Добро пожаловать, гость.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840

Автор статьи shehurin   Дата добавления 9 марта 2008  Статьи
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Комплект поставки:
- Гарнитура
- Ремешок для ношения на шее
- Зарядное устройство
- Инструкция

Насколько я понимаю, в компании не стали искать лучшего, когда есть хорошее. Поэтому ни летом, ни осенью не было представлено чего-то принципиально нового в области Bluetooth-гарнитур, только перелицованные модели IV-835 и GV-435 (стоит вспомнить еще и DS-980). Об одной из них сегодня и поговорим, заметка будет коротка, но познавательна.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Дизайн и конструкция
Перед нами все тот же узнаваемый и легкий силуэт, который так незаметно и аккуратно смотрится на ушной раковине. Вот только зачем-то изменили переднюю панель, такое впечатление, что сделана она из того же пластика, что и DS-980, он полупрозрачный, мне не очень нравится такое решение, оригинальная гарнитура лучше. Изменилось и положение светового индикатора, он находится на передней панели, стал ромбовидным, что не очень-то и радует, я привык, что в SonyEricsson понимают, как некоторых пользователей вроде меня бесят лишние огоньки, маячки и светлячки. Здесь светлячок отрадный, горит во время зарядки красным и зеленым – при заполнении аккумулятора, виден очень хорошо и отключить его, увы, не получится. Но не могу не отметить, что, даже учитывая все эти не очень порадовавшие меня изменения, гарнитура все так же хорошо смотрится на ухе, отлично подходит под самую разную одежду. Мало того, в итоге она мне даже начала нравиться больше, чем оригинал. Кстати, дизайн для всех, девушкам 835 и 840-ая модели нравятся не только из-за него, но и из-за удобной посадки в ухе, вставной динамик – великая вещь. Способ ношения и удобство осталось неизменным, посему писать я про эти параметры ничего не буду.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Сборка все так же хороша, пластик все так же радует руку и глаз, единственное, меня беспокоит серебристое покрытие на торцах. Выглядит-то оно надежно, но вполне может быть, что на нем появятся царапинки, если вы будете носить устройство среди ключей и прочего барахла.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Управление
Как мог заметить пытливый читатель, многофункциональная клавиша съехала на торец, переднюю панель освободили. Кнопочка маленькая, четкая, с ее помощью и осуществляется управление гарнитурой, ответ и отбой звонка, переключение между линиями, голосовое управление. Никуда не делась клавиша включения, если нажать ее из выключенного состояния и удержать, то 840-я переходит в режим сопряжения, о чем сигнализирует мигающий световой индикатор. Подводя итог, могу сказать, что управление изменилось в лучшую сторону, все изменения абсолютно правильны. Клавиш регулировки громкости нет, изначально это было опробовано еще в 835-ой, используется автоматическая регулировка громкости.
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Питание
Еще одной отличительной чертой стало увеличившееся время работы, я заметил этот факт еще на этапе тестирования, не получив точные технические характеристики устройства. Итак, владельцам 835-ой наверное не очень нравилось заряжать устройство после полутора дней активной работы с выключением на ночь. Теперь про это вы можете смело забыть, заявленное время функционирования – порядка 9 часов в режиме разговора. На практике гарнитуры хватает где-то на три дня с выключением на ночь и разговорами в течении примерно двух часов ежедневно. Это очень хороший показатель для маленького устройства, мало того, это еще один дополнительный фактор для собравшихся приобрести IV840. Разъем зарядного устройства не изменился, это все тот же половинный FastPort, в него же вставляется держатель ремешка.



Связь с телефоном, качество звука
Гарнитуру я тестировал и с изделиями от родительской компании, это SonyEricsson W880i с устаревшей прошивкой и P1i с предпоследней прошивкой (кстати, готовьтесь, скоро будет еще одна с добавленной поддержкой новых аксессуаров и другими изменениями) и с Nokia N93. Так как прошивки у меня были старые (или это гарнитура с некоммерческой прошивкой), то работа оставляет желать лучшего, сопряжение с P1i было без ввода пароля, но после десяти-пятнадцати минут использования связь прерывалась. После перезагрузка смартфона работа была идеальной. С W880i при сопряжении понадобился пароль (что странно), добавление не произошло, но тут уже вина самого аппарата скорее всего. Кстати, после второй попытки сопряжение произошло за доли секунды и потом работало очень хорошо и корректно. Как видно, не все гладко может быть именно из-за прошивок. С Nokia N93 сопряжение было крайне быстрым, надежным, без всяких сбоев – я решил взять и телефон из «вражеского» стана. Качество передачи речи, благодаря DSP и правильному расположению микрофона, мне показалось очень хорошим, надежным. Одно не очень порадовало – динамик негромкий, я привык к уровню выше среднего, тут же, в принципе, и напрягать слух не приходится, но и хочется погромче. Автоматическая регулировка громкости работает заметно, особенно в шумном помещении, но, тем не менее, еще бы делений пять не помешало для полного счастья. С использованием в связке с P1i в гарнитуру не поступал установленный на телефоне вызов, помогло переключение в громкий режим. Правда, звонили оба приспособления, что не очень радует. С Nokia N93 такой проблемы не было. Подводя итог, отмечу, что качество звука хорошее, проблема с громкостью вполне может являться проблемой только для меня. Это одно из немногих устройств, которые я с удовольствием таскаю дома в кармане джинс, то есть использую подолгу в качестве «любимой жены» (ремарка специально для тех читателей, которые хотят узнать о предпочтениях авторов сайта).
Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony-Ericsson IV-840
Выводы
Гарнитура появится в продаже уже скоро, думаю, это может быть ноябрь. Цена устройства будет варьироваться в широких пределах и не будет альтруистичной, если вы нацелились на покупку, то приготовьте что-то около трех тысяч рублей. Продукт без явных минусов, это довольно удачная модель, мало того, у римека помимо дизайна существенно увеличено время работы. Но нужно учесть, что в ближайшем времени на рынке появятся несколько предложений в том же сегменте (и даже выше) – это и Nokia NH-803, которая лучше и по комплектации, и по качеству передачи голоса, и даже в чем-то по дизайну. Это и Jabra JX-20, выход которой мы заметим и по рекламе, и по активности продавцов в салонах, этому продукту я уже сейчас могу предсказать хорошее будущее. Если продавцы в салонах связи не будут активно предлагать 840-ю, то ее потребитилями станет не такая уж и большая группа граждан, которые ищут что-то необычное. Очень хороший дизайн, увеличившаяся работоспособность, удобство ношения – здесь все это есть, так что я рекомендую IV840 к покупке.

Технические характеристики гарнитуры идентичны IV-835 за исключением времени работы.
Оценка 5 из 5
  • 4169 просмотров
Как говорил наш прапор: тема принята, зачот, а теперь марш на гауптвахту wink
7 декабря 2008 03:06

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.