Добро пожаловать, гость.

Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия

Автор статьи shehurin   Дата добавления 19 марта 2010  Статьи
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Думаю, вполне резонно будет назвать эту статью именно рецензией. В конце концов, изменения в аппаратах не так уж и велики. Вернее, они велики в плане техническом, но с точки зрения пользователя наличие QWERTY дает лишь одно преимущество - более высокую скорость набора. Но и это скорее маркетинговая фишка. Например, мне никогда не перегнать в скорости свою жену, ловко отстукивающую длинные SMS на обычной клавиатуре Nokia 8800. Да, сейчас у нее E71, но поставь нас рядом с одинаковыми смартфонами, и пока я буду писать «Привет!», она уже отправит готовое сообщение. В принципе, «полноразмерная» клавиатура дает уверенность в том, что будет быстрее. Удобнее. Но тут целое поле для экспериментов, споров и ломания копий. Приставка Pro вроде бы недвусмысленно намекает на некие профессиональные блага. Понятно, маркетинг в чистом виде, и X10 Mini Pro, и Vivaz Pro адресованы аудитории, нуждающейся в QWERTY, и аудитория эта - скорее молодые люди, больные гиперобщением. Могу ли я лично отнести себя к этой аудитории? С некоторых пор да. Я пишу мало SMS, но зато много общаюсь в Twitter. Думаю, как-нибудь сподоблюсь написать про этот сервис подробнее, на следующей неделе. А пока хочу предложить вам полюбоваться новинками от SE на фотографиях и видео. Ну и плюс расскажу немного про новые игрушки.

Sony Ericsson Vivaz Pro

Вопрос цены ведь самый главный, правда? Тут все просто, эта версия будет дороже на полторы - две тысячи рублей. Ориентировочная стоимость может составить около 18000 - 19500 рублей, это очень приблизительные цифры. Как вы знаете, первые партии Vivaz уже отгружены, доступен предзаказ. Например, в «Белом ветре». Пока не забыл: есть и новость для тех, кто хотел купить гарнитуру Sony Ericsson MW-600 - уже можно найти в официальной рознице, цена составляет 2600 рублей. Партия небольшая, так что ищите и обрящете.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Чем отличается Vivaz Pro от Vivaz? Он увесистей, немного толще, изменилось расположение камеры, и модуль тут стоит другой, на 5 Мп. Но, как говорят, видео смартфон все равно снимает качественно. Изменилось расположение. Проверим в обзоре. Изначально будет два цвета, это белый (а-ля слоновая кость) и темно-серый (графит). У прототипов есть небольшой люфт флипа, но он вполне, если так можно выразиться, нормален. Ничего страшного. Выезжает клавиатура без какого-либо особого, «соневского» щелканья, очень похожа на решение в Xperia X1 (форма клавиш, их расположение). Но есть и отличия - в белом Vivaz Pro клавиши словно бы резиновые. Размер подходящий, Enter интересно сделан. Набирать текст удобно, возникла у меня мысль сравнить скорость ввода на обычном Vivaz и Pro-версии, это будет сделано в ближайшее время.

Еще из отличий: добавлены некоторые .swf-файлы для установки в теме рабочего стола. Например, заметки. Вы можете увидеть, как выглядит и работает это приложение, посмотрев видео. Вкратце: в теме есть вкладка. Там вы можете просматривать миниатюры своих заметок, и в таком виде информация читаема. Есть возможность менять цвет «фломастера», стирать или быстро удалять написанное. Тут можно рисовать или писать пальцем либо использовать аппаратную клавиатуру. Образцы пока сырые, в коммерческих будет лучше реализовано переключение языка ввода, добавлены некоторые другие функции и возможности.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
На мой взгляд, единственное, что портит эту «железку», - операционная система. Для Vivaz Pro напрашивается конкурент, это Nokia N97 Mini. Ведь многое похоже, это и ОС, и наличие QWERTY, и камера (думаю, Vivaz Pro все-таки покажет лучшие результаты в съемке видео), и даже разъемы. Стандартный набор – мини-джек плюс microUSB. И одинаковые карты памяти microSD. И одинаковые «глюки» - следствие одной и той же операционной системы. Отличается тюнинг, у N97 Mini это виджеты и набор предустановленного софта, у Vivaz Pro - фирменная тема, плеер и подборка программ. Если говорить про аппараты, то N97 Mini ладный, в корпусе четко ощущается железо, с особенным механизмом открытия. Не знакомые с аппаратом люди порой теряются в догадках, как же его открыть. У Vivaz Pro - пластик, но сам дизайн, как мне кажется, веселее. Провести параллели и сделать кой-какие выводы для себя вы можете уже сейчас. Но у меня родилась идея сделать сравнение этих разных аппаратов, чем я и займусь весной. Как вы думаете, может получиться интересно, правда?
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензияSony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Вот и все, что я пока могу сказать про Vivaz Pro (по сути, ничего нового я и не сказал), полный обзор имеет смысл писать, как только в нашем распоряжении появятся коммерческие образцы.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Кстати. Вы заметили ссылку на «Одноклассники»? Они прокрались и сюда. И еще на фотографиях вы можете увидеть QWERTY двух видов - уже локализованную и без русского языка.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Sony Ericsson X10 Mini Pro

