Добро пожаловать, гость.

Мобильный в тюрьме: на благо и во зло

Автор статьи shehurin   Дата добавления 19 июня 2009  Статьи
Мобильный в тюрьме: на благо и во зло
Мобильный в тюрьме: на благо и во зло
Для большинства из нас пользование мобильной связью кажется таким же обыденным делом, как, скажем, прием пищи. Однако те, кто оказался в местах лишения свободы, как правило, лишены возможности законно использовать сотовую связь. Конечно, немало заключенных во всех тюрьмах мира стараются заполучить мобильный телефон. За решеткой сотовый, несомненно, ценится выше, чем на воле. Ведь это возможность услышать родной голос близких, заработать, скоротать время и даже обрести свободу.

Телефон до тюрьмы доведет

Но прежде всего стоит заметить, что порой мобильный телефон оказывается причиной, отправившей человека за решетку. Современные технологии как лекарство: если использовать правильно – могут принести пользу. Если нет – то непоправимый ущерб.

Совсем не смешная история случилась в Черниговской области Украины. Двух местных депутатов осудили за незаконное прослушивание должностных лиц. Во время задержания злоумышленников стражи порядка изъяли целый комплекс для мониторинга сетей мобильной связи.

Техника была приспособлена для эксплуатации в легковой машине, таким образом, можно было передвигаться вслед за объектом прослушивания и добывать всю необходимую информацию. Стоит заметить, что обвинения в незаконной прослушке нередко встречаются в уголовных делах бывших политиков или бизнесменов из многих стран.

Конечно же, чаще всего злодеи оказываются за решеткой благодаря обычным кражам мобильных телефонов. Бизнес по воровству сотовых аппаратов не идет на убыль. Похищениями трубок промышляют как преступники-одиночки, решившиеся на кражу по причине нехватки денег на похмелье, так и организованные криминальные сообщества.

Звонок из камеры смертников

Оказавшись в неволе, человек первым делом стремится связаться со свободным миром. Для того чтобы позвонить родным, знакомым, адвокатам, нужен телефон под рукой. Тюремные законы строги и не позволяют иметь заключенным собственные средства связи. Для того, чтобы узника услышали на воле, нужно разрешение администрации.

К примеру, в американском штате Калифорния заключенные могут получить возможность звонить домой один раз в три дня не более четверти часа. Разговор при этом платный и отнюдь недешевый, кроме того, его обязательно прослушивают тюремные надзиратели. Не мудрено, что уголовники правдами и неправдами стараются заполучить мобильные телефоны с воли.
Мобильный в тюрьме: на благо и во зло
Сотовый для заключенного – это еще и возможность заработать. В тюрьмах той же Калифорнии заключенные, обладающие мобильным, сдают его в аренду товарищам по несчастью, не имеющим средств связи. Тариф жесткий – от 5 долларов за 20 минут разговора. На воле, к слову, за те же деньги можно купить карточку для звонков за границу, хватит надолго. Но за решеткой свои законы. Надзиратели считают, что подобного рода мобильный «бизнес» в тюрьмах приносит доход, сопоставимый с продажей в тюрьмах наркотиков. Другое дело, за то, что дал соседу позвонить, срок не «впаяют». Ну, отнимут мобильный, и дело с концом.

Обыски с целью изъять нелегальный телефон в тюрьмах проводятся регулярно. В Техасе, например, по этому поводу не так давно разгорелся скандал. У местных заключенных во время очередного рейда обнаружили и отняли 13 мобильников. Это еще полбеды. Один из телефонов был обнаружен в камере приговоренных к смертной казни. Находчивый заключенный и сам пользовался, и товарищам по несчастью давал позвонить. За месяц 10 узников техасской тюрьмы совершили почти 3000 звонков. Счет на телефоне пополняла сестра обладателя сотового телефона.

«Это из милиции звонят»

Заключенные российских тюрем нередко используют телефон, чтобы заработать деньги иным путем. Как сообщило ИА Regnum, не так давно в Чувашии в силу вступил приговор для квартета мошенников. Причем двое из них уже отбывали наказание. Схема преступления была такова: заключенные одной из колоний звонили с мобильного телефона наугад на номера жителей региона.

Представляясь сотрудниками милиции или владельцами магазинов, они сообщали собеседникам, что их родственник разбил витрину. Для того, чтобы, мол, не доводить дело до суда, нужно заплатить. Как правило, люди верили.

За выкупом к жертвам обмана приходили две девушки. Как выяснило следствие, всего преступная группа сумела заработать около 300 тысяч рублей. И – по несколько лет уголовного срока каждому.

Камерофон и камера

Но не хлебом единым жив человек. Нередко мобильники используются заключенными для разработки и осуществления планов побега. В интервью интернет-сайту cbs13.com калифорнийский надзиратель Робин Бонд это подтвердил, добавив, что телефон в руках невольника всегда является фактором риска.

Норвежское информационное агентство Nettavisen сообщило также, что заключенные одной из тюрем этой страны готовили побег, отсылая сообщникам на воле снимки тюрьмы, сделанные при помощи камерофонов. Лишь воля случая помешала узникам вырваться на волю.

Кстати, любопытный момент. Как выяснилось, законодательство Норвегии не позволяет тюремным властям глушить сигналы мобильников с помощью специальных устройств. Обнаружить нелегальные телефоны во время обыска также не всегда представляется возможным, ибо узникам передают с воли миниатюрные модели сотовых устройств, которые легко можно спрятать в камере или в собственной одежде.
Мобильный в тюрьме: на благо и во зло
Телефон-невидимка

Австралийское издание 2GB сообщило, что за использование мобильных телефонов за решеткой в этой стране полагается до двух лет лишения свободы. По мнению министра юстиции Джона Хатцистергоса, при помощи сотовых устройств заключенные угрожают свидетелям или даже офицерам тюрьмы! Кроме того, существуют риск, что мобильники могут быть использованы в качестве детонаторов для бомб.

Заключенные других стран порой придумывают другие возможности. Так, узник одной из тюрем в Дели звонил своим подельникам, пытаясь организовать убийство офицера охраны. Заключенный из Канады решил не терять время зря и, связавшись с волей, наладил поставки наркотиков из Майями в свою страну.

Надзиратели всего мира ломают голову над тем, каким способом телефон попадет в руки заключенных. Сотрудники тюрем склонны винить родственников и друзей заключенных, передающих мобильные устройства во время свиданий. Но каким образом нелегальный сотовый минует металлоискатели и досмотры, остается тайной. Вероятно, если администрации тюрем начнут проявлять строгость по отношению к собственным сотрудникам, количество телефонов, попадающих в руки заключенных, значительно уменьшится. С другой стороны, так ли опасен обычный мобильный телефон в тюрьме? Если использовать его без хитростей по прямому назначению, то кроме лишних минут радости ничего плохого эта «железка» не принесет. А поговорить с кем-то в трудные минуты, порой, ой как хочется.


Автор: © Владимир Лунин, Mobiset
Оценка 3 из 5
  • 3829 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.