Добро пожаловать, гость.

Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300

Автор статьи shehurin   Дата добавления 5 мая 2009  Статьи
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Комплект поставки:
- Гарнитура
- Зарядное устройство
- Инструкция

В 2009-ом году в компании Sony Ericsson слегка сменился фокус и мы увидим множество не особо дорогих, по веселых аксессуаров. Даже, я бы сказал, прикольных – то есть, недорогая вещь, но со своей фишкой, своим очарованием. Ушло время роскошных дополнений, которые очень любили обсуждать, но не очень любили покупать, в основном из-за цены. Были отменены одна автомобильная гарнитура и огромная колонка MBS-900, будут анонсированы в ближайшем будущем как раз те продукты, которые сейчас и нужны рынку, недорогие, понятные, простые, с изюминкой. Сегодня мы поговорим про удобную беспроводную моно-гарнитуру, которая подойдет буквально всем, вне зависимости от строения ушной раковины. Да, как я и говорил, в этом году старый тренд возвращается – вспомним обзор Nokia BH-215 (), кроме этого, будет нечто подобное от Samsung, некоторых других компаний. Основной блок и проводной наушник, чего уж там проще.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Дизайн, конструкция

Устройство напоминает что угодно, только не bluetooth-гарнитуру, то ли кардридер, то ли какое-то портативной зарядное устройство, то ли еще что. Маленькая белая штучка, достаточно красивая, помимо белого, есть еще черная и серая VH-300. Мог взять и их для написания материала, но вот белая меня очень привлекла – чем, поначалу не понял. Зато потом дошло, белый кабель, белый корпус, очень даже хорошо подходит к технике Apple и к iPhone в частности. Впрочем, я понимаю, что в нашей стране купить белую штучку решатся немногие, что ж, есть черный вариант, который гораздо строже выглядит и практически незаметен на одежде (особенно если это нечто темное). Размеры гарнитуры составляют 48,5x18x18,5 мм, вес – около двадцати грамм.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Покрытие вопросов не вызывает, создается впечатление, что пластик тут использован «как есть», без всяких красок. Сборка вполне нормальна, без скрипов и хруста, в паре мест панели прилегают немного не так, как надо, но это проблемы прототипа. Кабель наушники не длинный, клипса надежна, вопросов нет. Способ ношения может быть таким – крепим штучку к одежде недалеко от рта, перекидываем кабель за шею и вставляем куда надо наушник. То есть, делаем так, чтобы кабель не болтался впереди. А когда в гарнитуре нет нужды, его можно вытащить из уха, пусть болтается рядом с шеей. Микрофон располагается на корпусе устройства, вот именно поэтому и стоит не крепить блок далеко ото рта.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Сам наушник является наглядной демонстрацией того, какие проводные гарнитуры компании мы увидим в 2009-ом году – да-да, будет и вот такая, очень даже простая модель тоже будет присутствовать в линейке.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Управление

Первое, о чем подумал, рассматривая гарнитуру – куда же они дели мелкий блочок микрофона, который обычно у устройств с подобной конструкцией располагается на кабеле. Хм, здесь поступили иначе, кнопку ответа сделали прямо на наушнике, ее можно смело называть многофункциональной – ибо именно она отвечает за набор последнего номера, активацию голосового набора. Кроме этого, на корпусе есть кнопка включения, нажав ее и удерживая, активируется режим сопряжения. Световой индикатор не характерен для компании, уж больно большой. Его постарались сделать изящным, придали вытянутую форму, но от этого он не стал менее ярким. В общем, на любителя, но с другой стороны, все равно эта штучка будет у вас под одеждой, так что беспокоиться не стоит. Гореть индикатор может красным и зеленым цветом.

Качелька регулировки громкости находится на корпусе, она удобна. Полностью в стиле компании.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Питание

Заявленное время работы составляет десять часов в режиме разговора и двести пятьдесят часов в режиме ожидания. Хорошие показатели, такие же, как и у Nokia BH-215. И на практике результат соответствует заявленному – пусть даже не десять часов, в где-то девять с половиной. Используется уполовиненный разъем Fast Port, можно использовать обычное зарядное устройство, как я и делаю на фотографиях. Время зарядки составляет около двух часов, вполне нормальный результат.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Есть возможность заряжать устройство от USB-порта компьютера или ноутбука, тогда понадобится часа четыре.

Связь с телефоном, качество звука

Гарнитура тестировалась с Apple iPhone, Sony Ericsson XPERIA X1, пароль для сопряжения стандартен – «0000». Используется профиль bluetooth 2.0 с EDR, есть DSP, но качество передачи речи будет очень сильно зависеть от того, насколько далеко от вашего рта находится основной блок устройства. Не спроста я удивился тому, что разместили кнопку на наушнике – например, у Nokia BH-215 микрофон вынесен на провод и всегда находится рядом со ртом, проблем нет. Здесь же порой собеседник перестает вас нормально слышать, ну допустим, вы прикрепите устройство на грудь, уже будет совсем не то. Примерная дальность составляет около шести метров.
Обзор bluetooth-гарнитуры Sony Ericsson VH-300
Выводы

Стоимость устройства составит примерно полторы тысячи рублей, или даже дешевле. На мой взгляд, цена адекватная, само устройство, если сравнивать с Nokia BH-214, не радует отсутствием микрофона на проводе. Кроме того, у изделия от Nokia есть вибровызов, не ахти какое полезное дополнение, но все-таки. Зато SE VH-300 приятней выглядит, она гораздо меньше по размеру. Понравилось время работы, управление, предлагаемый способ ношения с перекидыванием кабеля за шею. Плюс есть возможность выбора из нескольких цветов.

Кому адресована эта гарнитура? В первую очередь тем, кто не приемлет гарнитуры, которые нужно носить на ухе. В какой-то степени она может стать заменой именно обычной проводной моно-гарнитуры, таких пользователей масса. Пусть даже тут тоже есть кабель, зато он никак не связан с телефоном, руки свободны и так далее.
Оценка 5 из 5
  • 3640 просмотров
Ценю хорошие сайты, сделанные для людей. Спасибо.
7 мая 2009 19:07

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.