Добро пожаловать, гость.

Обзор смартфона Sony Xperia P

Автор статьи Rafael   Дата добавления 18 мая 2012  Статьи
Sony Xperia P
Компания Sony определённо диверсифицировала технические характеристики новых смартфонов, так как отчётливо видна преемственность внешнего вида каждой модели по отношению к флагману. В данном обзоре мы познакомимся с Sony Xperia P, стоящим в середине модельного ряда линейки Xperia NXT.

На последней официальной презентации, посвященной новым устройствам производитель озвучил концепцию четырех экранов. Согласно ей, в своей жизни мы получаем информацию с телевизоров, мониторов, планшетов и смартфонов, из этого следует идея, что надо с легкостью переводить такое же изображение на любой из экранов. Sony Xperia P выигрышно отличается дисплеем при помощи новейшей технологии White Magic. Эту особенность мы рассмотрим подробнее в соответствующем разделе.
Смартфон Sony Xperia P
Стоит заметить, что Xperia P в некоторых отношениях выглядит даже интереснее, чем флагманский Xperia S. Во-первых, он стоит ощутимо дешевле, поскольку в нем нет четырех ядер, а экран поскромнее и поменьше. А во-вторых, это единственный смартфон в новой линейке, выполненный в алюминиевом корпусе. Есть, конечно и некоторые недостатки, но давайте по порядку.

Технические характеристики

 Sony Xperia PSony Xperia SSony Xperia U
Форм-фактормоноблокмоноблокмоноблок
Операционная системаAndroid 2.3.7 Gingerbread (ожидается обновление до Android 4.0)Android 2.3.7 Gingerbread (ожидается обновление до Android 4.0)Android 2.3.7 Gingerbread (ожидается обновление до Android 4.0)
ПроцессорCPU NovaThor U8500, 2 ядра, частота 1 ГГц + GPU Mali-400CPU Qualcomm MSM8260 Snapdragon, 2 ядра, частота 1,5 ГГц + GPU Adreno 220CPU STE U8500, 2 ядра, частота 1 ГГц + GPU Mali-400
ПамятьОЗУ – 1 ГБ, ПЗУ – 16 ГБ, слот расширения отсутствуетОЗУ – 1 ГБ, ПЗУ – 32 ГБ, слот расширения отсутствуетОЗУ – 1 ГБ, ПЗУ – 4 ГБ, слот расширения отсутствует
Мобильная связь / передача данныхGSM/UMTS (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA/HSUPA (до 14,4 Мбит/с)GSM/UMTS (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA/HSUPA (до 14,4 Мбит/с)GSM/UMTS (850/900/1800/1900 МГц), HSDPA/HSUPA (до 14,4 Мбит/с)
ЭкранTFT, диагональ 4 дюйма, разрешение 960х540,16 млн. оттенковTFT, диагональ 4.3 дюйма, разрешение 1280х720 точек, 16 млн. оттенковTFT, диагональ 3.5 дюйма, разрешение 854х480,16 млн. оттенков
ИнтерфейсыUSB 2.0, HDMI, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS/ГЛОНАСС, NFCUSB 2.0, HDMI, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS/ГЛОНАСС, NFCUSB 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 2.1, GPS/ГЛОНАСС
КамераBSI-CMOS 8 Мп, вспышка, FullHD-видеозаписьBSI-CMOS 12 Мп, вспышка, FullHD-видеозаписьBSI-CMOS 5 Мп, вспышка, FullHD-видеозапись
АккумуляторLi-Ion, 1305 мАч, несъемныйLi-Ion, 1750 мАч, несъемныйLi-Ion, 1320 мАч, несъемный
Размеры и вес122 x 59.5 x 10.5 мм, 120 г128 x 64 x 10.6 мм, 144 г112 х 54 х 12 мм, 110 г
Рекомендованная цена19 990 рублей24 990 рублей11 990 рублей
Комплектация
Комплект поставки Sony Xperia P в точности повторяет содержимое коробки флагманского Xperia S, равно как и младшего Xperia U. Набор аксессуаров предельно минималистичен – проводная гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, гарантия и пользовательское руководство.

Коробка с Sony Xperia P
Комплект поставки Sony Xperia P

Гарнитура звучит неплохо. На мой взгляд, лучше чем стандартные вкладыши из комплекта HTC One S или One X. Но самый приятный момент – это новый формат коробки. Она сравнительно небольшая и плоская, так что если вы захотите купить Xperia P в каком-нибудь duty free, вам не придется думать о том, куда засунуть упаковку. Она легко поместится в любую сумку, даже в женскую.

