Добро пожаловать, гость.

Мобильный Интернет: телефон для доступа в сеть с компьютера

Автор статьи shehurin   Дата добавления 21 декабря 2008  Статьи
В этой статье мы попробуем разобраться во всех тонкостях мобильного интернета, а также узнаем насколько выгодно использовать телефон как модем для компьютера.
Мобильный Интернет: телефон для доступа в сеть с компьютера
Высокоскоростной доступ в Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Еще 10 лет назад самым распространенным способом доступа в Интернет был обычный модемный Dial-UP. Сейчас чаще всего используют xDSL-модемы или кабельные сети, причем тарифы на услуги весьма умеренные.

Однако, по разным причинам, возможность подключиться к подобным сервисам есть не у всех. Альтернативой может стать использование доступа по технологии GPRS/EDGE либо асимметричного спутникового подключения. Первый вариант достаточно дорог – цены составляют порядка 3,5-7 рублей за мегабайт. Вторым минусом использования GPRS/EDGE-подключения стоит отметить невысокую скорость. Использование асимметричного спутникового доступа гораздо интереснее – быстро и дешево. У асимметричного доступа есть свои минусы и плюсы, но в статье речь пойдет не о них, а об одной его особенности.

При асимметричном доступе спутниковая антенна работает лишь на прием информации, а для исходящего трафика необходим альтернативный канал, в качестве которого чаще всего используют GPRS. При серфинге по Интернет соотношение между объемом принятой и полученной информации находиться в районе 1:10, поэтому его высокая цена GPRS-трафика не так принципиальна. Но, какой телефон лучше использовать в качестве GPRS-модема? Попробуем разобраться.

Немного теории


Все устройства, поддерживающие технологию GPRS (General Packet Radio Service –пакетная радиосвязь общего пользования), по возможностям совместного использования голосовых сервисом и пакетной передачи данных делятся на 3 класса – A, B, C. Устройства класса А допускают одновременную передачу голосовых и пакетных данных. Аппаратура класса B работает в режиме автоматического переключения между сессиями – в перерывах между сеансами приёма/передачи данных (даже если сессия не прервана) можно совершать голосовые звонки. К классу C относятся устройства подразумевающие использование только одного вида сервиса. В частности к классу C относятся GPRS-модемы.
Мобильный Интернет: телефон для доступа в сеть с компьютера
При использовании технологии GPRS скорость передачи данных «к абоненту» и «от абонента» различны. Численное значение максимально поддерживаемой скорости обмена информацией выражается через вторую часть обозначения класса устройства, показывающую количество тайм-слотов (каналов), которые может занимать телефон для приема или передачи информации. Каждый тайм-слот соответствует 21,4 кбит/с.

Мобильные телефоны чаще всего относятся к 6, 8 и 10 классу. Устройства 6-го класса могут использовать два (три) тайм-слота на передачу данных и три (два) – на прием. Устройства, относящиеся к 6-му классу, имеют динамическое управление – пользователь может выбирать, чему отдать преимущество – приему или передаче данных. В устройствах 8-го класса используются 1 тайм-слот для передачи данных и 4 – для приема. Этот класс поддерживали многие популярные телефоны прошлых лет, в том числе Ericsson R520 и Siemens ME45. Устройства 10-го класса, также как и 6-го имеют динамическую конфигурацию каналов передачи данных – один (два) на передачу информации и четыре (три) – на прием. Этот класс поддерживает подавляющее большинство современных телефонов. Также существует 12-й класс (по четыре канала на прием и передачу данных), но поддержка этого класса присутствует преимущественно в GPRS-модемах. В реальности число активных тайм-слотов обычно меньше суммы максимальных чисел на приём и передачу.

