Форум Sony Ericsson Форум Sony Ericsson - SeMasterz


>  Что такое прошивка, патч?
maslic
Тема создана 3 Июня 2006 в 12:17
Post ID


Активный участник


Сообщений всего: 363
Регистрация: Май 2006  





Что такое прошивка телефона?

Термин "прошивка телефона" означает процесс замены в сотовом телефоне программного обеспечения. Это может выполняться с несколькими целями - установка более нового программного обеспечения, устранение программных сбоев, взлом защиты телефона.
Прошивка телефона производится с помощью специального программного обеспечения и кабелей-переходников между телефоном и компьютером. К сожалению, осуществить прошивку телефона через инфракрасный порт невозможно.
Прошивка - занесение программ и данных в ПЗУ телефона.
Теоретически перепрошивать можно хоть три раза на день, а практически все зависит от качества программатора - того самого устройства, которое работает с памятью телефона. Несоблюдение регламентных уровней и длительностей сигналов запросто может испортить память.
Поэтому не доверяйте прошивку самодеятельным любителям.
Прошивка - это попросту чип, микросхема, в которой заложены все функции телефона, где находится его память и т.д. Также прошивкой называют процесс занесения в прошивку (микросхему) каких-либо новых данных. Перепрошивать телефон можно сколько угодно, главное - чтобы перепрошивали квалифицированно и тогда проблем не будет.
Для того, чтобы определить версию "прошивки" в телефоне нужно сделать следующее: на клавиатуре в режиме ожидания последовательно набрать комбинацию клавиш *#06#.
На дисплее появится IMEI (серийный номер) телефона.


Что такое патч для телефона?

Патч - это кусок кода, записанный в специальном формате. Они используются для внесения мелких исправлений в код флеша. Патч содержит адреса во флеше, куда его надо записать, старый код, который должен быть во флеше, и новый, который надо записать. При заливке патча с помощью патчера (V_Klay) проверяется, находится ли по данным адресам старый код, и если да - то заливается новый. Это делается на случай, если возникнет необходимость отката патча.
Патчи бывают разные: графические (изменение стандартной анимации, картинок, всевозможные часы), отключающие надоедливые предупреждения, расширяющие память (за счет удаления ненужных элементов) и др.
 
 Top

Страниц (1): 1