Добро пожаловать, гость.

В парке Царицыно вылечат вековые дубы и липы

Опубликовано   Дата добавления 29 июня 2017 
Сотрудники заповедника сообщили, что впервые за 10 лет в парке Царицыно вылечат липы и вековые дубы. Они относят каждое из этих деревьев к объектам культурного наследия. Самому старому дереву насчитывается уже более 320 лет.

Деревья ничем не заболели, но последний раз работники проводили комплексную очистку и лечение стволов во время реконструкции парка. За последнее десятилетие древесину изъели насекомые и мелкие животные, а изнутри, особенно в дуплах. Если сейчас не принять меры, то вековые дубы и липы разрушатся. Сначала вычищается с коры и из дупел поврежденная древесина. Потом дерево обрабатывается раствором, для этого применяются антисептики для древесины. Под конец пломбируется цементным раствором, а также красится специальной краской под цвет коры. Ее основу составляет олифа. Так что вреда древесине причинено не будет. Для лечения стволов музей-заповедник «Царицыно» обратился к Департаменту города Москвы.

Таких деревьев, как в парке «Царицыно», в Москве можно по пальцам пересчитать. Например, многим известно дерево в «Аптекарском огороде», которое посадил еще Петр Великий. Еще несколько вековых деревьев можно найти в парке «Коломенское». В ближайшем будущем старых деревьев не станет меньше. При должном уходе все они смогут простоять еще столько же лет. Жителям Москвы небезразлична их судьба, так что трехсотлетние дубы в «Царицыне» еще наши дети увидят.
  • 578 просмотров