Добро пожаловать, гость.

Читаем книги на мобильнике

Автор статьи shehurin   Дата добавления 13 апреля 2009  Статьи
Учимся читать книги на мобильном телефоне
Читаем книги на мобильнике
Практически все мобильники, особенно аппараты с большими и качественными дисплеями, отлично подходят на роль устройства для чтения электронных книг. Единственная проблема, которую надо разрешить желающему читать такие книги, – найти подходящее программное обеспечение. Сегодня мы расскажем о нескольких программах, которые превратят ваш телефон в виртуальную книжную полку практически неограниченного объёма.

Как и зачем

Есть один универсальный способ превращения сотового телефона в устройство для чтения электронных книг – это использование так называемых Java-книг. Фактически это – программы, которые предназначены для выполнения на сотовых, оснащённых поддержкой технологии Java. Эту технологию поддерживает подавляющее большинство современных телефонов – кроме самых простых и дешёвых моделей. Java-книга содержит, как говорится, «в одном флаконе» и программную оболочку для вывода текста на экран и навигации по нему, и сам текст книги.

У такого подхода есть свои плюсы и минусы. Плюс – не нужно беспокоиться о дополнительном ПО для чтения, минус – нерационально используется память сотового. Ведь если вы, скажем, закачаете в аппарат десяток автономных книг, в каждой из которых ядро книги (то есть та часть программы, которая совпадает для разных книг) занимает 20 Кб – это уже будет 180 Кб (20*10-20) нерационально потраченного места в памяти аппарата. Учитывая, что обычно пространство под Java-программы ограничено, это – сёрьёзный минус таких книг. А если вам ещё и приходится загружать эти книги с помощью WAP – в итоге получается ещё и переплата за 180 Кб трафика. Однако, если в вашем распоряжении немного памяти, и вы не пытаетесь создавать «карманную библиотеку», довольствуясь одной-двумя книгами, прочитав которые, загружаете новые – использование таких книг вполне оправдано и даже если вы загружаете их при помощи WAP – затраты на загрузку будут сильно растянуты во времени.

В то же время, идеальный вариант карманного чтения – это программа, которая позволит вам читать различные файлы, которые хранятся в телефоне – тогда, даже если вы загружаете приложения по WAP – вам придётся лишь однажды закачать и установить программу, а дальше – пользоваться ей в своё удовольствие, периодически записывая новые материалы.

Кстати, о материалах, которые вы будете читать. Мы не затрагиваем здесь правовые и моральные вопросы использования электронных текстов, рассматривая лишь техническую сторону дела. Поэтому вопросы законности использования текстов вам предстоит решать самостоятельно. Ну а мы переходим к описанию полезного софта для электронного чтения на мобильнике.

mjBookMaker

Программу MjBookMaker можно скачать на этом сайте. Сейчас доступна четвёртая (4.7) версия программы. Размер дистрибутива – 370 Кб, причём, программа не требует установки – достаточно распаковать куда-нибудь архив и запустить исполняемый файл MJBookMaker.

Программа умеет создавать электронные книги – в качестве исходного файла можно использовать обычный текстовый файл в формате TXT – если ваши материалы имеют другой формат – вы можете просто сохранить их в формате TXT для использования в качестве сырья для электронной книги.
Читаем книги на мобильнике
Настраивая параметры окна программы при создании книги (кстати, программа имеет единственное окно), обратите внимание на параметр Max size of text part (in bytes) (Максимальный размер части текста (в байтах)) – если при просмотре книги на вашем сотовом что-то идёт не так – попытайтесь уменьшить этот параметр.

Другие настройки программы влияют на отображение текста – вы можете поэкспериментировать с этими настройками, создав несколько книг и просмотрев их на сотовом – среди этих вариантов обязательно найдётся такой, который устроит вас.

Помимо книг из текстовых материалов, программа умеет создавать галереи рисунков – между этими возможностями можно переключаться, используя соответствующие кнопки в окне программы – если нажата кнопка Text book (Текстовая книга) – MjBookMaker работает в режиме создания обычных книг из текстовых материалов, а если Photo book (Gallery) (Фотокнига (Галерея)) – программа переходит в режим создания галерей. Эти галереи можно использовать для показа каких-нибудь картинок (например, серии фотографий, которую вы сняли на каком-нибудь мероприятии). Программа поддерживает графические файлы в формате JPG, PNG и GIF.

Результат работы программы – пара файлов – они размещаются в папке Midlets, которая располагается в папке, откуда мы запускали программу. Файлы имеют расширение JAD и JAR. В первом файле содержится информация о Java-книге, а во втором – сама книга. Установить книгу на некоторые телефоны можно, используя лишь JAR-файл, а некоторые требуют для нормальной установки оба файла.

Давайте рассмотрим ещё одну программу для создания Java-книг.

TequilaCat BookReader

Программа TequilaCat BookReader предназначена, как и предыдущая программа, для создания Java-книг. Она обладает неплохими возможностями. В частности, позволяет назначать различные Windows-шрифты для книг, использовать технологии сглаживания шрифтов для лучшего отображения текстов на экране телефонов, позволяет использовать различные варианты прокрутки текста, различные варианты переходов и поиска и так далее.

Одно из преимуществ программы – подробная русскоязычная справка, используя которую вы сможете изучить тонкие настройки программы и таким образом создать Java-книгу, которая наиболее полно соответствует вашим желаниям.

В качестве исходных файлов для книг можно использовать файлы с текстами в форматах TXT, RTF, PDF, HLP, HTML, DOC. TequilaCat не умеет сохранять форматирование текста и картинки.
Читаем книги на мобильнике
Кроме того, программа умеет читать текстовые файлы из встроенной памяти телефона или с флэш-карт. То есть вы можете загрузить на телефон обычные файлы в формате TXT любым удобным способом и прочесть их.

TequilaCat BookReader распространяется бесплатно. Размер дистрибутива последней версии – порядка 3 мегабайт. Программа не требует установки – просто распакуйте куда-нибудь её архив и запустите исполняемый файл.

На очереди – очередной инструмент мобильного читателя.

ReadManiac

ReadManiac доступен для скачивания и имеет статус Freeware, то есть бесплатно.

Вместе с ReadManiac поставляется инструмент для создания собственных шрифтов, которые можно использоваться для электронных книг. Программа поддерживает несколько языков интерфейса и справки, среди которых есть русский. Хорошая справка в этой программе очень важна – для того чтобы создать Java-книгу, вам придётся настроить множество параметров. В то же время, если не вдаваться в подробности настройки, создать книгу не так уж и сложно. Процесс создания книги систематизирован с помощью мастера.
Читаем книги на мобильнике
Возможности ReadManiac обширны – он позволяет создавать несколько типов Java-книг, модифицировать большое количество настроек. В частности, тип приложения ReadManiac FULL предназначен для аппаратов, которые позволяют мидлетам работать со своей файловой системой. FULL-приложения умеют считывать текстовые материалы, которые хранятся в памяти телефона. Минус книг такого типа – то, что на некоторых аппаратах они не работают. Два других типа Java-книг, поддерживаемых программой – это ReadManiac LITE и ReadManiac TINY – они менее функциональны, чем FULL-книги, однако, работают на подавляющем большинстве Java-телефонов.
Оценка 2.9 из 5
  • 11405 просмотров
#1 krukah
cool!
15 апреля 2009 14:58
Полезная статья)))
15 апреля 2009 19:37
честь вам и хвала :)
18 апреля 2009 07:20
#4 Anrey
Использую TequilaCat BookReader. Отличная программа!!! С помощью ее уже столько книг перечитал на своем К-750!
18 апреля 2009 19:10

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.