Добро пожаловать, гость.

Обзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Автор статьи shehurin   Дата добавления 17 июня 2009  Статьи
Рубрика мобильных игр никогда еще не рассказывала о хитах такого масштаба. Обзор в текущем выпуске всего один, зато какая это игра! Grand Theft Auto: Chinatown Wars, — возможно, самый лучший портативный action-adventure всех времен.

Grand Theft Auto: Chinatown Wars

Разработчик: Rockstar Leeds и Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Жанр: Приключенческий боевик
Дата выхода: Март 2009
Платформа: Nintendo DS

Rockstar Games в своем последнем творении Grand Theft Auto: Chinatown Wars сумела доказать то, что для многих является без пяти минут символом и смыслом жизни: графика в играх — не главное. Под этим затасканным выражением, конечно, понимается обычно не полное отсутствия влияния визуальной составляющей на впечатление от игры (тогда бы мы все играли только в текстовые адвенчуры), а незначительность графических технологий, технологических возможностей того или иного проекта.
Обзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown WarsОбзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown Wars
Казалось бы: GTA на Nintendo DS просто принципиально не может быть полноценной GTA. Ведь настоящий большой 3D-город на этой платформе реализовать все равно практически невозможно, а GTA в 2D – это все-таки прошлый век. Несмотря на то, что первые части главного сериала про приключения больших бандитов в большом городе были двумерными, воспринимается GTA сейчас как исключительно трехмерное развлечение. GTA III играющая публика когда-то полюбила именно за реальность восприятия города, за настоящий 3D-мир.
Обзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown Wars
Но в 2009 году произошло удивительное: оказывается, и настоящая GTA без 3D-технологий возможно! Странно, но ощущения от игры в Chinatown Wars почти такие же, как от контакта с GTA III или IV. Реальность города никуда не исчезла, неповторимое очарование GTA-стиля тоже. Аккуратная 2D-перспектива показывает настоящий трехмерный город, который, конечно, не такой же детализированный, как в GTA IV, но настоящий. Теоретически, разработчики Chinatown Wars могли бы повесить камеру за спиной персонажа — иногда в скриптовых сценках она подлетает очень близко к земле; но в таком случае, наверное, игра потеряла бы свою харизму.

Сюжет в игре излагается не посредством скриптовых видеороликов, а с помощью комиксов. Комиксы, надо сказать, не очень оригинальны — в Max Payne, например, они намного красивее и к тому же озвучены. Здесь же сюжет узнается из молчаливых картинок с подписями.

В Chinatown Wars главный герой — китаец-бандит Хуан Ли, приезжающий, по традиции сериала, на криминальные заработки в Америку. Не столько по своему желанию, сколько по стечению обстоятельств. Его отец умер и оставил в наследство таинственный меч китайского происхождения. С таким подарком Хуану в родной стране делать нечего, и он отправляется в Америку — где на границе его встречают бандиты и лишают этого драгоценного меча. После начинается история мести — мести, в которой Хуану помогает его родной дядюшка.

Играть в Grand Theft Auto: Chinatown Wars очень комфортно. Управление вполне приятное, грамотно отстроенное; для облегчения геймплея разработчики ввели различные системы помощи — например, теперь на мини-карте всегда не только показывается местонахождение цели, но прочерчивается кратчайший путь до нее. Это действительно очень удобно — особенно учитывая, что камера чаще всего демонстрирует лишь незначительный кусок городского пространства, и посмотреть, как проехать ближайшие 100 метро удобнее, самостоятельно нельзя. Система поиска кратчайшего пути не срабатывает только в тех случаях, когда целей несколько — в таком случае приходится выбирать дорогу самостоятельно. Правда, если цель остается одна, то с поиском пути до нее игра все-таки помогает.
Обзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown WarsОбзор мобильной игры Grand Theft Auto: Chinatown Wars
Геймплей игры практически идентичен геймплею трехмерных GTA. Также приходится кататься по городу в поисках заданий, красть автомобили (в том числе и у простых горожан), участвовать в перестрелках. Геймплей, однако, разнообразят мини-игры. Теперь для того, чтобы угнать стоящую на стоянке машину, нужно взломать ее стартовую систему — соединить провода, подкрутить какие-то элементы панели управления автомобилем. На мой взгляд, эта мини-игра придает Chinatown Wars немного реалистичности.

Есть и другие мини-игры: например, одна из них запускается, если игрок начинает копаться в мусорной яме в поисках оружия. Благодаря этой возможности, кстати, иногда удается сильно упростить виртуальному персонажу жизнь — у огнестрельного оружия есть свойство пригождаться как раз в те моменты, когда его не берешь с собой.

В Grand Theft Auto: Chinatown Wars стоит поиграть. Это ведь игра-нонсенс: на не очень-то графически развитой платформе выпущена игра, внешняя приятность и геймплейная замечательность которой практически не знают границ. И уж точно превосходят большинство из того, что мы видим каждый день на домашних приставках.
Оценка 5 из 5
  • 4824 просмотра
  • Теги: GTA
А где можно скачать Grand Theft Auto: China town Wars???
18 июня 2009 12:05
#2 SER15
Что-то автор попутал. Нету java Grand Theft Auto: Chinatown Wars, только на psp...
26 октября 2009 17:33
Не на PSP, а на Nintendo DS. И зато Grand Theft Auto 4 Java - есть
8 апреля 2010 22:16

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.