Добро пожаловать, гость.

Часто встречаемые недостатки карт памяти

Автор статьи shehurin   Дата добавления 22 марта 2009  Статьи
Наиболее распространенные недостатки карт памяти
Часто встречаемые недостатки карт памяти
Для хранения информации на мобильном телефоне, смартфоне или коммуникаторе, используется карта памяти (флеш-память). Если мы обратимся к определению этого устройства, то узнаем, что флеш-память – это разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.

Повсеместное использование флеш-памяти в мобильных телефонах связано с рядом тех преимуществ, которые есть у этого носителя информации. В первую очередь для хранения данных на карте памяти не требуется дополнительного источника питания. К тому же такую память можно использовать многократно, удалять с нее данные и записывать новую информацию. Само устройство карты - а сделана она из интегральных микросхем, - а также ее небольшой размер позволяет легко ее эксплуатировать. И, пожалуй, главная особенность такой памяти состоит в том, что она надежно хранит записанные файлы, а также обеспечивает высокую скорость работы с ними.

Однако при таком наборе преимуществ карты памяти имеют определенный ряд недостатков и могут, как и любое другое устройство, выходить из строя и ломаться.

Некоторые карты памяти, порою даже и нового поколения, «не бережно» относятся к собственным системным файлам. В результате этого телефон просто отказывается видеть карту, а может оказаться и так, что имеющаяся на карте, ранее записанная информация перестает отображаться. Такая ситуация не означает, что данные с карты памяти пропали. Чаще всего повреждения файловой системы памяти приводят к тому, что сохраненные данные мобильный телефон просто не видит и отказывается воспроизводить. Для того чтобы исправить ситуацию и извлечь данные с карты памяти, необходимо воспользоваться программами – «рекаверилками», так называют, к примеру, программу EasyRecovery.
Часто встречаемые недостатки карт памяти
Карта памяти имеет определенный запас прочности, что до конца не оберегает ее от механического повреждения. Особо тонкие флеш-карты с хрупким корпусом могут ломаться в результате неосторожного обращения с ними. К числу механических повреждений относятся также и расслоение корпуса карты, поломка разделителя контактов, износ контактов. Такая судьба постигает те флеш-карты, которые продаются по низкой стоимости, в сомнительных местах, то есть не в фирменных магазинах. Карта памяти, как и многие другие устройства, может пойти трещинами от ударов или падения, в этом случае также подвергается риску целостность кварцевого резонатора. Чтобы такого не допустить, карту памяти необходимо держать в специальном футляре и бережно с ней обращаться, так как последующий за повреждениями ремонт не всегда позволяет восстановить рабочие функции памяти. Так же не стоит забывать, что продукция малознакомого или вовсе безымянного производителя карт памяти может оказаться контрафактом, который не только более хрупок в обращении, но и может вовсе не поддаваться ремонту.
Часто встречаемые недостатки карт памяти
При использовании карт памяти для мобильного надо в первую очередь убедиться в том, что конкретный телефон имеет функцию работы с дополнительной флеш-памятью (обычно в телефоне уже имеется своя «штатная» память). Кроме этого, выбор и покупку карты стоит проводить с учетом модели мобильного телефона, так как для каждой марки сотового аппарата требуется свой особый тип памяти. К слову сказать, рынок флеш-памяти сейчас достаточно разнообразен, так что подобрать требуемое устройство не составит особого труда.
Часто встречаемые недостатки карт памяти
Необходимо также помнить, что, не смотря на заверения производителя по поводу того, что его карта памяти работает чуть ли не целую вечность, любая флеш-память имеет свой срок износа. Особенность также в том, что данные на такой памяти стоит обновлять как можно реже, то есть использовать карту для хранения архивной, а не текущей информации. В среднем карта памяти способна эффективно работать в пределах около 100 000 циклов стирания и записывания данных – эти данные обычно приводит производитель, который, кстати, не несет ответственность за потерю информации с флеш-карты. Здесь также стоит напомнить, что, не смотря на все преимущества, карта памяти не может быть безразмерной, ее емкость имеет свои пределы, которые порой не сопоставимы, к примеру, с емкостью жесткого диска. Есть, конечно же, достаточно вместительные карты памяти, но они относятся к числу самых дорогостоящих.
Часто встречаемые недостатки карт памяти
Так же многие флеш-карты памяти требуют не только использования картридера, устройства подключения карты к компьютеру, а также установку и использование программного обеспечения, что может вызвать затруднения у неопытных пользователей.

Все вышеперечисленные недостатки карты памяти можно все-таки минимизировать. Для этого необходимо правильно подобрать тип флеш-памяти, подходящей к конкретной модели телефона. Кроме того, покупать карту стоит в известных местах, а лучше в фирменных магазинах, где можно получить гарантию на использование данного устройства. Кроме того, знание о корректной эксплуатации карты памяти позволят не только сохранить данные в целости и сохранности, но и существенно продлить срок работы самой флеш-карты.
Оценка 3 из 5

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.