Добро пожаловать, гость.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800

Автор статьи shehurin   Дата добавления 16 сентября 2008  Статьи
Обзор беспроводных наушников Sony Ericsson HBH-IS800

Комплект поставки:
- Гарнитура
- Зарядное устройство
- Инструкция
- Клипса
- Насадки на наушники (всего шесть штук)

Делая обзоры надо, спокойно относиться ко всем устройствам, чтобы тестировать их честно и непредвзято, но не всегда это получается. Скажем, если на сайте или в статьях, давая советы, часто стараешься быть объективным, отвечать по существу, то в разговорах с глазу на глаз о технике даешь советы определенные, ибо есть личные фавориты. Например, вот спрашивают меня о том, какую беспроводную гарнитуру купить. Моментально отвечу – Sony Ericsson HBH DS-980. Сам пользуюсь, сам более чем удовлетворен.

Другое дело, что как только IS800 появится в продаже, то я перестану советовать DS-980. Почему? Сейчас расскажу.
Обзор Bluetooth-гарнитуры SonyEricsson HBH-IS800

Дизайн и конструкция


Наверное, ни одна гарнитура не вызывала такой реакции у знакомых, родственников, друзей, в компаниях, где довелось ее продемонстрировать. Реакция, как правило, такая: человек думает, ну, опять будет чего-то неинтересное спрашивать, ну что там у него еще, наушники какие-то. Наушники какие-то. А где остальное-то? В глазах вспыхивает интерес, штучка берется в руки, крутится, вертится, задаются вопросы, и это классно. Весит конструкция чуть более десяти грамм, укладывается в любой карман, накрутить всю гарнитуру можно на палец. Микрофон не сильно выделяется, но сами наушники великоваты, отличаются от большинства вставных моделей на рынке. На фотографиях вы можете оценить размер в сравнении с обычными «затычками» разных фирм, думаю, станет все понятно. В конструкции наушников используется металл, из него сделаны ножки динамиков, все остальное пластиковое. Кабель такой весь резиновый, не путающийся, что очень приятно.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800

Способ ношения и удобство


Поскольку наушники большие, то у многих возникает естественный вопрос: насколько удобно их носить? И, более того, как это выглядит со стороны? Что ж, в первые минуты использования гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800 я и сам задавался этим вопросом. Тем не менее, конструкторы предприняли ряд мер по улучшению эргономики, в частности, здесь иная конструкция динамика, чем в других гарнитурах компании, насадки тоже другие, так что не стоит их терять. По сути, их сделали длиннее, для лучшей посадки в ушах, но вот наушники из ушей будут немного торчать, вы можете видеть, как это выглядит, на фотографии.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800
Гарнитура из ушей не вываливается, не давит, сидит удобно, но это у меня, вам же перед покупкой настоятельно рекомендую померить. Надо ли говорить, что это самая малогабаритная беспроводная стереогарнитура на рынке? Поверьте, так оно и есть на самом деле.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800
Что касается насадок, я слушал IS800 часами, уснул с ней на даче и проспал часов пять, играл в игру довольно долго – как обычные удобные «затычки», не более того. Опять же, кому как, надо мерить обязательно.

Не могу восторженно не упомянуть и огромный плюс конструкции: тут нет никаких проводов, и вообще ничего нет, кроме наушников, поэтому носить в городе IS800 одно удовольствие, держишь микрофон рукой во время разговора, поговорил, идешь дальше. С телефонами переключаешь треки, слушаешь… Наверное, кому-то не понравится отсутствие управления, мне же этот момент не критичен, ради натуральной легкости и простоты в ношении им можно и пожертвовать.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800
Не сваливается ли гарнитура, когда ее носишь на шее просто так? Нет, не сваливается, затычки тяжелые, кабель толстенький, потом, когда я ее не слушал, просто сворачивал в кольцо и запихивал в карман брюк или джинсов. Вот оно, удобство-то где. Это не DS970, которую потом полчаса будешь нервно распутывать, отгоняя истерику.

Управление


Есть одна единственная кнопка на микрофоне устройства, она кругленькая, хорошо находится пальцами, рядом с ней есть световой индикатор, который помогает в работе с IS800. С помощью данной многофункциональной клавиши вы можете принять или не принять вызов, ввести гарнитуру в режим сопряжения (нажимаем и удерживаем, пока индикатор не замигает), переключиться между активными линиями, набрать последний номер и, самое главное, она же отвечает за Play/Pause. Я не нашел других функций, инструкцию пока не добыть, возможно, как-нибудь сделают и перемотку, но пока только указанные действия (просто нажимаете на кнопку один раз во время воспроизведения для паузы, ну а потом еще раз для воспроизведения, тут все просто). Регулировка громкости происходит с телефона, насколько я понял, есть и автоматическая регулировка во время разговора. Обязательно еще раз скажу, что в моих руках был не коммерческий образец. Вернее, очень близкий к нему, но еще пока не совсем для продажи.
Микрофон Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800

