Добро пожаловать, гость.

J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента

Автор новости shehurin   Дата добавления 16 февраля 2008  Новости
J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента
Новое фирменное java-приложение МТС анонсировано специальным пресс-релизом, заявлен «принципиально новый уровень функциональности». Озвученные в описании ключевые преимущества – удобство, скорость, экономия и уникальный набор сервисов. Лишить себя удовольствия знакомства с таким замечательным продуктом было просто невозможно.
Заложенный в названии J-Dрайв потаённый смысл обсуждать сложно. Скорее всего, авторы искали и нашли очередную интригующую комбинацию русских и латинских букв со знакомым звучанием и, одновременно, неким глубинным подтекстом. Как и в услуге GOOD’OK, в названии которой русское слово «Гудок» образовано сочетанием английских слов «good» и «OK». Заинтриговать удалось на славу, догадаться о заложенной в букву «J» идее мне так и не удалось. Ну и ладно, в конце концов, дело не в названии.
J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента
Что же это за зверь такой, который так облегчает пользователю жизнь, да еще и делает это бесплатно? По предоставленной информации, J-Dрайв является представителем ODM-решений («Порталы в телефоне» – On-Device Portal), которые начали активно использоваться западными операторами в 2005-2006 годах. По прогнозу исследовательской компании ARCchart, рынок таких решений вырастет до $1 миллиарда к 2009 году. Помимо операторов мобильных сетей, собственные порталы запускают производители телефонов, контент- и сервис-провайдеры. Лично мне общая идеология и структура портала живо напомнила ныне покойный сервис i-mode, разве что без электронной почты и MMS-сервиса в оболочке. Основное назначение портала J-Dрайв – вынести все необходимые сервисы на один «рабочий стол» и максимально облегчить добывание контента из глубин мобильного Интернета. Эдакое виртуальное блюдце с голубой (в смысле красной) каёмочкой.

Цитируем описание: «J-Dрайв» – это новый информационно-развлекательный портал МТС в форме бесплатного Java-приложения. Абонент загружает его с WAP-портала МТС и устанавливает на своем телефоне, что позволяет ему в дальнейшем быстро и просто запускать «J-Dрайв» из меню телефона. Благодаря тому, что все графические элементы меню и навигации, а также значительная часть контента разделов «J-Dрайв» содержится в уже установленном приложении, абоненту не приходится ожидать загрузки новой страницы и каждый раз оплачивать генерируемый трафик. При каждом запуске «J-Dрайв» автоматически обновляется, при этом объём трафика и расходы на него минимальны».

В описании на сайте говорится еще определеннее: «Все графические элементы меню и навигации уже содержатся в установленном приложении, поэтому вам не придется загружать их каждый раз при обновлении страниц и оплачивать генерируемый GPRS-трафик. J-Dрайв работает по каналам передачи данных GPRS-Интернет, что также позволяет экономить на передаче трафика».

Бескорыстная забота о ближнем впечатляет: само приложение бесплатно, GPRS-трафик через internet-APN нас тоже не разорит. Как водится, при близком знакомстве объяснения сами собой материализуются, и пословица про бесплатный сыр остается актуальной. Приложение действительно бесплатно, и после запуска работает через точку доступа internet, но загрузить его придется через Wap-APN, что обойдется рублей в 70. Что, впрочем, совсем немного. Зато получаем удобный доступ к серверу службы знакомств Mamba и «Живому журналу». В чем же выгода J-Dрайв для его «хозяев»? Надо полагать, не в последнюю очередь в том, что J-Dрайв в своей оболочке собирает ссылки и прямой доступ к разнообразному платному контенту, который оказывается удобно «под рукой». Еще один потенциальный источник прибыли – те самые платные подписки, которые уже успели себя так хорошо зарекомендовать.

Пробежимся по некоторым разделам портала и сверим полученные впечатления с описанием:

«Специально для «J-Dрайв» разработаны удобные мобильные версии самого популярного в России блога LiveJournal и крупнейшей on-line службы знакомств Mamba.ru. Портал также предлагает абонентам последние новости шоу-бизнеса, информацию о погоде, постоянно обновляемый каталог популярных картинок, музыки и видео, киногид, коллекцию ссылок на популярные разделы WAP-портала МТС. В разделе «Мой МТС» абоненты могут получить информацию о дополнительных услугах МТС и подключить их нажатием одной кнопки».

С новостями шоу-бизнеса все в порядке, они действительно появляются бегущей строкой в верхней части экрана. Причем совершенно бесплатно, и на них даже не нужно оформлять подписку. Службу знакомств потестировать не сложилось (жаль было тратить время на регистрацию), но, судя по реакции интерфейса, все должно работать.
J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента
Раздел информации о погоде не очень порадовал: весь прогноз свелся к демонстрации температуры окружающей среды на сегодня, желающим узнать прогноз на три дня вперед предлагается оформить платную подписку. Зато можно выбрать любой город из списка.
J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента
С обновляемым каталогом изображений все понятно – каждая картинка за отдельную плату. Есть надежда, что формат и размер предлагаемых «обоев» будет автоматически подбираться к модели телефона. Лично мне приглянулась картинка с изображением дракона, терзающего красное яйцо. Или из этого самого яйца вылупляющегося, по превьюшке не поймешь. Вообще, раздел «Японский стиль» выглядит интересным.
J-Dрайв: «Рабочий стол» для любителей мобильного контента
Раздел «Услуги МТС» скорее заинтересует любителей разнообразных «Гудков» – похоже, что прямо из интерфейса java-приложения эти «гудки» можно будет выбирать и подключать. А вот управление услугой «Вам звонили» реализовано интересно, включается набор телефонного номера «Мобильного помощника».

Раздел «для взрослых» – ну, сами понимаете. Судя по всему, в основном видеоролики. Предварительный просмотр реализован интересно: программа сразу же пытается отправить платное SMS-сообщение на короткий номер. Ну и правильно, нечего на такое безобразие смотреть, да еще и бесплатно.

Техническую сторону исполнения толком оценить не удалось, смартфона SE P1i в списке поддерживаемых устройств пока нет. Возможно, именно с этим связана крайне неустойчивая работа приложения на этом достойном агрегате. В целом J-Dрайв выглядит неплохо и любопытен прежде всего своей идеологией: деньги с пользователей предполагается брать не принудительно за Wap-трафик, а добровольно за подписки на «информационное обслуживание» и поштучно за единицы контента. А наличие в программе интерфейсов Live Journal и Mamba позволяют надеяться на расширение ассортимента в будущем.


Автор: Сергей Потресов
Оценка 5 из 5
  • 2302 просмотра
  • Теги: МТС

Semasterz Новости

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.