Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Больше бюрократии хорошей и разной!
Alex
Тема создана 10 Апреля 2009 в 19:22
Post ID


Администратор


Сообщений всего: 975
Регистрация: Янв 2006  





У собственников "серых" аппаратов есть три недели на регистрацию своих мобильников в Украинском госцентре радиочастот. Затем, все незарегистрированные аппараты операторам прикажут отключить.
Между тем, эксперты уверены, что 4 из каждых 5 аппаратов сотовой связи Украины ввезены в страну нелегально.

Признаком легальности в Украине считают код IMEI, присутствующий в списке таможни. Между тем, для грамотного специалиста, изменение этого кода, как правило, не представляет серьезной проблемы.

Операторов обязали разослать всем владельцем нелегальных телефонов уведомления (до 30 июня).

Для всех новых покупателей, т.е. тех, кто купил трубку после 28 марта, действует такой порядок: после покупки "легальный" телефон, т.е. аппарат, зарегистрированный на таможне, можно зарегистрировать в течение трех месяцев. А если аппарат "нелегальный", то через три месяца его придется выбросить, перепрошить или продать в соседней стране, где пока не додумались до столь "драконовских" методов.

Как обычно, кроме священной идеи борьбы с контрабандой, нововведение объясняют заботой о потребителях. Ведь теоретически, регистрация мобилок позволит отключить, например, украденный телефон (если его не перепрошили, не разобрали на детали, не продали в другой стране, если его IMEI не совпадает с IMEI еще сотни телефонов и т.п.).
 
 Top
Alex
Отправлено: 10 Апреля 2009 в 19:23
Post ID


Администратор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 975
Регистрация: Янв 2006  




Способы регистрации мобильных телефонов в Украинском госцентре радиочастот
В Украинском госцентре радиочастот рассказали, как уберечься от отключения мобильного телефона от сети.

Если мобильный телефон покупается после 28 марта 2009 года.
1. Продавец автоматически должен внести в базу телефон.

2. Необходимо уточнить у продавца, внёс ли он телефон в базу. И в любом случае проверить, совпадает ли код ІМЕІ, который написан на трубке, с кодом, который зарегистрирован в базе данных ІМЕІ. Для этого необходимо набрать с покупаемой мобилки *#06# и нажать вызов. Придёт код, который нужно сравнить с заводским, нанесённым на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар.

3. При несовпадении кодов ни в коем случае нельзя покупать телефон.

4. Если всё в порядке, то всё равно необходимо сохранять все документы на товар (чек, накладная, паспорт на трубку).

Если мобильный телефон покупался до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код ІМЕІ в базу данных в ГП "Укргосцентре радиочастот"
1. Нужно предоставить лично или прислать по почте копии подтверждающих документов на телефон: чек, накладную и паспорт, в котором указан код ІМЕІ.

2. Если подтверждающих документов нет, например потеряли, придётся написать заявление в Госцентр радиочастот с объяснением ситуации. В таком случае пользователю пойдут навстречу, но только до 30 июня - Госцентр в своём решении на легализацию трубок дал три месяца.

3. У тех, у кого есть документы на телефон, срок для легализации более продолжительный: до 30 сентября 2009 года, иначе ни один оператор связи в Украине трубку уже не подключит (или отключит имеющуюся).

Центр находится по адресу: ГП "Украинский государственный центр радиочастот", 03179, Киев, просп. Победы, 15-й км трассы Киев - Житомир, тел 422-81-03.
 
 Top
shehurin
Отправлено: 10 Апреля 2009 в 20:03
Post ID


Модератор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 2167
Регистрация: Май 2007  




У нас, в Кривом Роге, код IMEI у валютчиков на рынке меняют за 10 у.е. :D
 
 Top

Страниц (1): 1