Добро пожаловать, гость.

Подписка на рассылки СМС с коротких номеров

Опубликовано   Дата добавления 15 декабря 2012 

Стать «счастливым» обладателем подписки с коротких номеров достаточно просто. Для этого достаточно, к примеру, указать свой номер мобильного телефона в тот момент, когда вы решили скачать из Интернета какой-нибудь файл (музыку, картинку, дипломную или курсовую работу и пр.).


Для того, чтобы скачать понравившийся вам файл, как правило, необходимо указать номер мобильного телефона, на который придёт СМС с кодом подтверждения для скачивания файла. При этом мало кто обращает внимание на то, что где-то внизу страницы мелким шрифтом указано, что, заполняя эту форму, человек соглашается на платную информационно-развлекательную смс-рассылку (на многих сайтах такая информация вообще отсутствует).

Подписка на рассылки СМС с коротких номеров

Скачав нужный вам файл вы от счастья забываете обо всем и вспоминаете лишь тогда, когда вдруг обнаруживаете, что не можете позвонить со своего мобильного телефона из-за того, что на лицевом счете у вас 0 рублей. Как же так, ведь вы же недавно пополняли счет и там была уйма денег.


Получив детализацию, вы обнаруживаете загадочную информацию в виде полученных на ваш телефон СМС сообщений с коротких номеров (указаны лишь некоторые из них):

  • 770858 (SMS Категория 29);

  • 770862 (SMS Категория 47);

  • 770867 (SMS Категория 24).


Глаза ваши становятся еще больше, когда вы напротив каждой СМС видите ее трехзначную стоимость.


Дальнейших ход событий зависит от того, как вы стали «счастливым» обладателем подписки и лояльности оператора.


Суды также признают такие услуги незаконными. Так ТУ Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу оштрафовал мобильного оператора за то, что тот списал со счета своего абонента более 4 000 руб. за услуги коротких номеров. В конце сентября 2012 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти (как и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд - 13.12.2012) встал на сторону Роспотребнадзора. Суды согласились с тем, что услуги СМС - рассылки были навязаны абоненту, который несколько раз обращался к оператору связи для получения разъяснений по поводу списаний денег, но так и ничего не получил.


Доступ к услугам контент-провайдеров


В детализациях в последнее время можно часто встретить тарификацию, которая выглядит так:


  • Dostup_k_095_071.09507.000012;

  • Dostup_k_095_071.09507.000048.


Как выяснилось, за этой загадочной тирадой скрывается обычная подписка на платные информационно-развлекательные ресурсы.


Подписка (по странному стечению обстоятельств) на такую рассылку оформляется простым единичным нажатием на один из контактов в записной книжке под названием ***-info, где *** - наименование оператора. Абонент, видя такой контакт в разделе сервисной информации оператора своей записной книжки телефона без задней мысли нажимает на этот контакт для получения дополнительной информации (как думает абонент и как это читается из наименования) и без дополнительных сообщений как о подключении платной услуги, так и о ее стоимости становится обладателем какой-либо подписки (видимо - по усмотрению оператора): гороскоп, курсы валют и пр.


То есть однажды (даже случайно) нажав на ***-info вы становитесь «счастливым» обладателем подписки, за которую с вашего лицевого счета будут регулярно списывать деньги.


Что интересно, так это то, что:

  • даже не будучи подписанным (либо описавшись с помощью службы поддержки, интернет помощника или USSD команды *152*2#) при повторном случайном нажатии на этот контакт в записной книжке подписка оформляется вновь;

  • каждое случайное нажатие в телефонной книжке на контакт ***-info обойдется вам в 25 рублей (включая НДС);
  • удалить контакт ***-info нельзя, т.к. он добавлен на СИМ-карту при ее изготовлении.

  • 1220 просмотров