Добро пожаловать, гость.

Google объявил о запуске Android Market

Автор новости Нафаня   Дата добавления 31 августа 2008  Новости
Google активно продвигает свою мобильную платформу Android на базе Linux, готовясь к большому запуску в четвертом квартале. Недавняя бета-версия SDK предлагает сформировавшийся взгляд на то, что пользователи смогут увидеть на новых сенсорных телефонах, но оставляет без ответа один важный вопрос: как сторонние разработчики будут размещать свое программное обеспечение на телефонах конечных пользователей?

Ответ на этот вопрос был получен вчера, когда Google объявил о запуске Android Market, онлайн-сервиса развертывания контента, который позволит пользователям находить и устанавливать новое программное обеспечение.
Google объявил о запуске Android Market
Android Market состоит из веб-службы распространения, полностью размещенной в инфраструктуре Google, и специализированного клиентского приложения, которое будет работать на телефонах Android и предоставлять пользователям прямой доступ к службе. Пользователи смогут получать новые приложения из Android Market по беспроводной сети и устанавливать их на свои устройства.

В записи, опубликованной в официальном блоге разработчиков Android, менеджер программы мобильных платформ Google Эрик Чу говорит, что Android Market будет открыт для всех сторонних разработчиков, и приложениям не придется проверяться перед включением. Android Market будет включать только программное обеспечение, которое доступно бесплатно во время первоначальной бета-версии, но Google планирует реализовать поддержку коммерческого распространения вскоре после официального запуска. Google также будет постепенно добавлять дополнительные функции, такие как поддержка управления версиями и аналитика.

«Разработчики смогут размещать свой контент на открытом сервисе Google, который имеет систему отзывов и рейтингов, аналогичную YouTube», — написал Чу.
«Мы выбрали термин «маркет», а не «магазин», потому что считаем, что разработчики должны иметь открытую и беспрепятственную среду для доступа к своему контенту.».

Android Market предлагает гораздо больше свободы и инклюзивности, чем Apple App Store, но все же существуют некоторые незначительные ограничения, налагаемые моделью Google. Размещение всего сервиса в инфраструктуре Google создает центральную точку отказа, а также центральную точку контроля. Это наиболее существенные различия между Android Market и традиционными системами пакетов Linux, такими как APT.

Обычные системы пакетов Linux используют глобально распределенные зеркала, поэтому программное обеспечение остается доступным в случае сбоев в любом одном источнике. Обычные системы пакетов также позволяют третьим сторонам размещать свои собственные репозитории, которые затем могут быть доступны конечным пользователям с помощью стандартных инструментов управления пакетами. Эти преимущества, похоже, отсутствуют в модели распространения Android Market.

Android Market от Google немного похож на сервис PlayNow Arena, но вопрос о том, будут ли различия столь существенны на практике, остается спорным. Например, новая платформа предлагает намного больше возможностей сторонним разработчикам и простоту использования для конечных пользователей. Мы также можем рассчитывать на широкий выбор приложений, доступных при запуске, если недавно объявленные результаты конкурса Google для разработчиков Android являются каким-либо показателем.
Оценка 4.5 из 5
  • 2044 просмотра
  • Теги: Android

Semasterz Новости

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.