Добро пожаловать, гость.

Его величество аккумулятор. Часть III: зарядные устройства

Автор статьи Антон Печеровый   Дата добавления 21 ноября 2008  Статьи
Любому аккумулятору, независимо от его типа и конструкции, необходим источник энергии, за счет которого будет производиться процесс его электрохимического восстановления. Нам, обычным пользователям электронных устройств, данный процесс известен как «зарядка».

Самым привычным типом зарядного устройства для мобильного телефона является штатное зарядное устройство, оно известно как СЗУ (сетевое зарядное устройство), входящее в комплект поставки мобильного телефона. Автолюбители вспомнят еще и АЗУ (автомобильное зарядное устройство). Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Сетевое зарядное устройство для мобильного телефона
В реальности зарядные устройства можно классифицировать по различным характеристикам, например по типу заряжаемых аккумуляторов. Не забывайте, что каждый тип аккумуляторов имеет собственные специфичные особенности процесса зарядки. Например, для полноценного заряда, аккумуляторы на основе лития требуют «финальной доводки» малым током. В мобильных телефонах управление зарядом аккумуляторной батареи осуществляется электроникой телефона. Кстати, именно из-за этого некоторые старые телефоны, штатные аккумуляторы которых были NiMH, например Siemens A35, корректно не работали с Li-On аккумуляторами. Существуют комбинированные зарядные устройства, поддерживающие аккумуляторы разных типов.

Также зарядные устройства различаются по конструктивному исполнению. Зарядное устройство может быть встроено в телефон (базовую станцию) или находиться в выносном блоке. Зарядные устройства первого типа характерны бытовых радиотелефонов разных типов. Также существуют внешние зарядные устройства, для использования которых, аккумулятор необходимо вытащить из мобильного телефона. Например, для мобильных телефонов широкое распространение получили универсальные зарядные устройства типа «лягушка».
Универсальное зарядное устройство
Следующей отличительной особенностью является реализуемый устройством метод заряда. Существуют устройства, осуществляющие заряд постоянным током, и устройства с импульсным методом заряда. Устройства с импульсным режимом заряда наиболее актуальны для NiCd-аккумуляторов склонных к эффекту памяти. Использование импульсного режима заряда, в совокупности с глубоким разрядом аккумулятора позволяет уменьшить влияние данного эффекта.

