично спасает от навязчивых звонков и смс. Достаточно сохранить нежелательный номер в журнале. Защита заключается в том, что приложение мгновенно отбивает все звонки и перехватывает смс с таких номеров. Так, что звукового оповещения вы не услышите, и ваше время и внимание не будет тратиться зря. А при желании всю информацию о звонках можно просмотреть в журнале этого приложения.

А вот насчет наказания - не уверена что тут можно предпринять какие-то действенные меры. В конце концов хулиган может воспользоваться любой левой карточкой. То есть нужно будет отслеживать его и так далее. Слишком много мороки. Чтобы сохранить свое время и нервы легче просто защититься таким образом, как я описала.
 
 Top
Алинчик
Отправлено: 21 Августа 2009 в 8:48
Post ID


Новичок


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 1
Регистрация: Янв 2009  




В 3 часа ночи, позвонил какой-то козел и спросил — заказывала ли я пиццу. Когда я ответила, что нет, он сказал, что тогда сейчас приедет доставка. И трубку положил. Вроде взрослый уже, вроде трезвый. Ну что заняться больше нечем в 3 часа ночи. А я девушка впечатлительная, потом уснуть не могла. А вообще с периодичностью раз в неделю звонят какие-то дети, вроде разные, «прикалываются». Достали уже по самое не могу.
 
 Top

Страниц (1): 1