Дизайн, материалы и эргономика

Не в пример большинству производителей мобильных устройств, Sony придумала интересную особенность, которая делает смартфон легко узнаваемым и привлекает внимание. Речь, конечно же, о главная особенность каждой модели Xperia NXT – абсолютно прозрачная полоска под экраном. Мало того, что она привлекает внимание, но, что интересно, выполняет похожую функциональность по-разному.
Общий вид Sony Xperia P
В то время как во флагмане это просто полоска с пиктограммами стандартных навигационных клавиш Android с сенсорными клавишами выше нее, в Sony Xperia P кнопки встроены в полоску. На наш взгляд, такое решение более удобно, поскольку в процессе использования Sony Xperia S - особенно на первых порах – часто происходила путаница: хотелось нажимать на иконки, а не на сенсорные клавиши. В младшей модели, ориентированной на молодежь, прозрачная полоска подсвечивается светодиодами в цвет актуальной картинки на экране смартфона. Вроде бы маленькая, но очень приятная фишка.
Прозрачная полоса с клавишами на Sony Xperia P
Sony Xperia P не является просто уменьшенной копией флагмана с худшими техническими характеристиками. Одна из особенностей модели – это металлический корпус. Выпускается модель в трех цветах: черном, серебристом и красном. На наш взгляд, наиболее эффектно выглядит модель в серебристом исполнении – именно поэтому мы выбрали для обзора ее.
Слот для microSIM-карты на левой боковине Sony Xperia P
Если у вас возникла мысль, что раз пластмассовый флагман весил 144 грамм, то металлическая Xperia P должна весить еще больше, вы сильно ошиблись. Модель очень сбалансирована и весит всего 120 грамм. Она очень удобно лежит в руке, а металл вселяет уверенность в долговечность аппарата. Естественно, поскольку крышка несъемная, нигде нет и намека на скрип – сборка просто идеальная.
Левая боковая сторона смартфона Sony Xperia P

Правая боковая сторона смартфона Sony Xperia P
На левом торце смартфона находится вырез для ставшей новым стандартом microSIM-карты, HDMI и microUSB. На правом – двойная клавиша регулировки громкости, блокировки/питания, запуска камеры и сеточка динамика. На верхнем торце кнопка включения и стандартный 3,5мм разъем для наушников.
Верхний торец смартфона Sony Xperia P
Нижний торец корпуса Sony Xperia P
Все кнопки металлические, а разъемы сделаны с помощью лазерного вырезания в задней крышке. Это намного более качественная процедура, чем просто штамповка и это качество реально заметно. Такой же способ изготовления отверстий применяется и при производстве MacBook Pro. Это дорого и трудоемко, однако результат впечатляет.

Дисплей

Теперь подробнее об особенной технологии экрана. Называется она WhiteMagic, а суть сводится к тому, что к трем RGB (красный, зеленый и синий) субпикселям добавляется четвертый, – белый. Это позволяет добиться меньшего энергопотребления при чтении книг и просмотре веб-страниц, так как в этом случае задний фон будет белым в 90% случаев. Обычно для достижения белого цвета пиксели выставляются на максимальную подсветку, что плохо сказывается на автономной работе, тут же есть отдельный пиксель, который почти не тратит энергию аккумулятора и при этом выдает намного более качественную картинку. Разница в яркости заметна невооруженным взглядом. Если положить рядом iPhone 4S или Sony Xperia S, то превосходство экрана Xperia P в яркости оказывается просто разительным. Ну и само собой, такая яркость позволяет комфортно читать с экрана при ярком солнечном свете, без особого ущерба автономности и без насилия над глазами. Это практически максимальная яркость экрана на сегодняшний день, она составляет 935 нит.

Диагональ экрана составляет 4 дюйма, а разрешение – 960x540 пикселей (плотность составляет примерно 275 точек на дюйм). Вкупе с новой технологией картинка шикарная: яркая и сочная. Также присутствует фирменная технология BRAVIA Mobile Engine. Нельзя придраться ни к четкости, ни к углам обзора. Смотреть как фотографии, так и видео – одно удовольствие. И нет здесь «задранной» насыщенности, как в AMOLED-экранах, нет никаких оттенков у белого цвета. По всем показателям, даже несмотря на меньшее по сравнению с флагманом разрешение, Sony Xperia P лихо обходит его. Равно как и все прочие смартфоны в своей ценовой категории.

Встроенная камера
Объектив встроенной камеры Sony Xperia P

Говоря о камере, стоит заметить, что мы уже видели ее в предыдущих смартфонах Sony Ericsson, например, Sony Ericsson Xperia Arc S. Это 8-мегапиксельная матрица Exmor R, объектив с автофокусом и светодиодная вспышка. В принципе, все ее возможности уже давно известны и изучены. Максимальное разрешение для фотографий составляет 3264x2448, для видео – 1920x1080 при 30 кадрами в секунду. Поддерживается геотэггинг, предусмотрено несколько режимов фотосъемки, создание 3D-панорам.

Интерфейс встроенной камеры Sony Xperia P

Достойные характеристики, хоть и не выдающиеся. Отдельно стоит сказать о кнопке быстрого запуска камеры. Зажав кнопку, можно сделать снимок с заблокированного телефона за полторы секунды. Это должно очень понравиться любителям фотографировать. Такая же функциональность присутствует как в старшей модели, так и в младшей, Sony Xperia U.

