Добро пожаловать, гость.

Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110

Автор статьи shehurin   Дата добавления 18 июня 2010  Статьи
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Комплект поставки:
- Гарнитура
- Сетевой адаптер
- USB-кабель
- Инструкция

Мы имеем дело с недорогим продуктом, «сестрой» Sony Ericsson VH410. Только без некоторых фишек старшей модели. Главная особенность продукта - это цена. Обычно я говорю об этом в выводах, но здесь никакой интриги нет. Устройство неплохое и стоит столько, сколько должно стоить. Девятьсот девяносто девять рублей, мечта водителя (и особенно таксистов) - дешево и сердито.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Дизайн и конструкция

Повторяется внешний вид VH410, а 410-я похожа на телефоны этого года. Фирменная особенность - покатые крышки аккумуляторов и ровные фронтальные панели. Простенько и со вкусом. Да, еще скошенные торцы. Хочу заметить, что стилистическое единообразие у Sony Ericsson получается выдерживать с завидным постоянством, в прошлом такого не было. Нет, некоторые аппараты были похожи друг на друга, иногда были пересечения с техникой Sony - но чтобы вся линейка... Такого не было. Хорошо ли это? Еще раз скажу, мое мнение тут положительное. Человек может купить Elm для разговоров и X10 в качестве планшета для ежедневных занятий - и будет счастье, поскольку даже без эмблемы понятно, кто сделал эти продукты.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Гарнитура Sony Ericsson VH110 пока представлена только в черном цвете. Размеры составляют 22,7 х 18,5 х 49 мм, вес 9,5 грамм. Спереди - отверстие микрофона, сзади - microUSB, подиум динамика короткий. Резиновая насадка очень плотная, корпус из пластика. Хорошо хоть, что нет лакированных поверхностей, отпечатки пальцев незаметны. Внешний вид практичен и прост.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Способ ношения

В комплекте с гарнитурой есть дужка, носить лучше всего с ней. Устройство держится и так, но если хорошенько тряхнуть головой, тут же вылетает. С ушным крючком все нормально, он не чувствуется. Сидит штучка хорошо, смотрит куда надо.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Управление

На передней панели находится многофункциональная кнопка, на торце - качелька регулировки громкости. С первой все хорошо - круглая, большая, удобная. Качелька туговата, но зато кнопки нажимаются четко, со щелчком. Световой индикатор находится рядом с многофункциональной кнопкой, что для SE необычно - в других устройствах его прячут в «тыл». Хорошо, что он хотя бы маленький и мигает с большими паузами.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Питание

Производитель заявляет о десяти часах в режиме разговора, в режиме ожидания устройство «живет» около 350 часов. Я решил особенно тщательно проверить время работы. Заряжать можно как от USB-порта, так и с помощью сетевого адаптера, в первом случае придется потратить 2,5 часа, во втором - 1,5 часа. В режиме разговора устройство в общей сложности проработало около 8 часов 45 минут. Аккумулятор новый, нужно его раскачать. Думаю, после пары-тройки полных зарядок время работы в режиме разговора приблизится к заявленным характеристикам.

Замечу, что для зарядки используется разъем microUSB, это хорошо.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Связь с телефоном, качество звука

Гарнитура тестировалась с Sony Ericsson X10 Mini, подключение заняло секунды, ввод пароля не требуется. Профиль Bluetooth 2.1 с EDR. С этим телефоном набор последнего набранного номера и активация голосового набора почему-то не работали, с другими аппаратами проверять не стал. Сдается мне, что в SE решили максимально «облегчить» свои аксессуары, что не очень хорошо. Качество передачи речи на хорошем уровне, но системы шумоподавления нет, так что если рядом кто-то громко разговаривает, ваш собеседник может это слышать. Про легкую беседу в машине с открытым окном тоже речи не идет. Когда в салоне тихо, все в порядке.

Сигнал вызова, установленный на телефоне, в гарнитуру не поступает. Дальность работы - около пяти-шести метров, проверял в квартире.
Обзор гарнитуры Sony Ericsson VH110
Выводы

Начну с плюсов:
- Простой и практичный внешний вид
- Удобное управление (хотя световой индикатор стоило спрятать)
- С дужкой носить вполне хорошо
- Качество передачи речи хорошее - когда вокруг относительно тихо. Уровень громкости высок, что тоже плюс
- Долгое время автономной работы

Минусов как таковых не нашел. Как мне кажется, гарнитура в рознице будет стоить менее тысячи рублей (или около тысячи рублей). Есть ли конкуренты? Конечно. Из особых отмечу Jabra BT2070, кое-где еще встречается в продаже. Но похуже качество передачи речи, меньше время работы. Новинка от Nokia - BH-106, скоро будет встречаться в рознице гораздо чаще, это устройство для тех, кто не любит гарнитуры в ухе. Блок крепится к одежде, наушник с кабелем. Мне эта штучка нравится, скоро напишу обзор. Работает она меньше, но зато есть «шпионская» фишка и удобное управление. Тут же надо сказать о еще одном продукте Nokia - это BH-106, прикольно выглядит, устройство в классическом стиле. Меньше работает в автономном режиме, но дизайн интереснее.

В целом, Sony Ericsson VH110 можно рекомендовать к покупке, если вы не гонитесь за каким-то особенным внешним видом, а вот время работы важно.
Оценка 5 из 5
  • 4215 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.