Добро пожаловать, гость.

Создан огнетушитель для аккумулятора смартфона

Опубликовано   Дата добавления 22 июня 2017 
В США ученые из Стэнфордского университета создали небольшой огнетушитель для современных телефонов. В данный момент изобретение, созданное американскими разработчиками, проходит тестирование.

Огнетушитель предназначен для литий-ионных батарей, так массово использующихся в смартфонах и планшетах. На создание подобного устройства их подтолкнул постоянно воспламеняющийся телефон, отозванный одним из известных производителей из-за стремительного нагрева батареи.

Как сообщают ученые, любой смартфон потенциально опасен и может взорваться на зарядке или в кармане. Возгорание аккумуляторах происходит по причине немалой энергоёмкости их сжатой массы. Перегреваясь, плавится пластиковый корпус батареи и происходит возгорание жидкого электролита.

Стэнфордские разработчики говорят, что их огнетушитель можно устанавливать непосредственно в саму литий-ионную батарею. В ходе испытаний изобретение показало себя наилучшим образом, сработав уже через пол секунды, после возгорания аккумулятора. Принцип действия – выделение огнеподавляющего вещества.
Теги: Аккумуляторы
  • 1390 просмотров