Добро пожаловать, гость.

Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM

Автор статьи Сергей Кузьмин   Дата добавления 19 октября 2009  Статьи
Часы-будильник Sony ICF-C8WM
Комплект поставки:
- Часы
- Пульт ДУ
- Переходники для плееров Walkman
- Антенна
- Документация
- Кабель 3,5-3,5 мм

Я никогда не покупал и не писал ни про какие подобные часы. Мало того, даже не интересовался подобными моделями, дома используем старомодный будильник, ну и мобильные телефоны, конечно. Что вдруг заставило меня посмотреть в сторону этого аксессуара? Пожалуй, то, что в Sony начали активно внедрять в этом сегменте все свои фирменные штучки. Не так давно мое внимание привлекла одна из недавно анонсированных систем под названием Sony ICF-CL75ip Dream Machine - фоторамка, будильник, подставка для iPhone, часы и все в одном. Наверное, странный сегмент электронных часов спасет только универсализация, когда такая штука сможет работать еще и с вашими мобильными устройствами в той или иной степени. Сегодняшняя «обновка» как раз и показывает, как это может быть реализовано.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM

Дизайн


Про часы много не скажешь - круглые, довольно большие. Пластик качественный, динамик сзади закрыт металлической сеткой, элементы управления раскиданы по всему корпусу, так что прочтение инструкции обязательно. Кабель питания закреплен в недрах часов, снять его нельзя, как и радиоантенну. В общем, часы как часы, мы видели тысячи таких, если бы не подставочка справа.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM
Весит модель 971 грамм, довольно тяжелая, но, может, оно и к лучшему, так ведь? Поставляются часы в довольно большой коробке, внутри есть пульт, документация и переходники для плееров Walkman. Ничего особого, но ничего больше и не надо. Давайте подключим часы к сети и посмотрим, что они умеют.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM

Работа с телефонами Sony Ericsson, плеерами Walkman


Самой главной особенностью этих часов является их второстепенное назначение - помимо того, что они могут разбудить своего хозяина, они еще могут зарядить его телефон или плеер. В правой части есть подставка со штекером Fast Port, интересно, что телефонов с разъемом внизу у SE единицы. Как правило, у современных аппаратов Fast Port находится на боку. С одной стороны, вроде бы не очень красиво получается. С другой стороны, вроде бы и ничего. Я пробовал эти часы с Sony Ericsson Aino, пусть он «слегка» не вписывается в габариты подставки, но зато расположение дисплея как раз такое, как надо (я имею в виду сенсорный режим этого телефона). Итак, устанавливаем Aino, начинается зарядка. Мало того, если запустим плеер, то музыка будет передаваться в колонку часов, на полной громкости (на обоих устройствах) начинаются хрипы, но если без экстрима, то вполне нормальный звук для комнаты. Я полагаю, что сценарий использования может быть такой: вы устанавливаете часы в своей спальне, гостиной, в офисе, ложась спать или приходя на работу, устанавливаете аппарат на зарядку. Слушаете музыку. Радуетесь жизни. Хорошо ли это? Да.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM
Что касается плееров. Тянем подставку вперед, она легко выдвигается - видим еще один штекер, на этот раз для WM Port. Благодаря переходникам в комплекте можно использовать все модели Sony Walkman с FastPort, начиная от первых представителей серии A, заканчивая X. Принцип работы тот же самый - зарядка плюс возможность воспроизвести музыку из памяти плеера через колонку часов. На корпусе будильника есть даже отдельная кнопка Play, работает только с Walkman, она рядом с дисплеем, не пропустите.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM
Одновременно заряжать сразу два устройства не получится, надо переключаться между первым и вторым с помощью кнопки Select. Не удалось запустить радио на Aino, хотя, ну зачем оно тут нужно? Ведь у часов и так есть встроенный приемник.

Отмечу любопытный факт: в списке поддерживаемых моделей есть большинство современных аппаратов, самый-самый свежий - это Sony Ericsson W995. Так вот, поддержка есть для всех, но отличаются особенности управления. Например, если подключить W995, то с помощью часов можно не только заряжать его, но и управлять воспроизведением посредством пульта ДУ. Кроме того, если вы установили время сигнала на часах, то SE W995 может стать будильником, в том смысле, что начнется воспроизведение какой-либо песни из библиотеки. Вот такие сложности. Вообще, типов сигнала три - это может быть buzzer (о нем ниже), радиоприемник (под него хорошо спать дальше), уже упомянутый телефон.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM

По поводу других функций


Не буду подробно останавливаться на многочисленных настройках самих часов и будильника. Скажу лишь, что никакого труда установка «аларма» не составляет, дисплей яркий, его хорошо видно в темноте, сигнал громкий и крайне противный, нечто среднее между зуммером и стандартным сигналом какого-нибудь старого мобильного телефона. Еще одна интересная находка - это ритмичность этого самого «дзынь-дзынь». Поначалу промежутки между «дзынями» составляют пару-тройку секунд.

Во сне вы понимаете: что-то не так. Надо вставать?
Потом промежутки сокращаются, постепенно и ненавязчиво.
Вы начинаете потягиваться.

К моменту, когда между «дзынями» не остается промежутка вообще, вы уже будете стоять рядом с будильником или возьмете в руку пульт. Есть и режим Snooze - большая такая кнопка сверху, если нажать ее, то можно будет подремать еще пять минут (этот параметр настраивается, насколько я понял).

С помощью пульта ДУ можно включать радио, перемещаться между станциями, переводить часы в режим Sleep (показывают время и день недели), включать музыку на подключенном плеере Walkman. Также есть возможность включить режим Line In, на колонку будет выводиться звук с любого мобильного устройства, оснащенного разъемом 3,5 мм. Еще одна приятная вещь - таймер сна, то есть вы запускаете радио, устанавливаете время отключения часов и ложитесь в кроватку. Таймер сработал, часики выключились, дядя или тетя спит. Очень хорошо.
Обзор непростых часов Sony ICF-C8WM

Выводы


Стоит эта игрушка три тысячи пятьсот рублей. Идеальный подарок для любителя и собирателя всяких необычных вещичек от Sony, подходит для любого помещения, способна выполнять несколько трудных обязанностей - это и зарядка вашего телефона, и хитроумный бодрящий «дзынь» с утра. Двумя руками голосую за эту чудесную штуковину, совмещение обычных часов с кредлом прошло успешно. Колонку бы только помощней. Но тогда и заплатить пришлось бы побольше.
Оценка 5 из 5
  • 5004 просмотра
  • Теги: Часы
Столько классных вещей есть, а денег нет!
20 октября 2009 00:43
#2 NILuha
1S.T.A.L.K.E.R1

yaxax,et to4no))) wink
20 октября 2009 02:41
#3 HyPE
Штучка прикольная, увижу куплю если деньги будут!! wink
Понравился ролик! комментатор прикольный, "Гаршочик вари" wink
20 октября 2009 19:16
Кузьмин на видео отжигает, lol особенно с горшочком)) lol
20 октября 2009 22:27
#5 HyPE
А с чего ты взял что ето Кузьмин?
22 октября 2009 19:59

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.