Фотоснимки субъективно получаются весьма посредственными, все-таки камера – не главный конек именно этой модели, несмотря на фирменные приложения Sony. Они хорошие, но в плохих условиях страдают артефактами, которые в стоящей выше модели не наблюдаются.

Видео в разрешение 1920х1080 выглядит хорошо и на экране ноутбука, тут нареканий нет. Пример съемки вы можете видеть выше. Добавим также, что при съемке работает цифровая стабилизация изображения. Она не так эффективна, как оптическая, но все же иногда помогает избавиться от излишней тряски и получить более плавную картинку.
Функциональность, производительность, автономность

В Sony Xperia P, как и в флагмане, установлен двухъядерный процессор. Однако работает он на меньшей частоте: 1 Ггц против 1,5 Ггц у Sony Xperia S. Для конечного пользователя это ничем не грозит. За время тестирования аппарат не тормозил, проигрывал тяжеловесные видео, не зависал и не раздражал. Двухъядерного процессора с частотой 1 ГГц вполне достаточно для комфортной работы.

В отличие от флагмана, работающего с графическим ускорителем Adreno 220, в Sony Xperia P установлен графический ускоритель Mali-400MP. Это современная и быстрая система, позволяющая запускать тяжеловесные графические приложения. По этому параметру Xperia P даже немного обходит флагман.

В аппарате установлено 1 ГБ оперативной памяти и 16 гигабайт ПЗУ для пользовательских нужд (изначально свободно 13 ГБ). Объем памяти фиксированный, расширить ее с помощью карт нельзя. Тому, кто собирается снимать много видео в максимальном разрешении этого будет мало, но в общем это нормальной объем для модели данной ценовой категории.

Рабочий стол Sony Xperia P

Как и в случае с флагманом, в смартфоне установлена операционная система Android версии Gingerbread 2.3.7. Sony пообещали обновить ее до Android 4.0 Ice Cream Sandwich во втором квартале 2012 года, то есть в течение двух месяцев. Ранее была информация, что обновление будет к концу марта, но затем ее изменили на более расплывчатую. Тут можно сказать, что Sony наступает на наследственные грабли, оставленные Sony Ericsson, год назад выход обновлений тоже постоянно затягивался.

Весь интерфейс перешел из старой линейки Sony Ericsson, включая фирменные приложения. Среди них можно отметить Timescape, которая фактически объединяет все мессенджеры и социальные сети в одну удобную ленту. Также заметно, с какой активностью Sony стала раскручивать чипы NFC, установленные в смартфонах. Функция SmartTags с помощью NFC позволяет считывать информацию с отдельных NFC-чипов для установки особых режимов. Например, если вы недалеко от кровати положите такой чип, то каждый раз телефон сам будет отключать беспроводные модули. Запрограммировать чипы можно на различные действия, это можно использовать и в театре, музее для установки тихого режима и так далее.

Главное меню Sony Xperia P

Во всей линейке установлена специальная утилита «Экономия энергии», которая помогает при различных нагрузках или определенном уровня заряда автоматически устанавливать энергосберегающие профили.

Мультимедиа возможности аппарата с большего стандартны для устройства на Android. Например, галерея осталась точно такой же, как и во всех остальных Android-смартфонах. Sony лишь изменила аудиоплеер, добавив туда другое меню напоминающее Windows Phone 7, и добавила функцию SenseMe - проигрывания музыки по настроению. Звук с динамика не хрипит на максимальной громкости, а в наушниках чувствуется опыт Sony в разработке плееров: качество звука запросто можно сравнивать с iPod.
Задняя сторона смартфона Sony Xperia P
В аппарате установлена несъемная аккумуляторная панель объемом 1350 мАч. Для телефона на Android это маленькая батарея, но за счет технологии WhiteMagic и использованию энергосберегающих профилей пользоваться телефоном в не слишком активном режиме можно до полутора дней (3-4 часа музыки, час видео, пару часов серфинга или общения в мессенджерах). При более активном использовании придется заряжать смартфон каждый день. Это неплохой результат.

Вывод

Sony еще предстоит вернуть упущенные за прошлые годы позиции на рынке смартфонов. Линейка, вышедшая в этом году, построит необходимый фундамент для этого. Аппараты обладают харизмой, каждый по своему уникален и предлагает весь необходимый функционал. Еще раз хочется отметить выдающийся дизайн нового модельного ряда. Компания Sony, обладая огромными ресурсами для наращивания технологического превосходства, шаг за шагом делает это. В смартфоны компании постепенно встраиваются технологии, позаимствованные у телевизоров, мониторов, плееров и фотоаппаратов компании. Постепенно, пусть в очень долгой перспективе, но это может привести к технологическому лидерству.

Sony Xperia P – это очень крепкий середнячок с некоторыми интересными фишками, как то уникальной технологией дисплея WhiteMagic и металлическим корпусом. За время пользования ни разу не было нареканий ни на сборку, ни на качество связи, ни на что бы то ни было еще. Аппарат также не прожорлив на заряд батареи. Часто его вертели в руках, чтобы рассмотреть прозрачную полоску.
Оценка 5 из 5
  • 1775 просмотров

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.