Питание


Мы имеем дело с инновационным продуктом, каковых пока на рынке не было, поэтому сравнивать его автономность особо не с чем. Главное достоинство устройства – его миниатюрность, компактность, незаметность, при том, что это полноценная беспроводная гарнитура. Итак, для начала про зарядку. Я ожидал увидеть некий адаптер, вроде как с часами компании – вкладываешь гарнитуру контактами в этот адаптер, подключаешь ЗУ, ну и так далее. Молодцы, решили не усложнять, на одном из наушников откидывается крышка, и перед нами обычный разъем Fast Port. Когда вы ставите гарнитуру заряжаться, на наушнике загорается еще один световой индикатор, он горит красным, пока зарядка идет, зеленый цвет подскажет, что уже все нормально, можно слушать. Время зарядки составляет где-то полтора часа, явно аккумулятор невелик.
Процесс зарядки Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800
Другое дело, что заявленные цифры не совпадают с реальностью. К счастью, в лучшую сторону не совпадают, впервые с таким сталкиваюсь. В общем, по идее, работать она должна в активном режиме около четырех часов. На деле получилось так. Я зарядил гарнитуру полностью, подключил к SE W980i. Начал слушать музыку, делал это где-то час. Или чуть больше, не важно. Затем я отложил все хозяйство в сторону и начал собираться в дорогу. Ночью забрал с собой все причиндалы и уехал, перед сном еще час слушал музыку. Утром и днем гарнитура лежала подключенной, вечером, после вкусного ужина, я опять залег слушать музыку, она играла еще какое-то время, пока не уснул. Что было потом - судил лишь по композициям в плеере, подводя итог, могу сказать: еще почти два часа она играла себе. Имеем чуть более четырех часов работы в режиме воспроизведения. Да, а еще ведь и где-то минут сорок разговоров было.

Но, конечно, нельзя было не провести тест на длительность работы без всяких перемещений, подключил ее к W980i, выкрутил громкость на полную, пошел курить. В результате играла IS800 почти пять часов. Это уже после второй зарядки, судя по всему, там не «раскачанный» аккумулятор был.

Думаю, что время работы сравнимое с DS-970, вполне себе достойное для столь маленькой гарнитуры. Час бы не простил, два не простил, но тут вполне себе нормальная цифра. Мне так кажется.

В работе с W980i на дисплее аппарата перед разрядом аккумулятора гарнитуры появляется соответствующая надпись, мол, «Аккумулятор мини-гарнитуры разряжен». Хорошая особенность. С телефонами других марок не работает.

Качество передачи речи


Что ж, с замиранием сердца совершил первый звонок, памятуя об отвратительном микрофоне DS970. Но страх быстро прошел, качество передачи речи вполне нормальное, сравнить можно с DS200, где-то так. В шумных условиях разговаривать можно, поднеся микрофон прямо ко рту, слышно очень хорошо, тут не придерешься, громко, четко. Хорошо работают все основные функции, это набор последнего номера, набор голосом. Сказать больше и нечего, без проблем.
Информация о Bluetooth-гарнитуре Sony Ericsson HBH-IS800Подключение Bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson HBH-IS800

Музыка


Конечно, самое-то интересное - это качество воспроизведения. Решил в этот раз протестировать гарнитуру с несколькими музыкальными телефонами. Вот такой список: Motorola E8, Motorola ZN5, Sony Ericsson W980i и Sony Ericsson C902. Не буду долго рассказывать, что и как, с последним все вроде бы нормально, но очень тихо. В итоге очень хорошо гарнитура проявила себя с W980i и телефонами от Motorola, тяжело сказать, с чем именно лучше, на мой взгляд, с 980-ым. Качество воспроизведения хорошее, бархатистое, насыщенное, вкусное, не напоминает ни об одной гарнитуре компании. Это не DS970/980, не 200-я серия, отнюдь, нечто свое, полноценный заменитель HPM-77. Мало того, даже в чем-то лучший. Сравнение по громкости показало, что IS800 ни в чем не уступает проводной гарнитуре, правда, стоит подключить какие-нибудь свои наушники, и тут беспроводное решение проигрывает. Но не суть, качество воспроизведения я могу оценить как отличное для такого продукта. Не более и не менее.
Bluetooth-гарнитура Sony Ericsson HBH-IS800 с телефоном Motorola ROKR E8

Выводы


Ну что ж, по сути, у IS800 есть только проблема со временем работы, хотелось бы десяти или более часов, но можно простить текущее время за миниатюрность и компактность. Есть еще не самый лучший размер наушников, но и тут тоже – кому как. Можно помечтать о продолжении, где эти моменты будут улажены, вот только какой ценой? Получается, чтобы поставить больший аккумулятор и уменьшить наушники, надо где-то выделить место для батарейки, там же разместить и плату, вот только где это место? Может быть, стоит все-таки сделать перемычку, которая будет лежать на шее?

Но тогда это уже не будет столь приятная в ношении вещь, как 800-я. Уникальный аксессуар, который я всячески рекомендую к рассмотрению.
Оценка 5 из 5
  • 5528 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.