Дальнейшее развитие технология GPRS получила в лице своего приемника, по имени E-GPRS, который больше известен как EDGE (англ. Enhanced Data rates for GSM Evolution). Технологии GPRS и EDGE имеют ряд технических отличий. Скорость обмена данными каждого тайм слота варьируется в зависимости от схемы кодирования и может составлять от 8,8 (MCS-1) до 59,2 кбит/с (MCS-9). Вторая часть обозначения класса аналогична GPRS.
Мобильный Интернет: телефон для доступа в сеть с компьютера
При передаче данных по технологии GPRS-пакеты данных передаются через неиспользуемые в данный момент голосовые каналы. Приоритет (голос или данные) расставляет оператор сотовой связи. Тройка федеральных операторов России использует безусловный приоритет голосового трафика перед данными. Это вполне логично, но дает одну особенность – реальная скорость передачи зависит не только от возможностей оборудования, но и от загрузки сети. Именно этот факт объясняет то, что при неплохой заявленной теоретической скорости реальная скорость значительно ниже.

Требования к телефону


Каким должен быть телефон, используемый для доступа в сеть с компьютера? Ведь для этого телефона совершенно не важен ни форм-фактор, ни набор поддерживаемых мультимедийных функций, ни наличие камеры. Решающее значение имеют только функции связанные с передачей данных и связью с компьютером. Также не менее важно, чтобы выбранный телефон допускал использование в качестве GPRS-модема (это умеют не все модели). Связать его с компьютером можно любым способом – DATA-кабелем, через инфракрасный порт или Bluetooth, это не принципиально. Главное, чтобы выбранный способ был удобен именно вам.

Использование инфракрасного порта, на мой взгляд, не очень удобно – стоит случайно задеть телефон, и связь будет прервана. Оптимальные варианты Bluetooth или DATA-кабель. Для DATA-кабеля не важно, какой именно тип порта компьютера он использует - COM или USB, главное чтобы на компьютере был свободный порт нужного типа. В несколько выигрышном положении находятся телефоны, в которых для подключения к компьютеру используется стандартный кабель mini-USB. Этот кабель очень дешево стоит, в нем нет ничего сложного (только провода и разъемы) и его можно купить в любом компьютерном магазине. Примером аппаратов с поддержкой mini-USB могут служить многие телефоны Motorola относящиеся к семейству P2K, в частности популярные несколько лет назад Motorola C350 и Motorola C650, а из более современных моделей – Motorola RAZR V3 или V3i. Кстати V3i поддерживает EDGE. В любом случае – при выборе кабеля следует отдать предпочтение кабелям с зарядкой телефона, причем желательно, чтобы зарядка была отключаемой. Выигрышно смотрятся аппараты, которые можно подключить к зарядному устройству, не отключая от DATA-кабеля.

В случаях, если сеть оператора связи «плохо ловится» там, где стоит компьютер, более предпочтительным может оказаться использование Bluetooth, ведь при этом телефон можно разместить в радиусе нескольких метров от компьютера там, где сеть «видна» наиболее стабильно.

Подводя итог


Основным плюсом использования телефона для доступа в сеть с компьютера является его дешевизна. Например, Motorola C350 свободно можно купить за небольшие деньги, а DATA-кабель к нему продается в любом компьютерном магазине. С другой стороны, у ведущих сотовых операторов в ассортименте тарифов присутствуют предложения ориентированные на тех, кто хочет использовать мобильный Интернет с персонального компьютера – абонентам предлагают специальный тарифный план с льготной ценой трафика и GPRS-модем, поддерживающий EDGE и даже 3G. У этого варианта есть свои плюсы: GPRS-модемы компактны, легко подключаются к компьютеру, не имеют проблем с аккумулятором и необходимостью его зарядки. Поэтому окончательный выбор можно сделать, лишь точно просчитав все возможные варианты.
Оценка 4 из 5
  • 4829 просмотров
#1 shercher
благодарю ) оценка выше крыши!
23 декабря 2008 19:40
#2 ura-se
Нет ссылки на скачивание
24 декабря 2008 12:25
Цитата: ura-se
Нет ссылки на скачивание

Это статья. Какая здесь может быть ссылка на скачивание?!
24 декабря 2008 19:07

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.