Добро пожаловать, гость.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Idou

Автор статьи Rafael   Дата добавления 7 сентября 2009  Статьи
Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Idou
Sony Ericsson Idou — мощный смартфон с 12-мегапиксельной камерой, первый на Symbian Foundation. Это одна из самых ожидаемых новинок с сенсорным дисплеем. В продаже она появится только к концу года, а познакомиться с ней вы сможете прямо сейчас.

После официальной кончины UIQ все надежды фанатов Sony Ericsson устремились к многообещающему Symbian Foundation, и платформа не заставила себя долго ждать. Весной она появилась в смартфоне Idou, который стал настоящим событием испанского конгресса. Новинка для многих оказалась чем-то вроде XPERIA годичной давности — прекрасно, но недоступно. Производитель поспешил заверить, что из опыта долгостроя X1 сделаны правильны выводы, и к концу года означенный Idou в конечном исполнении должен появиться в продаже. Поверить в это было довольно трудно: неанонсированная официально платформа, 12-мегапиксельная камера и т. д. — все это было слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. И уж тем более по рекомендованной цене — примерно 30 тысяч рублей при нынешнем курсе (ниже начальной цены XPERIA). Однако спустя пару месяцев к нам в руки чудесным образом попал вполне рабочий экземпляр смартфона, по причине чего мы и спешим поделиться с вами первыми впечатлениями.
Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Idou
Смартфон Idou выполнен в классическом форм-факторе «моноблок» и обладает сенсорным экраном. Оформление довольно сдержанное, но при этом дизайн весьма стильный. Доступно две расцветки корпуса — черная и серебристая. В качестве основного материала выступает пластик с покрытием soft-touch; шторка камеры металлическая, защита экрана пластиковая. Внешне Idou больше всего напоминает LG Viewty в стилистике C905 от самой Sony Ericsson. Важным достоинством аппарата является то что он немаркий, а следовательно, практичный. Несмотря на предпродажный статус образца, качество исполнения новинки довольно высокого уровня. Экстерьер является сильной стороной Idou и вполне может соперничать с другими флагманами Symbian (например, с Samsung i8910 HD).

Габариты и вес для 12-мега-пиксельного смартфона с топовым оснащением умеренные. Idou хорошо лежит в руке; экран резистивный, что имеет свои плюсы и минусы, а вот кнопки под ним механические, несенсорные, и это явный плюс модели. Правда, они совсем небольшие и требуют привыкания. Что касается элементов, у Idou есть один большой минус — это отсутствие 3,5-миллиметрового разъема на корпусе, который был даже у X1, не говоря уже о конкурентах (Samsung, Nokia и т. д.). В остальном — полный порядок, есть даже слайдер блокировки. В лучших традициях Cyber-shot имеется две клавиши под камеру, помимо стандартного спуска, — вызов галереи и смена режимов.
Обзор мобильного телефона Sony Ericsson Idou
Камера, один из ключевых моментов Idou, 12-мегапиксельная. Используется модуль Sony Exmor, есть ксеноновая вспышка и защитная шторка с автодоводкой. Интерфейс удобен, а по функциональности он аналогичен предыдущим решениям компании: имеется режим улыбки, прямой блоггинг и т. д. Особо отметим тачфокус, который позволяет сфокусироваться на нужном объекте кадра простым нажатием в выбранном месте. Скорость работы не вызывает нареканий, а вот качество оценивать пока рано. Можем лишь пообещать, что по появлении похожей на финальную прошивки мы обещаем представить отчет. Пока же можно констатировать не очень приятный факт, а именно видео VGA при 30 fps максимум, что выглядит довольно скромно на фоне подлинного монстра в i8910 от Samsung, который всего-навсего 8-мегапиксельный. Зато никуда не делось фирменное мультимедиа-меню Sony Ericsson, а это многого стоит.

Способствует приятности просмотра мультимедиа на Sony Ericsson Idou и сам дисплей. Как отмечалось выше, это резистивный сенсорный элемент с пластиковой защитой. По характеристикам и картинке он больше всего напоминает N97 — все на высоком уровне: 3,5", QHD (640×360), 16 млн. цветов. На солнце картинка выцветает незначительно. Что касается памяти, то этот момент окончательно еще не утвержден. Емкого встроенного массива на несколько гигабайт, вероятнее всего, не будет, но предполагается наличие сменной карты на 8 Гбайт. Кстати, что приятно, в Idou используется слот расширения стандарта microSD с полноценной поддержкой «горячей» замены. А вот интерфейсный разъем по-прежнему фирменный, Fast-port.

Начинка нового Sony Ericsson топовая, а это значит, что есть практически все — GPS, Wi-Fi, Bluetooth, FM-тюнер и т. д. К этому добавим, что перед нами полноценный смартфон на самой свежей версии платформы Symbian. Последняя радует обилием анимации и эффектов, а также изрядной функциональностью. Можно смело утверждать, что в этом году две главные программные премьеры — это Symbian Foundation и новая версия iPhone OS. Данные «операционки» в настоящее время являются приоритетными для разработчиков, а к концу года только увеличат отрыв от Windows Mobile, Android и прочих.

Sony Ericsson Idou, работающий под управлением ОС Symbian — это как минимум залог достаточной оптимизации. Производитель, как и следовало ожидать, официально ничего не подтверждает, но ходят слухи об использовании чипа Texas Instruments OMAP3430, который, помимо всего прочего, способен шустро обрабатывать графику. В любом случае прототип будущего устройства работает весьма уверенно, из чего, по нашему мнению, следует вывод, что можно ожидать хорошего быстродействия и в конечной версии.

Подведем промежуточный итог. Итак, Idou, без сомнения, выглядит многообещающе, но гораздо важнее то, что это не концепт, а уже относительно близкая новинка. По появлении похожей на конечную прошивки мы обязательно подробнее рассмотрим аппарат, ибо он того достоин. Но даже сейчас картина вырисовывается очень приятная, если, конечно, Sony Ericsson не подведет и на этот раз. При условии появления в конце текущего года и цене на уровне 30 тысяч рублей Idou становится весьма интересным решением для любителей Symbian, сенсорных экранов и мощных камер. Альтернатив, кстати, у нового смартфона SE будет немного даже спустя месяцы.
Оценка 4.8 из 5
  • 3741 просмотр
может кто-то и портирует этот симбиан вместо UIQ3
7 сентября 2009 09:29

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.