Добро пожаловать, гость.

Как купить туристическую путевку правильно

В течение этого года сотни туристов, которые обратились в турфирмы, не полетели отдыхать и потеряли свои деньги. Как не стать жертвой мошенников и на что следует обращать внимание при покупке тура, мы расскажем вам в этой заметке.

Как выбрать турагентство?
Для этого необходимо узнать, как долго компания работает на рынке. Если турфирма существует более пяти лет, значит она не "однодневка", и доверять ей можно. В выборе турагентства могут посоветовать друзья и знакомые, которые уже летали отдыхать и покупали путевки в турфирме. Кроме того, узнать о работе компании можно по отзывам клиентов в интернете.

Каким скидкам можно верить?
К примеру, если это спецпредложения туроператора. Они могут появиться на определенные даты, или в связи с доступностью отелей. Тогда туроператор предлагает туры в конкретный отель по сниженной цене. По раннему бронированию турист может купить тур гораздо дешевле, чем во время сезона. Если на самолете остались свободные места, то за неделю до вылета могут появиться так называемые горящие туры новосибирск. Туроператор подбирает недорогую гостиницу, снижает цену за билет и продает путевку по низкой цене.

На что нужно обратить внимание при покупке тура?
Турфирма не может предложить оплатить половину тура сейчас, а остаток после прилета. Доплатить последние деньги за путевку турист должен не позднее, чем за три недели до вылета.Если турфирма дает скидку от 10 до 30%, это должно насторожить туриста. Он может посмотреть, сколько аналогичный тур стоит у других компаний. Если все продают путевку примерно за 90 тыс. рублей, а одно агентство за 50-60 тыс. рублей, то верить такой скидке лучше не стоит.

Как и когда турист должен оплатить тур?
У туроператора есть единая система оплаты путевки. После того, как клиент забронировал тур, он должен оплатить 25% от его общей стоимости, далее 50%, а за три недели до вылета оставшуюся часть. Все это прописано в договоре, который заключается в турагентстве.

Как проверить, что тур забронирован?
После оплаты путевки турист может попросить номер своей заявки в турагентстве. Тогда на сайте туроператора он может посмотреть, заплатили ли за его тур или нет. Обычно турагентство бронирует заявки сразу после составления договора.

Какие документы должны предоставить туристу после покупки путевки?
Когда клиент забронировал заявку и внес предоплату в турагенстстве, ему должны дать кассовый чек и договор с печатью, подписанный директором турагентства. В этом договоре должны быть указаны название турфирмы, юридический адрес, финансовые гарантии туроператора, страна, в которую летит турист, места отправки и прибытия, сроки, цена тура. Если клиента настораживает работа турфирмы, он может попросить документы о ее регистрации.
  • 976 просмотров