Добро пожаловать, гость.

Пластиковая арматура – неплохая альтернатива металлической

Опубликовано   Дата добавления 21 июня 2017 
Арматура из пластика была придумана давно, но часто использовать в производстве ее стали только в последнее время. Дело в том, что пластиковая арматура, существенно уступала дешевой металлической арматуре. Но потом все поменялось: металл начал дорожать, а исходные материалы для пластика, наоборот, подешевели благодаря совершенствованию технологий. Таким образом она оказалась доступной – ведь по всем остальным параметрам преимущество уже было неоспоримым.

Материал, из которого изготовлена пластиковая арматура, в несколько раз легче стали, а если взять условия равной прочности, то по весу арматуры необходимо намного меньше, чем традиционной стальной. Она активно сопротивляется воздействию кислот и в агрессивной среде не меняет своих механических свойств.

Основным недостатком, прежде всего, является невысокая термоустойчивость. При температуре свыше 180 градусов стеклопластик, основанный на связующем в виде полимеризованной смолы, начинает терять свои свойства, так что при пожаре на прочность бетонных конструкций с такой арматурой рассчитывать нельзя. В пожароопасных местах эту арматуру лучше не применять: какой бы дешевой ни была стеклопластиковая арматура, ее цена за метр не оправдает возможных последствий.

Арматуру перевозят на авто, тягачах и поездах. Транспорт подбирают под габариты груза. При погрузке и разгрузке учитывают гибкость изделий, чтобы во время перевозки не изменились их форма и размеры. Также она нуждается в правильном хранении в закрытом сухом помещении. Когда нет возможности оставить на складе, делают навес с настилом.
  • 480 просмотров