По времени полного заряда аккумуляторной батареи зарядные устройства делятся на медленные и быстрые. Выходной ток медленных зарядных устройств составляет 1/10 от величины номинальной емкости аккумулятора (обычно она указана на самом аккумуляторе). Общее время полного заряда составляет 12-15 часов. Выходной ток быстрых зарядных устройств – составляет 0,3….1 от номинальной емкости аккумулятора. Время заряда при использовании быстрого устройства не превышает 3-х часов. Говорить о предпочтительности одного из этих типов зарядных устройств нельзя. При быстром заряде самое главное – точно контролировать параметры зарядный ток и температуру батареи. Современные «контроллеры заряда» (специальные микросхемы, управляющие зарядным устройством) обеспечивают точных контроль всех необходимых параметров, поэтому быстрый заряд практически не вредит аккумуляторам, по крайней мере производители мобильных телефонов не предоставляют сведений об уменьшении срока службы и не запрещают быстрый заряд. Для аккумуляторов мобильных телефонов быстрый заряд – штатный режим. Кстати, также существуют сверхбыстрые зарядные устройства – в них заряд аккумулятора производиться за очень малое время (в среднем 15 минут). Но в подобных устройствах необходимо использовать аккумуляторы, допускающие форсированный режим заряда. В сотовых телефонах подобные аккумуляторы не применяются.
Автомобильное зарядное устройство
Естественно, зарядные устройства различаются по входному напряжению. Как было упомянуто выше, существуют сетевые зарядные устройства и автомобильные зарядные устройства. Как следует из названий данных типов зарядных устройств, в первом случае – зарядное устройство подключается к обычной сети переменного тока, а во втором – к бортовой сети автомобиля. Однако частое использование автомобильного зарядного устройства вредно для аккумулятора телефона, из-за колебаний напряжения и помех, создаваемых работой двигателя. Особенно сильно эти факторы проявляются в городском цикле (частые остановки, многократный запуск двигателя).
Его величество аккумулятор. Часть III: зарядные устройства
Также существуют автономные зарядные устройства, не требующие подключения к электрический сети. Подобные устройства могут быть трех основных типов: работающие на аккумуляторах (батарейках), на солнечных элементах и механические. Аккумуляторное зарядное устройство состоит из аккумулятора, который служит источником энергии для заряжаемого устройства, и зарядного устройства для данного аккумулятора. Как это не абсурдно звучит, но перед использованием подобное зарядное устройство необходимо зарядить.
Автономное зарядное устройство на солнечных элементах
Зарядные устройства на солнечных элементах состоят из двух основных частей – самой солнечной батареи, преобразующей энергию солнца в электричество и аккумулятора используемого для хранения электричества выработанного батареей. Наличие аккумулятора, в конструкции «солнечного» зарядного устройства позволяет пользоваться им даже ночью, конечно, если в течение дня оно находилось в хорошо освещенном месте.
Механическое зарядное устройство
Принцип действия механических зарядных устройств основан на преобразовании механической энергии в электричество. Механические зарядные устройства, представляют собой не что иное, как динамо-машину – то есть для выработки электроэнергии необходимо крутить ручку или выполнять другие подобные действия. Причем современные механические зарядные устройства весьма эффективны – нескольких минут энергичного вращения ручки вполне достаточно для 5-7 минут разговора или пары часов работы телефона в режиме ожидания.

По функциональному назначению зарядные устройства бывают как бытовые, предназначенные для конечных пользователей, так и профессиональные, представляющие собой целый комплекс, позволяющий не только заряжать аккумуляторы, но и анализировать их состояние и восстанавливать. Подобные комплексы также называют анализаторами батарей. Стоимость профессиональных зарядных устройств может достигать десятков тысяч рублей. В основном, их можно встретить лишь в крупных сервисных центрах.
Профессиональное зарядное устройство
Какое зарядное устройство лучше с точки зрения обычного пользователя мобильного телефона? На самом деле – оригинальное, рекомендованное производителем телефона. Именно использование оригинального зарядного устройства в совокупности с аккуратной эксплуатацией – гарантия долгой и счастливой жизни аккумулятора. Единственный плюс совместимых зарядных устройств – очень низкая цена, в ряде случае почти в 10 раз ниже, чем на «оригинал». Подобная дешевизна достигается за счет упрощения электрической схемы, исключения из нее разных «ненужных» компонентов, что естественно сказывается на качестве заряда аккумулятора. Особенно это касается автомобильных зарядных устройств. Все желающие могут убедиться в этом лично – для этого достаточно разобрать оригинальное и совместимое зарядные устройства и сравнить что внутри.

Кстати, основная экономия в совместимых зарядных устройствах – на схемах защиты, поэтому они могут не только вывести телефон из строя, но и стать причиной пожара. Оставлять без присмотра любое зарядное устройство – не рекомендуется. В любом случае, выбирая зарядное устройство для телефона целесообразно отдать предпочтение оригинальным аксессуарам.
Оценка 4 из 5
#1 Ковалёв Валерий
А что известно о зарядных устройствах, заряжаемых механически от велосипеда? В путешествии по ненаселёнке нужны GPS, фонарики и т.д.
14 декабря 2008 17:02
Я слышал о таких зарядных устройствах, работающих на солнечных батареях! Они небольшие по размеру - где-то 5х10 см smile ! Представте себе поехали вы летом на пляж позагарать, а сотовый разрядился! Тут и понадобится он!!!
27 декабря 2008 16:10

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.