Добро пожаловать, гость.

Беспроводная технология Bluetooth празднует десятилетие!

Автор новости shehurin   Дата добавления 9 января 2008  Новости
Технология беспроводной передачи данных Bluetooth, которая является всемирным стандартом для беспроводных коммуникаций на небольших расстояниях, стала неотъемлемой частью для многих современных мобильных устройств.
Беспроводная технология Bluetooth празднует десятилетие!
На этой неделе технологии Bluetooth исполняется десять лет. Это событие довольно значимое и оно будет отмечено на проходящей в Лас Вегасе выставке Consumer Electronics Show 2008.

Идея создания технологии Bluetooth зародилась чуть более 10 лет назад, но первые продукты поступили в продажу только в 2000 году, так как на протяжении почти двух лет велась работа над разработкой технологии и ее стандартизации. За довольно короткий промежуток времени количество проданных Bluetooth-устройств достигло 1,5 миллиарда штук, а количество сотрудников организации Bluetooth Special Interest Group выросло до 10 тысяч человек.

Группа Bluetooth Special Interest констатирует ежегодное 13-кратное увеличение одобряемых продуктов. В будущем Bluetooth SIG планирует создать высокоскоростной широкополосный стандарт (UWB) для более быстрой передачи данных, для чего ведется сотрудничество с WiMedia Alliance. Параллельно ведется работа над технологией Wibree, которая ориентирована на использование в устройствах с низким энергопотреблением.

Оба стандарта в 2008 году пройдут фазу от прототипов до серийных образцов и будут запущены в эксплуатацию в первой половине 2009 года.
Оценка 5 из 5
  • 2216 просмотров
  • Теги: Bluetooth

Semasterz Новости

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.