Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Ставим патчи на Sony Ericsson с помощью SEFP
Alex
Тема создана 29 Августа 2006 в 19:33
Post ID


Администратор


Сообщений всего: 975
Регистрация: Янв 2006  





Инструкция по установке патчей V-klay на мобильные телефоны Sony Ericsson. Внимательно изучив ее, Вы сможете научиться ставить в телефон vkp патчи через стандартный дата-кабель.

В связи с выходом 10-ой версии плагина SEFP теперь у каждого рядового пользователя телефонов Sony Ericsson (которые поддерживаются плагином), у которого в комплекте есть стандартный кабель DCU-60, появилась возможность поставить в свой телефон патчи. Т.к. неправильная установка патчей является очень лёгким способом “убийства” телефона, я постараюсь проследовать вместе с вами по всем шагам установки патча в наглядной форме!

Итак, приступим (если вы уже работали с плагином, то переходим сразу к пункту “4”):

1. Перво-наперво, если у вас нету опыта работы с плагином, вам нужно узнать CID (версию защиты) своего телефона. Это делается флешером от давинчи не ниже 15.8. Для того, что бы проверить CID нужно установить сервисные драйвера. Это делается так: при ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне, зажимаем кнопку “C” и вставляем кабель, у нас обнаружится новое устройство под названием “Flash Memory” (телефон включится при первом подключении, в дальнейшем телефон не должен будет включатся). Устанавливаем для него драйвера, скачанные выше. Теперь возвращаемся к флешеру. Запускаем флешер (телефон должен быть выключен и отключен от кабеля!!!). Нажимаем на кнопку “Read CID/Test cable” и с зажатой кнопкой “C” вставляем кабель (предварительно выключив телефон). В левой части программы у нас “побегут” строчки с информацией. В них ищем строку такого содержания - “Phone CID XX”, где вместо XX – версия CID вашего телефона. Для корректной работы с плагином нам нужен CID 16, 29 или 36!!! Если у вас версия CID оказалась 49, то на этом можно пока прекратить, до тех пор, пока плагин не станет поддерживать CID49…

2. Для начала нам нужен установленный FAR-manager и SEFP плагин к нему соответственно+обновление плагина (просто качаем эту Dll'ку и заменяем соответствующую в каталоге с плагином)! Итак, скачав архив с плагином, нужно его установить: Распаковываем содержимое архива в папку “Plugins”, находящуюся в каталоге Far’a. Всё, установка пройдена.

3. Теперь непосредственно перейдём к работе с самим плагином:
- Запускаем FAR
- Нажимаем сочетание клавиш “ALT+F1”. Появится панель выбора источника данных

- Выбираем SEPF
- Появляется меню настроек плагина. Поле “Boot script” выбираем исходя из модели своего телефона

- Нажимаем “Enter The Matrix”
- Подключаем выключенный телефон с зажатой “C” к кабелю.
- При обнаружении телефона в окне будут присутствовать надписи – на подобии этих:

- По завершении определения телефона вам будут доступны две папки “FS” и “Flash”. Мы будем работать с папочкой “Flash”. Зайдя в неё мы видим только один файл – “memory”

4. Теперь определяемся с тем, какой именно патч вы хотите установить. Выбираем из соответствующей ветки в форуме. Там почти все патчи представлены примерно в таком виде:

;Название патча
;Модель телефона_прошивка
;©Автор
адрес
путь: параметр1 параметр2

Вот например содержимое патча для включения радио без гарнитуры, для W800 с прошивкой R1BC002:
;W800 SW-R1BC002
;Радио без гарнитуры
;Ловит 1 станцию совсем без ничего, если приставить палец к разьему то уже 2
;(С)Phenomen
;(P)Ivangnr
4512D490: 01D1 01E0

И так, выбрали патч, исходя из модели вашего телефона, и прошивки, установленной в нём!!! Если вы попробуете залить патч, предназначенный для другой прошивки – в результате вы получите мёртвое тело! Так что будьте внимательны с выбором.

5. Доводим патч до понятного для плагина вида: Открываем блокнот и вставляем туда текст нашего патча. Сохраняем. Теперь нужно переименовать полученный файл в вид: *.vkp, т.е. сменим его расширение. Получаем файл, готовый к патчеванию:


6. Копируем в открытую папку "Flash", полученный нами файл. Появляется стандартное окно копирования:

Жмём “Copy”. И теперь перед нами появляется меню установки патча:

Так как мы устанавливаем V-klay патч, то ничего не мудрим, смотрим на картину и просто нажимаем “Flash”.
Появляется окно с прогрессом установки патча. После успешного завершения вам плагин выдаст сообщение приблизительно следующего вида:

Поздравляю патч успешно встал на телефон! Теперь можно закрывать FAR, отключать кабель и включать телефон. Любуемся установленным патчем =).

7. У V-klay патчей есть преимущество. Если же по каким-то причинам патч вам не понравился, вы в любой момент можете его откатит(удалить) обратно! Делается это почти так же как и установка, но в пункте 6 ставим крестик возле “Remove patch”:


Что необходимо скачать по теме:
davinci.zip - Флешер от давинчи
USBFlash.zip (Сервисные драйвера)
FarManager170.exe - Собственно сам FAR-manager
Плагин SEPF и обновление плагина (просто качаем эту Dll'ку и заменяем соответствующую в катологе с плагином)

Ссылки на темы, рекомендуемые к прочтению:
О плагине SEFP

Т.к. видно что многие не совсем представляют содержимое и представление файла патча, то я выкладываю готовый файл для установки патчей. То есть его осталость только залить в W800 с версией прошивки R1BC002. Файл открывается блокнотом!