Этот гаджет мне понравился больше, чем обычный Mini. Немножко тяжелей, плюс хромированная вставка, кнопки оформлены так же. Выглядит Mini Pro как-то побогаче своего младшего брата. При этом размеры особо не изменились, как и в случае с Vivaz Pro, смартфон стал чуть толще. Разъем 3,5 мм переместили на верхний торец, как мне кажется, это логично.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Аккумулятор здесь можно заменить, крышка снимается с трудом (возможно, это проблема прототипа). Самое главное отличие - это клавиатура. На удивление неплохая, несмотря на размер. Клавиши выпуклые, довольно сильно разнесены, набирать текст удобно. Уж всяко лучше, чем с помощью обычной виртуальной клавиатуры с T9. В видео я показал пару интересных моментов. У смартфона громкий динамик, даже на полной громкости играет чисто. Если закрыть пальцем, можно быстро перевести аппарат практически в бесшумный режим. На столе громкость не меняется, крышка изогнута. На рынок X10 Mini Pro будет поставляться в трех вариантах, отличаются крышки аккумулятора - черная (матовый, немного бархатистый пластик), оранжевая и темно-синяя. Или это салатовый цвет, я так и не понял. Серьезно перелопачено меню фотокамеры, после съемки появляется список кадров и роликов (стопка), можно быстро переключить режимы, включить подсветку, перейти к просмотру. Работает интерфейс шустро, как и Mini Pro в целом.
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Я не заметил в конструкции металла, и крышка, и вставки пластиковые. Могу ошибаться. Но за счет увеличившегося на несколько грамм веса X10 Mini Pro лучше лежит в руке.

Главное - цена. Как и в случае с Vivaz Pro, разница между версиями может составить полторы - две тысячи рублей. То есть стоить SE X10 Mini Pro будет около 15500-16500 рублей (очень ориентировочно).
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Sony Ericsson Vivaz Pro и X10 Mini Pro - рецензия
Выводы

Вот у SE и сложилась линейка на первое полугодие 2010-го года. Не будем брать в расчет старые и недорогие модели, они крайне важны для компании, с ними можно играть (акции, снижение цен и так далее). По новинкам ситуация такая:
- Sony Ericsson X10
- Sony Ericsson Vivaz
- Sony Ericsson Vivaz Pro
- Sony Ericsson Mini
- Sony Ericsson Mini Pro

Как вы думаете, лучше, чем весной 2009-го года?

Я думаю, да, лучше.

Если говорить о Pro, то преимущества Vivaz Pro неоднозначны. Вроде бы нам дадут QWERTY. Но дороже, камера меньшего разрешения, чуть больше толщина. Да и есть ведь виртуальная клавиатура. Сдается мне, «виваз про» - чисто маркетинговая добавка для выстраивания линейки. Ведь известно, что QWERTY не пользуется особой популярностью, за редкими исключениями (Nokia E71, например).

А вот с X10 Mini Pro ситуация иная, платя чуть больше, потребитель получает лучший способ ввода, и здесь преимущество явное. Но получается чуть дороже. Тем не менее, если вам нравится Mini как аппарат вообще, я бы рекомендовал смотреть именно на Mini Pro.
Оценка 5 из 5
  • 3685 просмотров
  • Теги: Vivaz Pro
#1 se x 10 mp
Х 10 MP самый лучший аппарат
камера 5
запись видео 640-420
вес оптимальный
все функции
полная настройка телефона под любого человека
цана 10600
4 января 2011 22:42

Semasterz Статьи

Клуб любителей мобильных телефонов Sony Ericsson и смартфонов Xperia.