Добро пожаловать, гость.

JAVA: Подробная информация о JAD

Автор статьи shehurin   Дата добавления 22 января 2009  Статьи
Задействование в мобильных телефонах поддержки Java 2 Micro Edition (J2ME) открыло широкие возможности, ранее доступные только обладателям смартфонов и коммуникаторов. Приложения решают почти любую задачу пользователя. Всех их объединяет то, что каждое из них состоит из двух файлов: JAR и JAD.

Файл с расширением JAR, который представляет собой обычный архив, это и есть само приложение. В данном архиве находится все объекты необходимое для работы программы – исполняемый код, изображения, различные данные и т.д.
Содержимое JAR файла
Файл с расширением JAD – это обычный текстовый файл, представляющий собой описание пртложения, в котором указаны основные сведения о мидлете, в том числе:

  • название приложения (MIDlet-Name);
  • версия (MIDlet-Version);
  • название компании производителя (MIDlet-Vendor);
  • адрес загрузки JAR-файла (MIDlet-Jar-URL);
  • размер JAR-файла в байтах (MIDlet-Jar-Size);
  • иконка приложения (MIDlet-Icon);
  • сведения об авторских правах;

    С технической стороны, для работы JAVA-приложения JAD не нужен. Java-архив уже содержит конфигурацию MANIFEST, которая является его аналогом. Для установки JAVA-приложения на телефоны Sony Ericsson в JAD-файле нет необходимости. Однако на часть телефонов других производителей, установить JAVA-программу, не имеющую JAD-файла, невозможно. Телефон может выдать сообщение о поврежденном или отсутствующем JAD-файле и отказаться устанавливать приложение. Можно установить программу, имея лишь оригинальный JAD-файл можно, для этого понадобится лишь интернет-доступ, так как в строке MIDlet-Jar-URL указан путь, откуда может быть загружен JAR-файл. Если приложение не устанавливается без доступа к Интернет – проверьте, что в нем указано.
    Содержимое JAD файла
    Что делать, в случае если JAD-файл отсутствует
    Поскольку, JAD-файл является вспомогательным и используется только при установке приложения, можно написать его в текстовом редакторе. Наиболее удобным способом быстро создать JAD-файлы является использование специальных программ, которые генерируют их на основе информации содержащейся в JAR-файле. Две подобные программы - JADMaker (Freeware) и JadGen (Freeware).

    Как видно, JAD-файл не создает особых проблем для владельцев телефонов Sony Ericsson. Но считаем что, данная информация о JAD может оказаться вам полезной.
  • Оценка 4.6 из 5
    • 7479 просмотров

    Semasterz Статьи

    Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.