Внимание!!! Я ни за что не отвечаю.
Это не инструкция к действию (как и любые другие) и вы используете её только на свой страх и риск!
 
 Top
BigBoy06
Отправлено: 22 Сентября 2006 в 13:15
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 6
Регистрация: Сент. 2006  




А НА CID-49 ПОЛУЧИТЬСЯ ПРОПАЧИТЬ
 
 Top
ToxicLi
Отправлено: 27 Сентября 2006 в 13:56
Post ID


Новичок


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 2
Регистрация: Сент. 2006  




у меня ничего не определяет CID как мне быть? :(
 
 Top
vovis
Отправлено: 27 Сентября 2006 в 16:17
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 9
Регистрация: Сент. 2006  




Цитата (ToxicLi)
у меня ничего не определяет CID как мне быть? :(

аналогично...
 
 Top
DeNiSDaRk
Отправлено: 21 Ноября 2006 в 18:34
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 11
Регистрация: Нояб. 2006  




Для того, что бы проверить CID нужно установить сервисные драйвера. Это делается так: при ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне, зажимаем кнопку “C” и вставляем кабель, у нас обнаружится новое устройство под названием “Flash Memory”(телефон включится при первом подключении, в дальнейшем телефон не должен будет включатся).

Что делать, если новое устройство не обнаружено? И телефон всегда включается.
 
 Top
Alex
Отправлено: 21 Ноября 2006 в 19:56
Post ID


Администратор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 975
Регистрация: Янв 2006  




Цитата (DeNiSDaRk)
Что делать, если новое устройство не обнаружено? И телефон всегда включается.


Наверное криво встали драйвера (может даже не установились), попробуй повторить несколько раз... Хотя тут не должно возникнуть проблемы, по идее показать инфу о телефоне с первого раза.
 
 Top
DeNiSDaRk
Отправлено: 22 Ноября 2006 в 21:10
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 11
Регистрация: Нояб. 2006  




Нажмите кнопку Обзор, укажите путь к файлу с драйвером EPIUSB.INF. Нажмите Открыть, потом Ок, затем нажмите далее
Цитата


Такого файла нет в архиве, там лежит ggsemc.inf. Что делать? А если указать ggsemc.inf, то появляется такая надпись: В указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании.
 
 Top
potap
Отправлено: 7 Мая 2007 в 5:38
Post ID


Активный участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 1094
Регистрация: Июнь 2006  




Все есть в первом посте этой темы! Удали фар и установи его поновой!
(SEPF) сам по себе не запускается это плагин для FAR!

Итак, скачав архив с плагином, нужно его установить: Распаковываем содержимое архива в папку “ Plugins”, находящуюся в каталоге Far’a. Всё, установка пройдена.
 
 Top
vitek.elf
Отправлено: 9 Апреля 2008 в 5:21
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 24
Регистрация: Апр. 2008  




Такой вопрос! После установки любого патча сотка больше не включается! Откатывал обратно их, все равно не включается! В чем может быть проблема? (K750i R1AA008 CID 49)
 
 Top
shehurin
Отправлено: 9 Апреля 2008 в 11:47
Post ID


Модератор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 2167
Регистрация: Май 2007  




Цитата (vitek.elf @ 9.4.2008, 5:21)
Такой вопрос! После установки любого патча сотка больше не включается! Откатывал обратно их, все равно не включается! В чем может быть проблема? (K750i R1AA008 CID 49)

Ты мэйн шил? А Рест после заливки патчей лил?
 
 Top
vitek.elf
Отправлено: 9 Апреля 2008 в 13:52
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 24
Регистрация: Апр. 2008  




Я так понял мэйн это сама прошивка...значит шил! А вот на счет Реста, я я ничего про него тут не увидел (почемуто в этой статье этого не написано). Чем этот Рест туда заливать и как? - В SETOOL, в поле RESTORE file путь указывать?
 
 Top
shehurin
Отправлено: 9 Апреля 2008 в 14:38
Post ID


Модератор


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 2167
Регистрация: Май 2007  




Цитата (vitek.elf @ 9.4.2008, 13:52)
Я так понял мэйн это сама прошивка...значит шил! А вот на счет Реста, я я ничего про него тут не увидел (почемуто в этой статье этого не написано). Чем этот Рест туда заливать и как? - В SETOOL, в поле RESTORE file путь указывать?

Нет, мэйн - это файл, который позволяет зайти в Ф/С, он ничего не прошивает, и это не прошивка. Это (файл .ssw) просто нужно прошить как мэйн.
Этот фак если вобще то для CID 49. А рест льется только в 49-ом СИДе.
 
 Top
vitek.elf
Отправлено: 9 Апреля 2008 в 14:52
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 24
Регистрация: Апр. 2008  




shehurin
Ааа, ну само собой я его залил, как бы я тогда попал в папку Flash или FS без этого мэйна...
 
 Top
vitek.elf
Отправлено: 10 Апреля 2008 в 16:52
Post ID


Участник


Статус: Оффлайн
Сообщений всего: 24
Регистрация: Апр. 2008  




Всё! Тип топ! Разобрался! Пропатчил!
 
 Top

Страниц (1): 1