Добро пожаловать, гость.

Обзор мобильного файлового менеджера MiniCommander

Автор статьи shehurin   Дата добавления 3 октября 2008  Статьи
Всевозможный мобильный контент сейчас стал наиболее распространенным явлением, и у многих владельцев мобильных телефонов количество одних только картинок, разбросанных по разным папкам, превышает отметку в сто штук. Это не говоря уже о нередко лишенных всякого смысла рингтонах и звуках. Как бы то ни было, даже сторонникам творческого хаоса иногда нужно наводить порядок. В том числе и в телефоне. Вот здесь мы вспомним замечательные программы для компьютера: Norton Commander и Total Commander.

Мобильный мир снова представляет нам замену «настольным» решениям. Навести порядок в собственном телефоне, и сохранить кучу нервов нам поможет маленькое, но грамотное системное приложение – MiniCommander.
Mini Commander
Принцип работы этого приложения такой же, что и у компьютерного ПО - работа с файловой системой. Посмотрите на его главный экран. Ничего не напоминает? Ностальгические нотки видны невооруженным глазом. Все как у всех: слева дисковая структура, являющаяся основным окном, а справа, повторяющее ее окно, для удобства операций с файлами. Что можно сделать с файлами, используя MiniCommander? Да все, что угодно! Предположим, вашему приятелю очень понравилась программа, речь о которой мы ведем. Она находится у вас в телефоне. При этом вы точно знаете: ваш приятель не один такой любитель бесплатного софта и найдутся еще желающие получить этот мидлет через Bluetooth или другие каналы связи. Тогда вы заходите в диск c и находите там папку с мидлетами. Выбираете нужный .jar или .jad файл и нажатием клавиши 5 копируете его в открытую в правом окне папку на флеш-карте. После этих простых манипуляций можно легко передавать всем нужный файл из папки на карте, не прибегая к помощи файлового менеджера.

Но это только начало. MiniCommander умеет намного больше. Вы часто ищете в телефоне свободную память для, скажем, новой песни, а посмотреть состояние дисков через стандартное меню телефона это значит перелистывать десятки пиктограмм? В окне рассматриваемого мини-файлменеджера это можно сделать, выбрав нужный диск и просто нажав клавишу 2. Все проиллюстрировано до килобайта. В точности можно не сомневаться. То же самое можно сделать и с файлом, нажав клавишу 1, но меню информации о файле более интерактивное. Флажки Readable, Writable и Hidden означают, что файл можно делать читаемым или не читаемым, записываемым или нет, и, наконец, его можно скрыть!
Mini Commander
Копирование, вырезание, перемещение, переименование – все это, конечно, очень удобно делать в маленьком файлменеджере. Если речь идет об одиночном файле. А если нужно совершить операции над группой файлов? Здесь, казалось бы, и скрыт единственный дефект столь компактного и функционального решения, но на самом деле операции над группой файлов в MiniCommander’е производить даже удобней, чем мышкой на PC. Клавишей 0 файлы можно выделять поодиночке, звездочка (*) напоминает компьютерное сочетание Ctrl+A, то есть выделяет все файлы в данной директории.

После выбора нужных файлов их возможно столь же безболезненно переместить копировать или удалить. Все вышеозначенные функции в принципе логичны и необходимы для файлменджера, но MiniCommander, представьте, частично работает еще и за медиапроигрыватель. Да, он отлично показывает картинки, а кроме этого еще и играет музыкальные файлы! Видео он, к сожалению, не проигрывает, но, делая это, MiniCommander давно бы получил статус универсальной программы. С одной стороны это хорошо, а если подумать.… Некоторые хотят иметь мобильный телефон с абсолютно всеми медиафункциями, не задумываясь, что на его стоимость можно приобрести несколько мобильных цифровых устройств отвечающих каждое за свою функцию. Так будет значительно качественнее. Я не противник медиакомбайнов, но мое мнение весьма актуально. В отношении мидлетов оно тоже сохраняется, посему файлменджер это все-таки файлменеджер, а о медивьюверах мы поговорим в другой раз.

Как и всякое приложение MiniCommander обладает довольно гибкими настройками. В меню Options можно выбрать язык интерфейса (поддерживаются русский и английский), управлять восстановлением путей и разрешать или запрещать скрытые файлы и папки. Это самое минимальное и необходимое, а вот опустившись несколько ниже можно найти нечто более интересное. Кроме установок упорядочивания файлов и настроек шрифта можно растянуть панели, на которых отображаются диски, на весь экран и повернуть его. Очень удобно, видно гораздо больше фалов в одном списке. А вот в графе Help вы увидите все команды, необходимые при работе с файлами. Можно, конечно, туда и не заглядывать, так как мы с вами уже все их изучили в процессе обзора.

Что же мы получаем в итоге? Полноценный файловый менеджер умеющий все то, что умеют его «старшие» братья (настольные решения). Приложение не брошено автором на произвол судьбы, оно постоянно развивается и дорабатывается. В новейшей версии автор обещал поддержку проигрывания видео, новшество сомнительное, но кому-нибудь может понравиться. А вот добавление поддержки JPEG Thumbnails очень важно. Судите сами: даже на телефонах где максимальное разрешение изображения 640x480 будет открываться мини-копия картинки с разрешением хоть в 1280x720. Приятно и то, что добавлена функция зуммирования изображений. Очевидных минусов у мидлета нет: при обзоре не было найдено ни одного бага, не произошло ни одного зависания. Запускается он тоже очень быстро. Программа рекомендуется всем и каждому. Скачать ее можно с нашего сайта.
Оценка 3.3 из 5
  • 11026 просмотров
ОоООоОуууеЕеЕ...))) winked
3 ноября 2008 21:44
#2 T2T
Норма!
13 января 2009 18:33
Жуткая программа. У меня было много папок с музыкой,решил их залить в одну. Создал её через эту программу и ей же начал перемещать. Оставалось совсем немного,когда вдруг миникомандер выдал "ошибку создания папки" и все уже успевшие переместиться файлы оказались удалены. Спаслись только немногие неуспевшие. Вот и вопрос-какая может быть "ошибка создания папки",если папка уже давно создана?
30 января 2009 08:40
Крутая прога))
9 мая 2009 09:17
#5 kot94
Зачем на скрине было стирать сайт разраба??
22 июня 2009 22:49

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.