Добро пожаловать, гость.

Эмуляторы Java для компьютера

Скриншот и подробное описание игры может не всегда быть недостаточным, чтобы понять, насколько она понравится. В этом случае, перед загрузкой апплета в телефон, нужно всего лишь воспользоваться одним из эмуляторов платформы J2ME на персональном компьютере. С помощью него можно не только посмотреть, как выглядит приложение, но и при желании поиграть в игру на виртуальном телефоне. Хотите запускать любые Java игры и приложения просто и быстро? Запускайте через эмулятор jar-игры и приятно проводите время, играя в мобильные java игры на своем компьютере. В этой статье на сайте semasterz.com, мы рассмотрели две программы, которые наиболее подходят для этих целей и сделали небольшой обзор. Несомненно, такие инструменты очень удобны, когда необходимо перебрать из большой коллекции игр - самые достойные.


KEmulator

Что касается интерфейса эмулятора, разработчики акцентировали свой продукт, на профессиональных пользователей. Если зайти в опции, можно настроить множество параметров, включая разрешения экрана, FPS, сети, кнопок управления и так далее.
Для новичков, мы распишем каждый раздел настройки программы подробно.
Midlet — расположение мидлетов. Здесь нужно указать в какой папке находятся файлы java приложения (.jar).
Tool — в этой секции находятся интересные утилиты, а именно — запись происходящего на экране в видео и сохранение в формат avi. Здесь же есть настройка интернета для приложения. Помимо этого, можете установить нужный размер экрана и растянуть его на весь монитор. В дополнение, ко всему программа имеет функцию запись всех клавиш, которые вы нажали при работе с мидлетом. Можно остановить приложение, нажав кнопку - пауза.
View — Тут находятся настройки управления java приложений. Можно перенастроить клавиши управления, соответствующие кнопкам на телефоне. При нажатии на кнопку "Keypad", откроется окно с клавиатурой телефона, с помощью которой также возможно управлять java приложением в виртуальном телефоне. В опциях есть возможность выбрать из предустановленных настроек - модель телефона, эмуляцию которого нужно запустить, там же настраиваются и горячие клавиши самой программы.

Для нормальной работы эмулятора могут потребоваться компоненты Java Runtime Environment (JRE), хотя и без них программа вполне подойдет для просмотра java игр на компьютере.

Технические характеристики:
Размер: 12Mb
Язык интерфейса: Русский
Поддержка ОС: Windows 95 / 98 / ME / 2k / XP / Vista / 7 / 8 / 10


Minisoyo

Этот эмулятор java игр так же имеет профессиональный интерфейс, который поделен на вертикальные блоки. Размер отображаемой игры или программы изменяется нажатием правой/левой кнопками мыши, а в меню View и Config можно управлять сглаживанием и частотой кадров картинки. Благодаря наличию механизма Record Management System (RMS) результаты игр или настройки мобильных приложений сохраняются даже после закрытия Minisoyo, а в настройках эмулятора имеется опция отключения этой функции. Частично поддерживается работа с Mobile 3D Graphics API (JSR 184). Сам эмулятор в инсталляции не нуждается, но для работы необходима установка на компьютер виртуальной Java машины, Java Runtime Environment (JRE).


Sjboy Emulator

Простой в использовании эмулятор для запуска java на компьютере. При его старте мы видим главное окно в виде телефона, это скины можно менять в настройках. Интерфейс Sjboy Emulator максимально упрощен, также и до полной эмуляции java машины выбранного телефона, здесь еще далеко. При выборе какого-либо телефона из четырех предложенных, программа подстроит разрешение экрана под приложение. Например: выбрали Sony Ericsson k790i — java приложение растянется на 240×320. Далее можете кликать по экрану телефона если вы хотите нажать какую-нибудь кнопку в приложении, либо воспользоваться клавиатурой виртуального телефона, решать вам. В программе предусмотрена неплохая дополнительная функция SnapShot. Которая сделает снимок области экрана виртуального телефона с запущенным java приложением и сохранит его в файл.

Основным недостатком Sjboy Emulator является отсутствие поддержки работы с файловой системой, и если у вас появится желание что-то скачать через браузер opera mini, приложение выдаст ошибку при сохранении. Тем не менее, программа Sjboy Emulator не нуждается в установке дополнительных компонентов java машины для windows, несмотря на ее малый размер - 1 мегабайт.

Технические характеристики:
Размер: 1Mb
Язык интерфейса: Английский
Поддержка ОС: Windows 95 / 98 / ME / 2k / XP / Vista / 7 / 8 / 10



Выводы

В итоге, после теста данных утилит, стоит отметить, что KEmulator значительно превосходит Sjboy Emulator в функциональном плане. Не зря этот эмулятор позиционирует себя как профессиональный инструмент для работы с java, имеющий расширенный интерфейс. Из существенных недостатков программы является нестабильная работа, при эмуляции java мидлетов, часто встречаются зависания.
Оценка 5 из 5
  • 3199 просмотров